Больше историй

17 марта 2012 г. 10:07

"Пускай мечтатели осмеяны давно, пускай в них многое действительно смешно..." (с)

(Всё-таки удалила это из окошка "Рецензии" и перенесла в окошко "Истории". Первый раз пишу в этом разделе! Волнуюсь:)

А спорим, что вы, оказавшись на моем месте и придя проводить урок "Мечтатель и мечтательство в повести Достоевского "Белые ночи" в 9 классе инорфматиков, бОльшая часть которых - юноши, продвинутые математики-информатики, занимающие призовые места в региональных олимпиадах, сидящие по уши в компьютерах, - спорим, вы попались бы в ту же ловушку, что и я?!
Объясняю.

Одной из частью урока был так называемый "ринг", к которому одна пара парней слева на доске писала тезисы в пользу мечтательства, а другая пара справа - тезисы, так сказать, о вреде мечтательства.
Потом они соревновались, произнося по очереди свои тезисы и аргументы, класс комментировал, добавлял-поправлял.
Всё было увлекательно, интересно. Обе пары отлично всё разложили по полочкам.

А потом по традиции задаю вопрос: а вот теперь скажи, а сам, не по роли, ты какую бы точку зрения выбрал: за мечтательство или против?!
И ошибка моя была как раз в том, что я была уверена, что эти рационально мыслящие мальчики, безусловно, будут говорить в пользу второй точки зрения - против.
Нет!!!! Они качали головой и убежденно говорили как раз о противоположном.
И класс стал поддерживать их, и наперебой многие, почти все стали как раз выступать о необходимости мечтать, сохранить в себе эту потребность и способность!!!

А я, глупая, сразу вспомнила: точно ж! Они ж недавно, когда писали мне сочинения по "Евгению Онегину", по "Герою нашего времени", так здорово раскрывались с новой точки зрения, писали о своей любви, о своих мечтаниях, о своем понимании жизни, чувств, человеческих отношений...
А я все никак не могу привыкнуть, что за маской циничных прагматиков давно уже я должна видеть тонко чувствующих, ранимых, мечтающих молодых людей!..

Вот ведь как. И это же здорово!!!! Правда?!

А вот здесь мой отзыв о повести.

1 2

Спасибо за историю, Рита! Я как будто на уроке побывала,так всё ярко представила!

Да, это всегда интересно - общаться с ними на уроке! Особенно в этом классе!

Марго, милая ! Как же ты этих колючих, взъерошенных, "циничных прагматиков" и просто замечательных наших мальчишек любишь! Честь тебе и хвала! Учителя литературы! Равнение на Маргариту!!!!!!!

Ага, люблю.))) И люблю тормошить их сознание, их души, провоцировать, сбивать с толку...))
Но порой как раз именно они сбивают меня с толку)))

СПАСИБО ЗА ДОБРЫЕ СЛОВА!!!!

Какая потрясающая история! Да, все-таки у каждого человека множество социальных ролей, и иногда трудно догадаться, какая из них самая главная и настоящая!

Вот-вот, как я люблю вот так удивляться!!!))) И всегда люблю, когда ожидаемое не оправдывается в лучшую сторону)))

(ой, запуталась в формулировке, ну, думаю, ты, Вика, поняла меня!)))

Маргарита, Вы - прирожденный педагог и замечательный человек! Ваши рецензии пропитаны любовью к людям. Дети чувствуют это и "раскрываются" перед Вами

(я покраснела до слез, никак не могу привыкнуть к такому количеству добрых слов... Каждый раз очень сильно смущаюсь и обещаю всегда-всегда стараться оправдывать ваши комплименты!!!!!)))))

А ребята, да, открываются, это точно. И как подумаю, что они так и могли бы в скорлупе проучиться все 11 лет... Они так и сами говорят, благодарят, конечно... И от этого сил и идей еще больше!!!

С дебютом историй, Марго!!!История очень тронула.Ты просто педагог от Бога!Таких один на сотню. Как жаль, что мы далеко, отдала бы тебе в класс своего не задумываясь!

Спасибо, Анечка!!! ВЕЗИ!!!! (в смысле, сына вези!!!))))))
(Ань, надо же, совпадение.... Я как вчера увидела историю на это же произведение, то просто аж вздрогнула: я как раз планировала сесть за свою)))))))

твоя история для того что бы перекрыть отрицательные эмоции. Ты несознательно перекрыла плохое и получилось так хорошо!!!!Ангел-хранитель)))

Ань!!! Как хорошо ты сказала!!!! И очень правильно!!! Нет, не в том смысле, что я так нескромна, а просто я хочу, чтоб именно так это и воспринималось тобой!!!!
Целую-обнимаю)))

Замечательная история! Я уже тоже писала в своей истории, как беседовала с двоечником о Драйзере. Да, в нашей профессии трудно угадать, что кроется в голове и душе у каждого. Но от этого только интересней!
Еще раз позавидую Вашим ученикам))

спасибо!!!)))
Я просто ОБОЖАЮ вот такие открытия!!!!!! Да и вообще работа с ребятами - сплошное чудо, правда ведь???!!!)) (хоть иногда и треснуть хочется некоторых по башке:))))

Правда-правда! И про треснуть тоже))

Браво, Маргарита Владимировна, браво!!! Вы поняли, что молодые люди тоже - мечтатели? Великолепно! Я очен рада, что за логически мыслящеми людьми скрываются романтики и мечтатели!!!))

Да-да, Лиза! В вашем классе ребята изначально более эмоциональные, более открытые - согласись! А вот в том классе (ты знаешь их?) - более закрытые, чуть более циничные. Но хорошие очень, конечно!!!!)))

Чудесная история, спасибо.

Спасибо, Люда!!!!))

Ой, как интересно Вы занятия проводите! Эх, может и зря я не пошла на преподавателя учиться...)) Так меня все эти методики работы с детьми интригуют! Как хомяк собираю всякие методы обучения)

НИКОГДА НЕ ПОЗДНО ТУДА ПОЙТИ!!!! Я серьезно!!!!
Если душа лежит к такому - срочно, срочно нужно думать, каким путем быстрей добраться до ребят!!! Они ждут!!!!)))

Ой не знаю, это же опять учится надо - деньги, время и все такое(( А так я всю школьную жизнь хотела стать учителем. Только в 11 классе передумала по причине отсутствия детей в прежних количествах в России и нежелании продолжать жить в деревне.

Бесконечное количество плюсов!!!!! Прочла и историю и рецензию. Так трогательно)). Всегда считала, что мальчики гораздо большие романтики, чем девочки). Может быть потому, что мало говорят о своих чувствах? Трепетнее к ним относятся?)
Марго, я тоже присоединяюсь к общему мнению: Вы замечательный учитель, как же повезло Вашим ученикам!!!)

Спасибо!!!! За понимание и добрые слова!!!

Но я вот думаю: может, это просто МНЕ повезло???!!! ведь если б натыкалась я на стены, плевки и насмешки - открывалсь бы я им? вкладывала бы душу?
(уже не раз об этом задумывалась)

Не натыкались бы). Дети очень тонко чувствуют искренность и фальшь по отношению к ним. Вы в них вкладываете душу, как же можно по-другому отвечать на это, если не таким же расположением, доверием и уважением?).

:)) Спасибо за доверие! Точнее, за то, что верите мне!!!...

Кстати, да. У многих девочек сейчас всё в показные сюсю и поцелуйчики уходит(( Как посмотрю ВКонтакте на переписку девочек-школьниц - грустно становится((

1 2