Arleen

24 декабря 2019 г. 17:52

Не думаю, что этот рассказ войдёт в число моих любимых, но он определённо заслуживает внимания. Слог Моруа, конечно, бесподобен, сразу видно, что читаешь качественную классическую прозу, переносящую тебя в Америку начала XX века, в мир богемы и аристократии. Но главное в рассказе — тщеславие, ведь именно комичности и одновременно трагичности и глупости связанных с ней ситуаций посвящена "Любовь в изгнании".

Французский писатель Бертран Шмит, оказавшись в Америке, совершенно не знает, о чём писать, и направляет все свои творческие силы на написание работ по истории до тех пор, пока жена не подаёт ему идею снова взяться за романы и рассказы и даже подсказывает отличную тему для нового произведения. Бертран с азартом и интересом посвящает себя новой работе, но из-за жажды славы прототипов героев рассказа писательство превращается в постоянную авантюру с добавлением или удалением различных моментов в описании персонажей.

Довольно забавный рассказ, интересно было прочесть. Ситуации, описанные Моруа, вполне жизненны и имеют место быть в реальности, так что у него хорошо получилось отобразить действительность, используя лёгкую иронию. Например, вы можете себе представить, как любовник женщины может одновременно считать себя лучшим и вернейшим другом её мужа и так нагло его обманывать? А в рассказе и не такое встречается... Моруа мастерски разоблачает нравы высшего общества и высмеивает его.