Больше историй

10 июля 2014 г. 07:21

Литературный гороскоп. Козерог - мужчина.

ЛИТЕРАТУРНЫЙ ГОРОСКОП. КОЗЕРОГ - МУЖЧИНА.

Холодные (Сатурн - холод) вересковые пустоши взамен рая, а они счастливы. Помните, это сон Кэтрин, которая Эрншо и Линтон, а хотела бы быть только Хитклиф. Да сама же себя этого и лишила. Ей приснилось как-то, что умерла и попала на небеса, но там было плохо, неправильно и неуютно и ангелы, разгневавшись, сбросили неблагодарную на землю. И вот тут она стала счастлива со своим Хитклифом.

Но то во сне. В жизни все по-другому вышло. Никто не знает, кто таков этот ребенок и откуда он взялся. Темноволосый и смуглый, как цыганчонок. Привезен отцом семейства из очередной поездки в город и прижился воспитанником. Первое появление помните, когда малышка Кэтрин ждет подарка и отец с чем-то уж таким объемным на руках вернулся, а внутри мальчишка. Да кому он нужен!

А никому и никогда. Сатурн, знаете ли, не подарок судьбы. И никто его таким не воспринимает. Большое зло астрологии, Сатурн, покровительствует третьему земному знаку, Козерогу. Они не обязательно смуглы, могут быть и белокожими, но в индийской традиции (а то колыбель всякого рода эзотерики) символизирует шудр, низшую касту, к достоинствам которой аристократическая бледность не относится. Да и не внешность - главное.

Что он, кто он, каково происхождение и откуда взялся? Темна вода во облацех. Господин Эрншо говорит, что возможно, сын индусского матроса или вышвырнутый за борт маленький американец, или испанец. Мне всегда казалось, что к рождению мальчика сам мистер Эрншо причастен. Все крутила в голове, так и эдак, что может заставить взрослого мужчину подобрать мальчишку на улице и привести его к своим детям. Что за приступ неслыханной доброты?

Тут еще, видите ли, в чем дело, ребенка, не внушающего любви. Возьмите крошку Нэлл, такую всякий призрел бы с радостью, а вот гибнет же росток в холодном мире. Волчонок Хитклиф, неизвестно откуда взявшийся, укореняется. Хотя дерево из него вырастает кривое. Потому что Сатурн упорен. Цепкость, хваткость и умение приспосабливаться к любым, самым неблагоприятным обстоятельствам, у него невероятная.

А еще Сатурн напрямую с фигурой отца связан (потому и соотношу смутно с отцом Кэтрин и Гэртона, отсюда этот полуинцестуальный оттенок запретной страсти). Ласки, нежности и заботы материнской недополучит (потому что это Луна дает, а в Козероге она в изгнании), ну так, нет у Хитклифа матери. И вся любовь, какая в обычных условиях делится меж двумя женщинами (мать и жена. а вы что подумали?), здесь достанется одной. Сатурн, знаете ли, в Весах экзальтирует, у которых покровитель Венера, есть между ними взаимная приязнь, насчет способности любить она его по царски может одарить.

Что до "внушать любовь", с этим сложнее. Не так, внушить он ее умеет, да еще какую. Создавать условия, в которых нежный этот цветок распустится. Н-ну, тоже умеет, только на это время нужно. Много времени, а цветы вянут, если сорвать их и предложить пару годков подождать, пока подходящая ваза найдется. Если не сорвать - тоже вянут. Красивому бриллианту дорогая оправа нужна, а что уж он за оправа, грубый, неотесанный, с руками в навозе.

У него много что будет. Козерог умеет выстраивать событийный план и подчинять себе обстоятельства. Потом, когда уже поздно и она замужем за другим. А после подушка разорвана и перья, как снежные хлопья над любимой ею холодной вересковой пустошью, кружат над комнатой. И остается другая характеристика Сатурна - одиночество. А Изабелла как же, - спросите? А никак. Все, что не Она - инструменты.

Не Марсовы горячие и острые. Сатурновы остры, но смертельно холодны. И мы выстраиваем обстоятельства с обмороженной отстраненностью наблюдая за гибелью Эрншо, муками Линтона, Изабеллы. Подталкивая к нужным действиям молодого Линтона (который собственный сын, на минутку, а с ним, как с дрессированной собачкой в цирке!). Губя молодую Кэти (дочь возлюбленной, на минутку же), вся вина и слабость которой в добром сердце.

И ломаем-ломаем-ломаем молодого Гэртона: Я хочу посмотреть, вырастет ли одно дерево таким же кривым, как другое, если его будет гнуть тот же ветер. Посмотрел? Не выросло! Потому что все мы под Богом, дорогой, а ты ему не соперник. Максимум, часть той силы, что вечно хочет зла и вечно совершает благо.

а почему не Скорпион?

Вы об инфернальности? Марс в Козероге экзальтирует, маскулинного мужского там тоже хватает.
Что до секса, Хитклиф монахом большую часть жизни. Тут конвекция сексуальной, энергии в событийную, каузальную. Козерог.

Ну ладно. Ух. В этом деле вы профи. Буду читать дальше ваше истории. Не думал что так интересно, слава Богу почти всех персонажей я знаю.

Там уже немножко осталось. Меня радует, что не в пустоту говорю.