Рецензии на книгу «Школа для дураков»

ISBN: 5-91181-185-5
Год издания: 2007
Издательство: Азбука-классика
Серия: Азбука-классика (pocket-book)

В настоящем издании представлен роман «Школа для дураков», принесший известность писателю-постмодернисту Саше Соколову. Роман, по определению самого автора, «об утонченном и странном мальчике, страдающем раздвоением личности… который не может примириться с окружающей действительностью». Текст романа печатается в новой авторской редакции.

Оценка Ladacznica:   4  /  4.1
Не книжка, а Книга.

Одной из важнейших функций художественного стиля является эстетика. Эстетика... Что за зверь? И с чем его есть?
Саша Соколов пишет занимательную и в то же время замечательную книгу "Школа для дураков", а эстетика в ней, безусловно есть, да не простая, а золотая :)
Сюжет "Школы" встречает читателя нетипичным повествованием, лишенным знаками препинания, сформированной и готовой мысли. Вместо этого читатель получает поток сознания автора, или героя, или его другой личности? Этот "поток сознания"- свободные мысли, от которых взрастают и исторические отсылки, и набоковские, и лирические. Как ни странно, в этом, на первый взгляд, хаосе, всё находится на своих местах и всё имеет место быть.
На мой взгляд, уважения книга достойна потому, что автор оказался не ВНЕ проблемы "умственно отсталых… Развернуть

Оценка Felosial:  4.5
От вашей бочки невозможно оторваться!

Бобэоби пелись губы,
Вээоми пелись взоры,
Пиээо пелись брови,
Лиэээй — пелся облик,
Гзи-гзи-гзэо пелась цепь.
Так на холсте каких-то соответствий
Вне протяжения жило Лицо.

Как чудесны книги, о которых можно писать-писать-писать и не бояться спойлеров. Потому что невозможно описать книгу-бредобрем, этот сон в летнюю или лётную ночь, мешанину вчера, завтра и сегодня, паутину смыслов и бесконечные игры со словами. Нужно нырнуть туда, как в эту пресловутую-пресноватую бочку, и промолчать, хмыкнуть, крякнуть, квакнуть, всплакнуть или заорать. От радости, конечно же.

«Школа для дураков» — это, считайте, папа «Овсянок» Дениса Осокина, настолько похожи эти две книги, между которыми простираются 30 лет. Только детище Соколова многограннее и приличнее (без мёда и молока), как и полагается… Развернуть

Оценка KatyaPiskunova:  5

Жалею, что такую книжку написала не я. Это не хорошая и не плохая книжка, не умная и не глупая (если можно рассуждать о книгах таким образом), однако герой этой книги имеет отличающийся от привычного способ мироощущения. То проваливаясь в одни события сквозь другие события, то выплывая на поверхность жизни как рыбка, герой барахтается в странном для него мире и ныряет в свой, привычный, поражающий в свою очередь нас своей странностью. Под страницами этой книги сам становишься мальчиком, и в ней что-то детское, что-то такое стертое в воспоминаниях, и откровенное, и страшное.
У Саши Соколова бешеная ритмика человеческой речи, человек же так и говорит, и там, где теряются запятые, нужно просто расслабить голову и тоже бултыхнуться с головой в надсмысловые, в чувственные, красочные ощущения… Развернуть

Оценка Scary_Owlet:  5

Щемящее, пронзительное, трудное и странное, светлое и смешное, и несмешное, и серое, и розовое, и золотое
чтение.
В этой школе не будет выпуска, не будет последнего звонка, кроме того, который три раза, настойчиво, подождите минуту - кто здесь?..

Рецензия экспертапо лени (встаю пораньше, чтобы ничего не делать)
Дополнительные действия
Оценка Aleni_Ka:  3

Язык автора это безусловно важно, но далеко не уедешь. В этот словесный понос поток сознания я вчитывалась с трудом, бросить хотела раз три. И в итоге считаю, что можно было и бросить. Да не полетят в меня тапки всех, кто восхищается этой книгой, я всегда толерантна, но это мне не понять. Ну что это за книга, где открой на любой странице или терпеливо читай сначала, все равно ничего не поймешь, кроме разве что у мальчишки проблемы. Временные рамки отсутствуют, а вот язык очень изысканный. Полагаю, что роман найдет своего почитателя, но это буду не я. Развернуть

Оценка DamirKhamidov:  5
Без названия

Проглотил эту книгу за пару дней чтения в метро/на улице/в поезде дальнего следования. Да, такое сложно оценить. Кому-то сложно понять. Но если вы хоть раз разговаривали сами с собой или хотя бы помните свои детские фантазии, книга должна понравиться.

