Больше историй

4 марта 2012 г. 14:23

Горе от ума

Я читаю практически постоянно. Поскольку часто приходится ездить в общественном транспорте, то, занимая в автобусе свободное место, я тут же открываю книгу и коротаю время до нужной остановки.
И вот... В моих руках великолепная книга, чудесная, гротескная, невообразимая... Автобус подбрасывает на кочках, людей швыряет из стороны в сторону на фантастических украинских дорогах. А я читаю этот потрясающий роман, написанный от лица чувствительного мальчика с тонкой душой, страдающего раздвоением личности.

И вдруг... Отрываюсь от книги и вижу: на меня устремлены как минимум четыре пары любопытных глаз. Как минимум две пары смотрят осоловело, нетрезво. Потом ребятки начинают хохотать на весь автобус, расплёскивая содержимое бутылок.

- Ты смотри! Чё читает!
- Гы-гы, га-га!
- "Школа для дураков"! Про себя читает!
И опять "гы-гы" и "га-га".

И так всю дорогу. Идиллия была нарушена. Стало обидно. Нет, не за себя, а за этих людей.
Я поднялась с места и стала направляться к выходу. Один из "критиков" повернулся ко мне и сказал:
- Девушка...эта...вы бы лучше почитали Белогрибова. Не, Гриболесова. "Горе от ума".
- Дебил! - отозвался другой голос. - Едогрибова!

Бывают же такие люди...

да пошли они все!!!Яв этих случаях стараюсь не обращать внимания, долго приучала себя к этому. раньше всё пыталась объяснить, оправдать..
Одна радость- не по пути с этими людьми!И хорошо, что это другой круг, а у тебя есть те, кто поймут и примут!!!

Это точно, не может не радовать. Тем более здесь)

Бабаек им в сны!!! Тоже мне, людоведы нашлись! :-)
Вкусная история, +1

Не могу не полюбопытствовать, чем эта история так "вкусна"? 0.0

А зачем минусовать? Это личное мнение человека.

У меня сложные отношения с прилагательным "вкусный", когда его употребляют по отношению к книге, рассказу или фильму. Неадекватная реакция на его частое употребление.

Я совершенно не против реплик. Не знаю, как других, но меня ужасно раздражает введенная система оценивания комментариев и то, как многие это используют.

Люблю, когда люди применяют в своей речи прилагательные. Что касаемо прилагательного "вкусный", то мне как человвеку с ведущей репрезентативной системой "кинестетика" это прилагательное даёт массу лично значимых и понимаемых восприятий :-) Как-то так

Какой-какой системой? У меня с умными словами проблемно, а они нужны кроссворды гадать.

Презентация — представление. (от лат. praesentatio — представление). Репрезентативная система — одна из ведущих систем, в рамках который мы воспринимаем окружающий нас Мир. Визуалы воспринимают мир в преимущественно визуальных образах, аудиалы в звуковых, кинестетики в ощущениях и эмоционально-чувственных образах...

Поняла. Ну, я визуал. При моем-то хорошем зрении).

Э, нет, тут дело не в хорошем или не очень слухе (зрении и прочем), а в том, в рамках каких представлений мозг "считывает" окружающий мир и "дешифрует" его :-)

Ой, спасибо ))

Не могу назвать свою историю похожей (там все без быдлятсва обошлось), но и после нее осталась стоять с открытым ртом.
Пару лет назад читала на платформе метро, ждала поезда. Подошел какой-то дяденька, посмотрел на меня и изрек: "Такая красивая, а книжку читает". Причем, поверьте, в его устах это не было комплиментом. Так и живем.

Представляю его удивление))) Явление-то редкое :-)

Меня очень выручает в подобных ситуациях электронная книга.
не сочтите за рекламу

Эх, всё не решусь приобрести. Пора исправлять ситуацию

Да, уж... как только не переиначили фамилию Грибоедов...
Они со школы, наверное, не читали вообще ничего (да и в школе-то читали из-под палки, возможно)...

Ну как же не читали! А надписи на заборах? А этикетки на табачных изделиях? На водке, в конце концов? Вы предвзяты :-))))