Больше историй

6 ноября 2013 г. 11:17

Под брусчаткой, пляж!

Срез культурного пласта главной улицы был туго набит окурками и плевками, заполнен выхлопными и сигаретными дымами, выглядел как сосредоточенно-серые гримасы обывательского недовольства жизнью и все это в обрамлении брусчатки примерно пятилетней давности. От здания к зданию гулко металась «Чумачечая весна». Это и было сиюминутным бытием, без лишней шелухи, воображаемой интеллектуалами и градоуправителями. Конечно, в глубине где-то притаилось чудовище инаковости, познанное не многими, но большинством пытающихся его представить по-своему. Возможно, именно поэтому в пласт хмурых лиц вклинивалась улыбка, дарующая не зачатки дружбы, а вполне ощутимые ростки раздражения, которое опровергало искусственное деление на «белую» и «черную» зависть.
Нет уверенности, что во времена асфальта все было по-другому. Попытка может и хорошая, замостить центральную в надежде приблизить дух города к таковому во всех крупных европейских столицах, нагнать мрачности каменного Питера, добавить кровавой бани Красной площади. Черт, но как можно сравнивать гранит и презренную големскую глину!? От этой симуляции и кажется, что ничего не изменилось со времен асфальта. А умелость восточных гостей мостить ничем не отличается от неумелости наших «класть» асфальт.
Чтобы заставить заметить сингулярность в наше время, ей необходим точный экономический толчок. Путь не единственный, но более действенный. Это не оправдание, но укор Системе как таковой. И ее же благо, дает новые цвета для раскрашивания окружающей среды. Для нас она не пляжная, а хотя бы лесостепь. Каннабис, по сравнению с высокоградусной жидкостью, здесь занимает меньшую долю. В нашем случае, брусчатка опоздала, ее место давно занял асфальт.
А «Внутренний порок» в местных книжных не найти, ибо наш городок в виду своей провинциальности не интересуется такими вещами, которых в нем нет. Спасает, пусть и с перебоями, почта.

P.S.: Поздно махать руками после драки, сущность пляжа давно переросла в брусчатку.

dXCm-WXth1Y.jpg

Личное творчество?

Нет, из контактика http://vk.com/pynchon

Не читал еще?

На четырёхсотой странице. Как раз когда Док начинает думать что предыдущие 400 страниц это глюк. Вроде бы.

Это его перманентное состояние. Решил так с дела съехать.

Переделай эту историю в рецензию, а то никто не замечает!

Да брось, я не стремлюсь.