Больше историй

11 мая 2014 г. 21:27

Эх, эта черная кошка!

Эх, эта черная кошка, как же она мне надоела! И о говорю о самой что ни на есть настоящей кошке, а не той, которой нельзя перебегать дорогу. Ведь черные полосы в жизни бывают и так, без наличия зловещих предзнаменований, будь то разбитое зеркало, просыпанная соль или же уже вышеупомянутая черная кошка. Кошка, о которой я поведу речь, живет на месте моей работы. А работаю я в детсаду сторожем (совмещаю с учебой на дневном отделении, что очень удобно). Так вот, она - один из представителей кошачьих, постоянно бродящих в округе. В прошлом году, примерно весною, я заметил ее и решил бросить еды. Пугливая маленькая кошечка сначала боялась, отбегала очень далеко, в траву. Время шло. Периодически встречая ее, подкармливал её, и даже соорудил из маленькой пластиковой плошки миску для воды или чего-нибудь молочного. Так случилось, что я её приручил. И она приручила меня.
И тогда я еще не знал "Маленького принца", и был даже не в курсе, что знаменитая цитата, про что, что "Мы в ответе за тех, кого приручили" именно оттуда. Это случилось только в этом году, буквально пару месяцев назад я приобрел книжку, которую давно хотел заполучить в коллекцию и прочесть. Прочел. И это стало определенным стимулом для меня в дальнейших отношениях, так сказать, с этим черным животным. За год, прошедший с нашего знакомства, она ко мне сильно привязалась: бегала, пыталась тереться, но я её отгонял - дома есть свои кошачьи, которых ну никак не хочется заразить какой-нибудь чудной, уличной и чисто кошачьей ( а может, и не чисто кошачьей) болезнью. Было время, когда она пропала, и я уж подумал худшее, но со временем чернушка вернулась - и опять давай бегать за мной. И признаюсь, мне это и раньше надоедало, подобная настырность. И сейчас иногда хочется ее пнуть. И принесенную с собою еду съесть самому, будь то сосиски или курица, или другое мясное, а может молочное. Ну вот тогда, в такие моменты, я вспоминаю Лиса. И приходится кормить этого зверька, и терпеть тоже. Я ведь и раньше знал, на какие жертвы возможно придется пойти, приручив зверя. А после прочтения Принца стал осознавать свою роль в жизни кошки еще сильнее - пусть даже я не единственный, кто ее подкармливает, но факт в том, что она ждет меня, она верит в меня. Как тут отказать, видя такую надежду в маленьких желтых глазках. Надежду на то, что хозяин уж точно не бросит, не обидит и накормит.