Больше историй

25 августа 2014 г. 04:37

Научи меня быть счастливым.

Природа уже явно попрощалась с Летом, судя по погоде. Пора и мне начинать. :)
Но сейчас немного о другом.

Уже давно во мне "зреет" это наблюдение, которому всеми правдами стараюсь либо не уделять внимания вовсе, либо думать о нем поменьше. Но, как это обычно бывает, то, чего стараешься избежать, будет преследовать тебя куда упрямее, чем что-либо другое. А так как порой приходится по работе общаться с большим количеством людей, это еще больше усложняет ситуацию.
Дело вот в чем.
Вспомните, например, Ваш путь до места работы или учебы. Вспомнили? А теперь вспомните Ваше лицо. Если Вы среднестатистический индивид, то это либо лицо, которое не выражает совершенно никаких эмоций (словно не человек, а робот), либо лицо недовольного совершенно всем, что его окружает, человека. И мне казалось, что я уже давно привыкла к тому, что люди такие. Собственно, когда я о чем-то задумаюсь, эмоции на лице контролировать становится сложновато. Да и к чему? Но хотя бы порой собственные мысли заставляют улыбнуться. Тому, что было, или тому, осуществления чего безумно хочется.
И ладно эмоции. Ну, не хочет человек улыбаться самому себе. Ну, достала его уже жизнь порядком. Но самое печальное даже не это. Самое печальное, когда человек пытается в диалоге с другим человеком убедить его да и себя, что он счастлив. Точнее, обычно эти диалоги выглядят приблизительно так:

-Николай Васильевич, здравствуйте. Как Вы?

-Здравствуйте, Василий Николаевич! Я очень и очень хорошо! (Здесь должна присутствовать лживая улыбка, которая, если приглядеться, похожа больше на тоскливую попытку ободрить самого себя) Устроился на новую работу, стал получать в 10 (20-30 - это детали) раз больше. Правда, работать приходится ночью, но это не так и важно. На прошлой работе, например, получал меньше, хоть и работал больше. А Вы как?

-О. Так поздравляю Вас с удачно найденным местом работы. Это редкость в наше время (здесь возможна вставка о том, что раньше было лучше. И, естественно, пара сетований на этот счет, с чем оба собеседника чаще всего соглашаются, якобы отлично понятые друг другом). А я, вот, хоть получаю и немного, но есть семья: жена, ребенок. (Далее чаще всего начинаются фразы о том, как он любит ребенка. О жене речь, чаще всего, даже не ведется)

Если в этот момент Вам вдруг вздумается спросить у собеседников, счастливы ли они, вероятнее всего, Вас встретят непонимающим взглядом либо насмешкой (непонятно только, над Вами насмехаются или над собой). Затем, после минуты молчания (приблизительно) люди одумаются и ответят что-то вроде:
- Счастлив? Ну...Да, должен бы. У меня все есть. Конечно, счастлив. Точно...определенно должен быть счастлив.

Не советую дальше углубляться в эти размышления, задавая вопросы о том, кто ему (им) сказал, что они что-то должны. А то будет впечатление (не гарантирую, конечно), что Вы только что сломали чей-то песочный замок, который человек строил на протяжении долгих лет (хорошо, если не всей жизни). И обиженные физиономии собеседников могут даже заставить почувствовать отголосок вины.

картинка Femi

Знаете, не новость, что чаще всего диалоги, происходящие между людьми, которые когда-то учились вместе или работали, больше похожи на программу "Кто круче? Кто богаче?", но редко "Кто счастливее?". Точнее, пожалуй, ни разу не видела, чтобы люди упоминали тот факт, что они довольны жизнью. Пусть не счастливы. О счастье кричать не стоит. Но упомянуть о том, что жизнь хороша, что они нашли свое, неужели это так трудно? Неужели люди и правда рано или поздно все забывают о том, что то, что они имеют сейчас, может исчезнуть в один момент? Почему нельзя жить сейчас? Почему нужно обязательно быть где-то между? А эти вечные попытки самоубеждения, которые встречаются повсеместно, меня изрядно утомляют. Порой спрашиваю себя: было бы мне лучше, если бы я этого не замечала? А, может, я вообще вижу то, чего, по сути, не существует. Но в последнее мне не верится.

Часы! Это они отравляют и губят жизнь, вытряхивают человека из теплой постели, загоняют в школу, а потом и в могилу!

