Больше историй

17 марта 2012 г. 10:07

"Пускай мечтатели осмеяны давно, пускай в них многое действительно смешно..." (с)

(Всё-таки удалила это из окошка "Рецензии" и перенесла в окошко "Истории". Первый раз пишу в этом разделе! Волнуюсь:)

А спорим, что вы, оказавшись на моем месте и придя проводить урок "Мечтатель и мечтательство в повести Достоевского "Белые ночи" в 9 классе инорфматиков, бОльшая часть которых - юноши, продвинутые математики-информатики, занимающие призовые места в региональных олимпиадах, сидящие по уши в компьютерах, - спорим, вы попались бы в ту же ловушку, что и я?!
Объясняю.

Одной из частью урока был так называемый "ринг", к которому одна пара парней слева на доске писала тезисы в пользу мечтательства, а другая пара справа - тезисы, так сказать, о вреде мечтательства.
Потом они соревновались, произнося по очереди свои тезисы и аргументы, класс комментировал, добавлял-поправлял.
Всё было увлекательно, интересно. Обе пары отлично всё разложили по полочкам.

А потом по традиции задаю вопрос: а вот теперь скажи, а сам, не по роли, ты какую бы точку зрения выбрал: за мечтательство или против?!
И ошибка моя была как раз в том, что я была уверена, что эти рационально мыслящие мальчики, безусловно, будут говорить в пользу второй точки зрения - против.
Нет!!!! Они качали головой и убежденно говорили как раз о противоположном.
И класс стал поддерживать их, и наперебой многие, почти все стали как раз выступать о необходимости мечтать, сохранить в себе эту потребность и способность!!!

А я, глупая, сразу вспомнила: точно ж! Они ж недавно, когда писали мне сочинения по "Евгению Онегину", по "Герою нашего времени", так здорово раскрывались с новой точки зрения, писали о своей любви, о своих мечтаниях, о своем понимании жизни, чувств, человеческих отношений...
А я все никак не могу привыкнуть, что за маской циничных прагматиков давно уже я должна видеть тонко чувствующих, ранимых, мечтающих молодых людей!..

Вот ведь как. И это же здорово!!!! Правда?!

А вот здесь мой отзыв о повести.

Ветка комментариев

спасибо!!!)))
Я просто ОБОЖАЮ вот такие открытия!!!!!! Да и вообще работа с ребятами - сплошное чудо, правда ведь???!!!)) (хоть иногда и треснуть хочется некоторых по башке:))))

Правда-правда! И про треснуть тоже))