Смерть на брудершафт. Любимые фильмы (комплект из 4-х книг)

Борис Акунин

4,4

"Смерть на брудершафт" – название цикла в экспериментальном жанре "роман-кино", призванном совместить литературный текст с визуальностью кинематографа.
1. МЛАДЕНЕЦ И ЧЕРТ. МУКА РАЗБИТОГО…
Серия: Смерть на брудершафт
Издательство: АСТ

Manowar76

Эксперт Лайвлиба: Книжный масон

12 сентября 2019 г. 14:17

После прочтения НЕ ПРОЩАЮСЬ Акунина, где половина текста, причём, пожалуй, лучшая половина, посвящена приключениям

Спойлер (раскрытие сюжета) (кликните по нему, чтобы увидеть) красного разведчика Алексея Романова, решил прочитать СМЕРТЬ НА БРУДЕРШАФТ. Роман-фильма в десяти повестях. Решил — сделал.

Роман посвящён противостоянию немецкого шпиона Зеппа фон Теофельса и русского контрразведчика поневоле Алексея Романова.

В первой повести главные герои пересекаются, опытный фон Теофельс обводит вокруг пальца неопытного Романова и, заодно, всю русскую контрразведку.

А вот дальше их пути расходятся... Чётные повести посвящены операциям стремительно взрослеющего и набирающегося опыта Романова, нечётные — диверсиям фон Теофельса. Положа руку на сердце — за немцем следить интересней. И так…

ISBN: 978-5-17-099263-8

Год издания: 2016

Manowar76

Эксперт Лайвлиба: Книжный масон

12 сентября 2019 г. 14:17

24 августа 2018 г. 11:26

4 Спойлер

Раньше эту серию пропустила, но теперь решила почитать благодаря роману "Не прощаюсь", где Романов - один из главных героев, и постоянно упоминаются события из "Смерть на брудершафт". В целом цикл неплохой - о том, как два мужика противостоят друг другу, защищая интересы своих стран любой ценой. Но для меня это оказался скорее роман (именно роман, а не просто цикл повестей) о том, как молодой и наивный Алеша Романов постепенно превращается в жесткого и целеустремленного Зеппа. Повести с Зеппом, честно говоря, не слишком понравились - особенно про "Императрицу Марию" - какая-то дешевая мелодрама получилась с обманутой девой и ее самоубийством.