Это весьма печально, что человек, прожив энное количество лет, очень часто задумывается о том, на что он потратил это время, которое уже не течет, а даже проносится мимо, нагло ухмыляясь. Почему нельзя просто жить в свое удовольствие? Такое ощущение, что жизнь человека расписана от начала до конца. Шаг влево - и ты уже какой-то не такой. Шаг вправо - и ты уже за обочиной.

Ух, люди, просто цените то, что имеете. Просто наслаждайтесь всем тем, чем Вам хочется наслаждаться. А иначе, зачем тогда вообще жить?

Прежде чем научиться отпускать, научись удерживать. Жизнь нельзя брать за горло – она послушна только легкому касанию. Не переусердствуй: где-то нужно дать ей волю, а где-то пойти на поводу. Считай, что сидишь в лодке. Заводи себе мотор да сплавляйся по течению. Но как только услышишь прямо по курсу крепнущий рев водопада, выбрось за борт старый хлам, повяжи лучший галстук, надень выходную шляпу, закури сигару – и полный вперед, пока не навернешься. Вот где настоящий триумф. А спорить с водопадом – это пустое.

Почему нельзя просто жить в свое удовольствие?

Наверное потому, что Жизнь уходит на то, чтобы на нее зарабатывать. Джонатан Сафран Фоер.. Так много забот, нужно обо всем подумать и все успеть. И пока ты носишь с деньгами, вкладами, налогами, проблемами на работе, заботами и думами о детях, уходить жизненная энергия. Это не значит, что люди черствеют в душе. Просто некоторым неоткуда черпать вдохновение, силы. Или они не понимают, как это сделать. Просто помнить, что есть еще ты и многое вокруг тебя для тебя, а не ты для этого. Чтобы осмысливать жизнь, нужно время, а современный ритм не часто дает эту возможность. Хотя многие просто отказываются думать о себе и своей не совсем так идущей жизнью. Не хотят разочаровываться.

Вот тут соглашусь и немного дополню. Как-то в одном диалоге я спросила у человека, о чем он постоянно думает. В ответ мне пришли фразы, что о работе, доме, зарплате, предстоящих делах и т.д. Когда же я задала другой вопрос: "О чем еще?" Мне ответили, что на остальное времени нет. Так как после работы, чаще всего, думать не хочется. Хочется лечь и отодвинуть весь мир на задворки, оставшись с пустой головой наедине.
Так что, со временем Вы верно подметили, хотя, кажется, в истории я вскользь об этом упоминаю.

Это не значит, что люди черствеют в душе.

Разве?

Когда человек думает лишь о работе, деньгах и ни о чем больше, разве он не черствеет? Разве в душе не умирает все то, чему нужна пища? Все то живое, что в ней было в детстве? Мне почему-то кажется, что отчасти душа умирает, оставляя после себя отголоски того тебя, который был когда-то.
И разве это не заставляет задуматься - что ритм жизни людей, навязанный нам под понятием нормы не выглядит жизнью при подробном изучении?

А зачем? Зачем рассказывать о своем счастье людям, которые в твоей сегодняшней жизни уже практически ничего не значат? выпендриться?
Весь ваш текст идет противоборство - "быть счастливым" и "казаться счастливым". Определитесь в своем месседже.

Вот Вам и ответ.

И еще: значит, рассказывать о зарплате, работе, семье, просто упоминая тот факт, что все это есть - это нормально. А сказать, что человек элементарно доволен жизнью - это уже выпендреж? Весьма странное понятие, как по мне.

Определитесь в своем месседже.

Вполне определилась. До Вас, очевидно, не донесла, но к этому, по сути, не стремилась.

Весь ваш текст идет противоборство - "быть счастливым" и "казаться счастливым".

И дополнение: когда человек пытается казаться счастливым, он частично себя в этом убеждает, а потому частично счастливым являться и будет в действительности. Вот ведь парадокс, а?

Это и есть "довольство" - "довольство жизнью". Довольство и счастье - понятия не тождественные.

Вот ведь парадокс, а?

Это не парадокс. Это игра словами. Если бы эта психосоматическая теория была бы столь эффективной, люди не обращались в таком количестве в психологам и психотерапевтам.

Это и есть "довольство" - "довольство жизнью".

Видимо, у нас с Вами весьма разные понятия о довольстве жизнью. Рассказы о наличии работы и семьи - это не довольство, это самоубеждение, хвастовство, но не довольство.

Довольство и счастье - понятия не тождественные

Однако, Вы не думали, что порой человеку для счастья достаточно быть именно довольным жизнью?

