Больше историй

11 ноября 2013 г. 11:49

Опрос: "Что предпочитает читать нынешняя молодёжь?"

Для проверки интуитивного предположения, которое прозвучало в последних строках моей рецензии на книгу Д.Оруэлла "1984" (о том, что подобная литература не очень интересна молодым читателям) и получив справедливое замечание от френдов: "А с чего ты это, сопсна, так решил?", провёл ВКонтакте экспресс-опрос: "Литературу какого жанра Вы предпочитаете читать в настоящее время?", в котором приняло участие 35 человек в возрасте до 40-ка лет.

Итоги следующие:
8. Я вообще не читаю книг - 6%
9. Достал ты, папа Сом, со своими книжками - 0%

Выводы делайте сами...

Ветка комментариев

Ну наверное в этом основная проблема:
Не я не донес, а меня не поняли и извратили.
Не я выбираю слушать про секс или нет, а уберите про секс.
Не я не рожаю 5 детей и воспитываю их духовными, а бездуховные множатся.
Не себя изменить признав свою греховность, а под себя исправить мир

Ничего нового. А еще собираетесь брату помогать ибо знаете что у него проблема и знаете как.

Я ничего и нигде не проповедовал. О помощи и наставлении брату, предписанные каждому в апостольских посланиях, я упомянул, как о действии, которое несовместимо с позицией "я не знаю куда кто и что падает". Указать человеку, на то, что то или иное действие плохо - Вы возвели в ранг проповеди.
Здесь разведена ненужная демагогия. При чём здесь я и мои дети, их духовность? Я посмотрел вокруг и с грустью увидел, что моральный уровень людей падает, о чём и сообщил.
Вы не пытаетесь это опровергнуть, потому что не знаете падает мораль или не падает. Так в чём же Ваша позиция? Она в том, что мы не "можем дать оценку морального уровня" и, по неизвестным причинам, глупо сравнивать "моральные качестве различных поколений". Выражать своё мнение о морали и прочих мы не можем на основании того, что мы "не обладаем необходимыми представлениями о мире и его целях". Какая ещё мораль? Если не хочешь "слушать что-то о сексе, просто не слушай и никакая сила в мире не заставить тебя сделать по другому" и плевать на тех, кто так не может.
Вообще, нужно не париться, "снять не свои очки-то и стать опять человеком", наслаждайся жизнью, а если вокруг Содом, то не обращай внимания, отвечай всем: "Я не знаю" и утверждаю что и Вы не имеет об этом ни малейшего представления. Может оно падает, а может оно и взлетает.". На вопрос о том, почему ты инфантилен смело отвечай, что "ни к каким "истам" не принадлежишь", даже к инфантилам. Если будут доставать, то спиши всё на "проблему идентификации" и обязательно сошлись на "умных людей", но только без имён. Вообще избегай всяческих примеров, но побольше умных слов. Если кто-то попытается остановить, ну хотя бы развращение детей, то уйми наглеца, даже если не знаешь его моральных качеств, фразой: "Не себя изменить признав свою греховность, а под себя исправить мир" и не вспоминай о том, что ещё пять минут назад ты укорял этого человека, что он "знает тебя лучше, чем ты сам". Уколи этого человека, будто он говорил, что "фактов вообще нет и вся жизнь игра", авось он и не вспомнит, что ничего такого он не говорил. Очень часто апеллируй к христианству, но не вспоминай о том, что эта религия, согласно протоиерею Валентину Свенцицкому, запрещает молчать, призывает быть милостивым к согрешившим, но ненавидеть грех и всячески его искоренять, запрещает наблюдать безучастно за беззакониями. Об этом не вспоминай.
Плыви по течению, будь счастлив. Ведь ты снял очки.

К чему так много слов. Я сказал просто, что начни с себя. И для того что бы кому то что то говорить или кого то чему то учить или давать какую то оценку, надо сначала стать самому безгрешным и исправить последствия грехопадаения. Вы можете сказать про себя что Вы обожились и безгрешны и Вы Христос? Если нет, то и разговор Ваш никчемен и судить о морали кого либо у Вас нет никакого права. И в этом суть вообще то заповеди не суди и не судим будешь и на этом построена вся сотериология христианства, на исправлении и снискании Духа Святого, то бишь обожении и в этом цель христианской жизни.

Вот тут беседа выходит на новый по качеству уровень.
А безгрешным стать нельзя, ибо все грешат каждый день и о том, что нужно всегда каяться, говорят Святые Отцы. Нельзя в 40 лет стать безгрешным и лечь на кушетку.
И не нужно быть безгрешным, чтобы сказать: "Брат- ты украл кошелёк. Нехорошо. Нужно отдать", а в этом наставление и заключается.
Поэтому если кто и говорит. что люди отошли от христианской нравственности, то оно вовсе не означает, что он фарисействует, обличая всех кроме себя. Примерно об этом писал кто-то из Святых Отцов, но не помню кто конкретно.

И что? Это дает Вам право судить что ли? Тем более надо избегать таких суждений.

И я еще раз обращаю Ваше внимание на взаимоотношения человек-человек и человек -"масса -школота", "духовное состояние поколения"и т.д. и т.п. Вы оцениваете духовное состояние поколения, а не соседа школьника Вани. К тому же я еще раз повторю, что попытка вразумить Брата весьма сомнительна, если даже не опасна как для Брата так и для Вас.

Именно это и означает. Тем более если он это делает публично.

Примерно об этом писал кто-то из Святых Отцов, но не помню кто конкретно.

Вспомните и давайте текст в студию.

А, настрочил тираду - и всё стер. Нет толку. Глухо. Нарисовал из меня какого-то судью на пьедестале из-за совершенно неуместной уверенности в собственной правоте.

А вообще - извини. Что-то я с этим спором малость разозлился на тебя.
Пойми меня правильно, я никого не судил, но я похож на того человека, который много лет видел несправедливости и пришёл к выводу, что мир несправедлив. Тот же случай.
Предлагаю мир.

мир несправедлив

Это ключевое. Это то что в религии называется космологией и космогонией. И исправить его ты не можешь, да и не твоя это задача. Твоя задача спастись самому. Не более того. "Спасешься сам, спасутся тысячи".
А то как спастись называется сотериологией. И поверь ни в одной развитой религии спасение мира как способ не значиться. Если ты будешь на это тратить время, то шансов у тебя нет, а он все делает для того что бы ты попал к нему в рабство, в том числе и посредством идеи что ты можешь его познать, оценить и изменить. И это его самый любимый приемчик, использовать гордыню человека, что бы он потерял себя и не мог идентифицироваться и тратил свое время на что угодно, кроме спасения. :-)

А вообще - извини. Что-то я с этим спором малость разозлился на тебя.

Тебе не за что извинятся. Я надеюсь что ты понимаешь в чем причина злобы. Исключительно в значимости для тебя, абсолютно не важных вещей, да и просто собственной значимости. Не думай о духовности других, думай о своей.

Предлагаю мир.

Спасибо. И тебе того же.