Больше историй

16 февраля 2014 г. 00:37

Жизнь до и после

До прочтения этой книги я мало задумывалась о самых настоящих чудесах человеческого организма и мозга как такового. Редко такое случается, но книга завлекла с самых первых страниц и я погрузилась в нее на все выходные, вбирая в себя каждое слово, проживая это вместе с героем. Во время и после прочтения я стала обращать больше внимание на мелочи, стараюсь запоминать самые мелкие детали своей жизни. Может, у меня и легкая паранойя, но я все время искала в себе некие симптомы, описанные в произведении.
Во мне, ясное дело, не уживаются ни 24, ни даже 2 личности - она всего одна, но есть нечто подобное, что меня порой вводит в заблуждение - это мое поведение в одинаковых ситуациях, но с разным настроением. Когда я это осознала, в голову пришла идея наименовать все эти настроения и сделать их более сдержанными, взять в узду, но я сразу же отбросила эту мысль, ибо она показалась мне бредовой. Честно говоря, очень зря отбросила. Той же ночью, когда я дочитала книгу, я легла в кровать, и в моей голове проносились мысли, словно космическая пыль по кольцу Юпитера, но задержалась лишь одна.
Я действительно наименовала эти настроения и спустя две-три недели почти обуздала их, стала более сдержанной, спокойной.
Конечно, звучало это глупо и на протяжении всего времени я думала о том, какая же это глупая затея, но часто ли бывает так, что глупые затеи приносят полезные плоды?
Пыталась не быть похожей на Миллигана в психическом состоянии и моральных правилах, я вообще не пыталась копировать его и не мечтала стать особью с множественной личностью, я лишь воспользовалась методом, приведенным в книге.
Могу сказать, что этот метод сбора всего в одну кучу, коль так проще для восприятия, помогает обуздать не только личности и настроения, но и привычки, чувства, эмоции.
Книга привлекла меня не только захватывающим сюжетом жизни Билли, но и полезными советами, которые красным пролегают сквозь каждую страницу.
Известно, что 14 февраля Уильяму Стэнли Миллигану исполнилось 59 лет.
Он не плохой человек, люди не бывают плохими - он человек, у которого были проблемы и которому нужна была помощь.
Спасибо Дэниелу за книгу и чудное описание деталей.