Увы, не все люди контролируют себя так, как им, возможно, хотелось бы.

Видимо, у нас с Вами весьма разные понятия о довольстве жизнью.

Для меня "довольство" полностью заключается с строчках "Пера Гюнта" Генрика Ибсена:
" Там, под сияющим сводом,
Учат: "Самим будь собой, человек!"
В Рондских же скалах иначе:
"Тролль, будь доволен собою самим!"
ПРИДВОРНЫЙ ТРОЛЛЬ (Перу Гюнту).
Смысл постигаешь глубокий?
ПЕР ГЮНТ. Что-то туманно.
ДОВРСКИЙ ДЕД. Доволен собой.
Соль вся в словечке "доволен".
Это словечко девизом возьми! "

Следуя выше написанным строчкам: Человеку - счастье, Троллю - довольство.

Увы, не все люди контролируют себя так, как им, возможно, хотелось бы.

Т.е. счастье (довольство) невозможно без контроля? Какое-то подневольное счастье-то получается.

Следуя выше написанным строчкам: Человеку - счастье, Троллю - довольство.

Про счастье я там ничего не увидела. Единственное, совет человеку быть самим собой - но разве это всегда счастье? И о том ли Вы вообще?

Т.е. счастье (довольство) невозможно без контроля?

Так, теперь у меня такое ощущение, что Вы меня не так поняли. Я отлично разграничиваю понятия "счастье" и "довольство". Просто у меня они могут сплетаться воедино, вот и все.

Какое-то подневольное счастье-то получается.

Теперь моя очередь цитировать свои любимые строчки:
"Счастье, - говорил он, -
Есть ловкость ума и рук.
Все неловкие души
За несчастных всегда известны."
Но это лишь один из возможных вариантов достижения счастья. Учитывая, что Вы упрекали меня в разграничении "быть счастливым" и "казаться счастливым". А ведь можно достичь первого, стараясь напустить на себя облик второго.

быть самим собой - но разве это всегда счастье? И о том ли Вы вообще?

Вы явно не читали "Пера Гюнта".)

Сами не чувствуете противоречия в своих же словах?

"Счастье, - говорил он, -
Есть ловкость ума и рук.
Все неловкие души
За несчастных всегда известны."

Тогда вы сами прекрасно помните кто кому это говорил, и чем кончил кончил адресат этих слов.)

Я спрашивал вас о соотношении этих понятий. Теперь я понимаю, что вы спокойно их смешиваете и коррелируете по своему усмотрению.
Вопросов больше нет.)

Вы явно не читали "Пера Гюнта".)

Сделала вывод из процитированных Вами строк. Что дали - то и взяли.

Сами не чувствуете противоречия в своих же словах?

Нет. Но объяснить это Вам, увы, не сумею. Потому как предыдущие попытки не увенчались успехом, а в последующих не вижу никакого смысла.

Да, отменно помню. И не считаю, что это как-то меняет сути процитированного выше. :)

Я спрашивал вас о соотношении этих понятий.

Хм...

Одна я не заметила здесь вопросительного знака? Или хотя бы намека на вопрос? Хм, что-то изначально упреком показалось, так как иначе подобный "совет" от незнакомого человека назвать не могу. А нет, это вопрос, как оказалось. Какой завуалированный получился он у Вас. :)

Вопросов больше нет.)

Рада, что утолила Вашу любознательность. :)

"Вся соль там в словечке доволен..."
Merci.)))

Доволен собой и доволен своей жизнью - это весьма разные вещи.

Да не за что. :)

За эти строчки - отдельное спасибо, Надя.

Надюш, спасибо за грустную театральную сценку и правильно поставленные вопросы: иногда они важнее ответов.
Сам замечал эту "маску" счастья на лицах людей, а иногда и две маски двух общающихся людей, которые робко выглядывали из за них.
Люди не живут сегодняшним днём, мигом, собой? Так часто они потеряли себя в суете и ворохе дней, часов, и потому так часто думают о них: бессознательно ищут себя...

Вспомнил грустный стих Георгия ИвАнова

Иду - и думаю о разном,
Плету на гроб себе венок,
И в этом мире безобразном
Благообразно одинок.

Но слышу вдруг: война, идея,
Последний бой, двадцатый век.
И вспоминаю, холодея,
Что я уже не человек,

А судорога идиота,
Природой созданная зря -
"Урра!" из пасти патриота,
"Долой!" из глотки бунтаря.

Спасибо. И за стих.)
Они у тебя так интересно в ассоциации вплетаются.)