Больше историй

14 октября 2013 г. 15:52

Глуховский: говорящая фамилия автора «Будущего»

К приглашению на видео-встречу с Дмитрием Глуховским я отнёсся с немалым энтузиазмом, хоть «Метро 2033» мне и не понравилось, но за проектом «Будущее» я следил с самого начала интернет-публикаций и он меня по-хорошему заинтересовал. Опять же экземпляр книги с автографом автора, не стану скрывать, был отличным подспорьем.

В итоге встреча с автором состоялась, и в целом получилась неплохой. Глуховскому правда не хватило аудитории, он очень рассчитывал на битком набитые залы, а людей собралось не так много. Но! Встреча была достаточно насыщенная, вопросы шли почти беспрерывно, некоторые были чрезвычайно запутанными. То же можно сказать и об ответах Дмитрия Алексеевича, каждый раз он уходил в сторону, довольно далеко, каждый раз он пересказывал суть вопроса, будто он услышал лишь одно слово из контекста. Отсюда и заглавие истории.

Говорить он любит, это можно сказать определённо. Речи были пафосными и полными негатива. Сам автор объяснял такой свой стиль в книге (а я думаю и в беседе того же придерживался) тем, что не намерен сглаживать углы и своим долгом считает отражать всё самое плохое, что есть в стране, дабы своих читателей вразумть.

картинка lukvas

На маленьких картинках под Глуховским можно увидеть меня, Юлю JuliaTreta , Виталия VitaliYtsk , а также девушек из Ярославского книжного клуба, если я ничего не путаю

Не скажу, что было совсем неинтересно – позитивные моменты были, и в чём-то я Глуховского даже поддерживаю. Плюс, всё-таки он вёл диалог и на вопросы, так или иначе, отвечал, за что ему и спасибо. Я своего времени не пожалел.

Спустя месяц, я получил свой экземпляр «Будущего». Изнутри выглядит он так:

картинка lukvas

Чтоб было понятно, «Круги чтения» - это организация, проводящая встречу. Если честно, я бы больше порадовался простому автографу, на который автор поскупился. Но дарёной книге под обложку не заглядывают, так?

а я всгрустнула по поводу такого автографа :( и от Глуховского сплошной негатив. хотя всегда интересно пообщаться с автором, узнать, из чего он слеплен, так сказать ;)

Вася, читай книгу к следующей клубной встрече, будем с тобой дебаты вести :)

Встреча прошла, а дебатов не было)