Ещё не дочитав книгу, я понял, что со времен детства удивительно зачерствел. Перестал купаться в фантазиях, романтизировать события и т.д. - в общем, всё то, чего во взрослой жизни лучше избегать. Но, черт возьми, я благодарен этой книге, что она меня так взбодрила, так заставила о чем-то задуматься и одновременно не задуматься ни о чем.

Да и кем бы мы вообще были, если бы не наши фантазии?

Оценка YuliaQS:  2.5

Единственным достоинством этой книги, на мой взгляд, является язык, удивительная образность которого действительно потрясает. Если не пытаться вдумываться в происходящее, а просто складывать буковки, то можно получить от авторской игры в слова огромное удовольствие, хоть оно и будет недолгим (потому что вдумываться всё равно начинаешь автоматически). А вот смысл книги остался для меня тайной. В целом я не против перегруженных смыслами и аллюзиями произведений, но когда я читаю их и что-то (или даже многое) не понимаю, у меня не возникает ощущения собственной тупости, а только радость от того, что автор такой молодец и сделал такую многослойную вещь. В этом случае глубиной и многослойностью я не прониклась (возможно, мне действительно не хватило мозгов). Текст по большей части… Развернуть

Оценка Selby:  5
Звонить велосипедным звонком, пока не откроют

Бред, ерунда, бессмыслица, чушь, нонсенс, мура мурашки побежали не устоял бежал за ними. М-м-м, бошетунмай.

Удивительная книга. Давно слышал о ней, давно задумывал ее прочитать.
Начало ее ввело в недоумение – неужели эта известная книжка так сумбурно написана: без начала и конца, без сюжета и конкретных героев. Нет, это не мое! (думали мы). Такое вот впечатление сложилось, но.

Тот, кто в пятнадцать лет убежал из дома,
Вряд ли поймет того, кто учился в спецшколе.

Читал в метро, бежали вагоны. Дочитывая первую главу, почувствовал чье-то прикосновение. Это книга меня коснулась. До глубины души, до мурашек.

Все говорят, что мы в-месте...
Все говорят, но немногие знают, в каком.

Книга читалась на удивление легко (после того, как она меня коснулась). Бежали слова, не успевая за каждой строчкой,… Развернуть

Оценка DracaenaDraco:  4.5
Школа для всех и каждого

«Ничего подобного нет ни в современной русской литературе, ни в русской литературе вообще».
Карл Проффер

Прекрасная, сложная, очень простая книга. Она обо всем и ни о чём, о всех нас и ни о ком конкретно.

Главный герой — ученик такой-то, страдающий раздвоением личности, имеющий странные отношения со временем — понятие линейности ему недоступно, герой даже глаголы употребляет иногда сразу в трех временах: настоящем, прошедшем и будущем. Тонкий романтик, странный юноша, который не в силах жить в гармонии с окружающей и привычной остальным реальностью, а потому живет в своем, собственно-выдуманном мире, забывая имена, путая годы и события, реальное и воображаемое. Он и ребенок, и философ, и безумец, и художник, он мастерски подмечает мгновения жизни, но очень часто не видит очевидного.… Развернуть

Оценка Seraya_Nedotykomka:  4.5

Хорошо, что я об этой книге ничего, кроме наличия раздвоения личности у гг не знала перед прочтением. И хорошо, что я не знала о такой необычной форме. И об обилии хвалебных отзывов со всякими такими-эдакими подзаголовками и попытками извернуться. Иначе вряд ли взялась бы за нее, а если бы и взялась, то была бы предвзята. А так просто открыла и начала читать. Встревоженно.)))
Если серьезно, то книга мне понравилась. Даже не раздражало отсутствие порой знаков препинания и необходимость местами продираться сквозь авторский слог и мысль. Обычно я настороженно отношусь к вещам, написанным в стиле "поток сознания", а тут..Мистика, не иначе. Но мне хочется еще раз вернуться к этой книге и к этому автору.
А вот это место просто до мурашек:
"С к и р л ы – это название сказки, страшная детская… Развернуть