Франсуаза Саган «Здравствуй, грусть! Любите ли вы Брамса? Немного солнца в холодной воде (сборник)» — история diesnatalis

16 декабря 2013 г. 23:03

книга,знакомство,эксперимент

Это сейчас полки гнутся от романного изобилия.
А в годы иные, даже еще и домакулатурные, ситуация с беллетристикой была на редкость унылая.
Но я выискивала книги в библиотеке бывшей Екатерининской богадельни,но речь не о ней.
В длительные поездки на поезде брала с собой несколько в том числе и лёгких книг,вроде "Кристины" Памелы Джонсон. Прочитывалось мгновенно, читалось всеми попутчиками, но не все успевали прочитать до своей станции назначения. Тогда я пошла на некий эксперимент. Предложила девушке, которая не успела прочитать эту книгу и из-за этого так расстроилась,взять ее с собой, прочитать,а потом переслать мне по адресу моего места летнего отдыха. Сказано - сделано.
И правда, через эннное время я книгу получила вместе с вложенным отличным письмом от этой попутчицы.
Но с повестями Франсуазы Саган вышло не так.
Надо еще отметить,что в то время купить томик ее повестей было негде. Я случайно обнаружила их в одном деревенском магазине,куда эти книги были сосланы,видимо,из-за некоторого брака при издании. Короче,я с радостью купила две бракованные, но все же столь желанные книги Франсуазы Саган. Читались упоительно, легко.
А как еще можно это читать в девичестве, летними вольными днями каникул?
В поезде книгу попросил почитать симпатичный студент. Ну как откажешь? Больше я не видела ни книги, ни студента.
А я-то размечталась о кренделях небесных. О беседах, спорах, обсуждениях прочитанных книг.
Ау, наверное, уже дедушка?
Смешной случай из практики книгообмена.

Книгу жалко, но история милая))

0 17.12.13