Больше историй

30 октября 2013 г. 14:19

Место, где чистят.

Была вечеринка, устроенная моей сестрой на Филиппинах. Публика преимущественно русскоязычная. Хорошо, на прошлой, с англоязычной, с легкой руки очаровательной новозеландки Дайаны меня приняли за балерину. Что приятно, не спорю, но уж больно отдает хлестаковщиной. А убедительно опровергнуть тогдашний уровень владения языком не позволял. Так вот, здесь один парень горячо рекомендовал присутствующим книгу "Шантарам". О которой даже что-то слышала прежде. Смутно.
После ухода гостей попросила сестру спросить у зятя, который читает, хороша ли книга и о чем она. Долгую эмоциональную речь мужа сестренка перевела. как: Это об одном австралийском бандите, который бежал из тюрьмы, уехал в Индию и стал там членом преступной группировки. Очень хорошая книга, - добавила она, красноречиво дополнив тоном сомнение, которое достаточно ясно выразила приподнятой бровью. И я поняла, что читать такое не стану.
И... "Шантарам" стал первым романом, прочитанным после возвращения. Я не литературный критик. И не сумею аргументированно рассказать о художественных достоинствах. Но она живая, эта книга. Горячая, пропитанная запахами благовоний, специй, пота и дерьма (куда уж без него). В ней огромная любовь к стране и людям. И уважение к любому человеку, независимо от рода занятий и социального статуса.
Помните, в фильме "Миллионер из трущоб", мальчишка для того, чтобы взять автограф у любимого артиста, выбирается из плена через выгребную яму? И небожитель, которым был в Индии семидесятых его кумир, подписывает поклоннику карточку. А мать после отмывает в семи водах. Ворча, но не зажав нос и не отойдя в сторону. Это такая книга, в которой отмывают, а не топят в дерьме того, кто оступился.
Вспомнила о романе сегодня, потому что друг, давно обещавший дать почитать "Туарег", закинул вчера мне на работу вместе с обещанной еще и "Шантарам". Давно перейдя на электронные, не представляла, какая она, оказывается, огромная. А прочиталась легко и быстро. Перечитывать не стану. Но подержать в руках живую тяжесть настоящей книги, полистать ее, найти избранные места и освежить их в памяти - это удовольствие. Спасибо.

В какой-то момент показалось, что читаю о "Рассечении Стоуна" Вергезе.

Эти слова хорошо ложатся на Рассечение. Если на мед.тематику нет аллергии, книга может понравиться.
К Шантарам приглядывалась, но не решилась.
Может прочесть?

Попробуйте, Анна.
Я не думала, что увлекусь, начала, чтобы составить представление и подтвердить - не мое. Подтвердила, но отчего-то не отложила, пока не дочитала. А объем, в самом деле, большой.
"Рассечение" ставлю в лист ожидания.