Больше историй

7 апреля 2014 г. 20:33

О неожиданных ассоциациях

Сегодня 7 апреля 20 14 года. А это значит, что 20 лет назад умер Курт Кобейн.

Все эти 20 лет все, кому не лень, задают себе и окружающим вопросы:
Он сам или ему помогли?
Если это было убийство, то за что?
Если все же убийство, то кто виноват?
Если же он сам, то почему? Что было не так с ним?
Почему никто не остановил его?
И еще куча подобных, адекватных и не совсем вопросов, догадок и предположений. И многие уже не помнят ни сточки из песен Нирваны, но с пеной у рта спорят о причинах смерти музыканта.

Эта книга совсем не о Курте. И не о музыке. Она о подростках и их жизни. Но есть парочка фраз, которые заставляют остановиться и подумать. Джон Грин явно не гений. Но эту книгу назвать обычным подростковым чтивом как-то язык не поворачивается. Что-то тут есть. Что-то, что заставляет на минутку задуматься о смерти, жизни, нашем месте в этом круговороте, страхе и тоске. Ненадолго, на минутку всего лишь. Но этого вполне достаточно.

Курт, знаешь, я не верю ни в какого бога, у меня нет никакого представления о загробном мире и жизни после смерти. Поэтому я не могу сказать ничего, что принято говорить в подобных случаях. Да и не умею я ничего говорить. А вот Дуглас Коупленд сказал, и я побуду немного хрюшкой-повторюшкой:

…and now you are in my imagination forever.

Мне кажется, именно этой фразы не хватает у Грина. Она бы идеально вписалась в эту историю.

Спасибо тебе, моя сладкая. За память. За любовь.

Как тут не любить? И как тут можно забыть?
Это же Курт :)

А есть такие, которые вопрошают: "А кто это.....?" о__О

да, кстати. Сегодня на работе девочка меня ошарашила словами "Так он умер оказывается! Я-то думала, что он живой и играет...". Я, конечно, понимаю, что девочка родилась за год до смерти Кобейна, но все же. Утешением послужило то, что ей музыка Нирваны кажется очень современной, она даже не в курсе была, сколько лет прошло с последней записи.

А чо, гаражные записи у нас тоже есть, но... да не знать такого.. Грустно. Ну да, этим меня можно оскорбить.
Я родилась за 2 года до его смерти, ничего особенного, я знаю и люблю.