Гамлет. Версия

Борис Акунин

3,8

Не всё ладно в датском королевстве. Старый король Гамлет скончался якобы от укуса змеи, хотя смертельно опасных змей в Дании не водится. Его сын, тоже Гамлет, слабохарактерен, эксцентричен и легко подвержен влияниям, а новый король, брат покойного Клавдий, слишком добр и мягок, чтобы как следует приструнить племянника. Да ещё всё время путается под ногами и мутит воду некто Гораций фон Дорн, человек, странная манера речи которого явно выдаёт иностранца...

4 марта 2021 г. 22:05

Славный ретеллинг получился. Акунин сохранил сюжетную фабулу и основные вехи, но иначе расставил акценты, разыграв в декорациях Эльсинора немного другой спектакль. Гамлет здесь грубоват и неуклюж и скорее похож на вспыльчивого и импульсивного подростка, чем на классического рефлексирующего меланхолика. Реплики персонажей пародируют не только Шекспира, но и других авторов, а Гораций вместе со звучной фамилией фон Дорн (да-да, родственник) приобретает и более весомый вклад в историю. Да и у Полония есть собственные тайны, он уже не просто слуга своего короля. Финал у пьесы так вообще изумительный, очень понравилось, на какой ноте автор поставил точку.

4 марта 2021 г. 22:05

5 ноября 2017 г. 00:24

отличная версия! Акунин сохранил канву событий, отношения между героями, их характеры, способ действий, но все они изрядно поглупели и приобрели дополнительные мотивы действий. на фоне алкоголиков со стажем Розенкранца и Гильденстерна, совсем уж дурочки Офелии, неуклюжего и неумного толстяка Гамлета, особенно умным тайным манипулятором выведен на первый план ранее второстепенный герой - Гораций, теперь он - Фон Дорн. число великих предков Эраста Петровича Фандорина пополнилось :). очень понравилась стилизация (как всегда у Акунина), сохранены все самые запомнившиеся, уже крылатые фразы, но и добавлены новые)))