Больше историй

15 сентября 2013 г. 22:31

"Я, конечно, презираю отечество мое с головы до ног — но мне досадно, если иностранец разделяет со мною это чувство." А.С. Пушкин

Во время дискуссии обнаружил некоторые материалы, как мне кажется, связанные с её темой
Ну не пропадать же добру! (см. рис. внизу)
картинка ohrenetitelno
Легендарный француз — актер и певец Ив Монтан (Yves Montand) открыто признавался в симпатиях Советскому Союзу, который так же относился к нему более чем благосклонно. И вот настал тот день, когда легендарный для многих граждан артист получил официальное приглашение посетить Москву. На радостях все три телевизионные канала и радиостанции принялись непрестанно крутить его фильмы и музыку. Кроме концертов и встреч с «советскими людьми», Ив Монтан с женой Симоной Сеньоре под (неофициальным надзором официальных лиц) побывали на специально созданных для визита именитого шансонье «потемкинских» объектах. Одним из таких мест была выставка легкой промышленности в Москве, где паре были подарены образцы нижнего белья от различных трикотажных фабрик…

Супруги, испытав настоящий культурный шок, по возвращению в Париж, продемонстрировали советские подарки в одной известной парижской галерее. Акция пользовалась неимоверной популярностью… Разгорелся международный скандал, имя Монтана было предано анафеме, последовал полный разрыв отношений певца с Советским Союзом (следует заметить, что официальной причиной разрыва принято считать создание фильма «Признание» о событиях 1948 и 1968 г. в Чехословакии, снятого Монтаном, к тому моменту окончательно попрощавшемуся с «левыми» взглядами). Изображения с выставки советского нижнего белья к сожалению уничтожили агенты КГБ не сохранились. Но все те люди, которым повезло родиться и жить в великой стране победившего пролетариата, думаю помнят чудесный крой этих интимных деталей одежды.

То как складывались «модные» отношения СССР и Франции иллюстрирует Незабываемое путешествие моделей дома Dior в СССР образца 1959 года.

Приложение 1.
Часть 1. "Пробуждение радостных чувств советских людей по прибытии И. Монтана и С. Синьоре в столицу нашей Родины"
Кажется намедни я видел, что-то очень похожее. И тоже с французом.
P.S. Телесмотрел "Дайте жалобную книгу" (1965). В одном кадре промелькнул магазин с огромной вывеской над входом "Женское бельё". Представьте себе такое название на современной улице.

На интернет-аукционах ebay.com ,бельевые раритеты из CCCР (преимущество к-рых было в натуральности и износостойкости) ценятся не ниже прочих сов. артефактов.

И куда в них ходят?

на них "дышат")

Как это?

ими дорожат, как любой коллекционной находкой

по первой Вашей ссылке: сдаётся мне это - фотошоп;
логически, эту диву не могли привезти на поле или на ферму; а в моём семейном альбоме фото женщин даже в 47м-49м отличаются от массовки на заднике в сторону элегантности: это и шляпки, и береты, и др. признаки; хотя тоже - не столица

сегодня наши туристки в сравнении с мешковатыми и утратившими интерес к боевому раскрасу иностранными дамами выглядят с точностью до наоборот)

картинка ohrenetitelno
Этот снимок сделан великим Картье-Брессоном у Казанского вокзала несколькими годами позже. На снимкн только гражданки СССР. Фотошоп исключён.

Эти гражданки - все торговки цветами. Определённый социальный слой. В то время - жительницы предместий, работающие на земле. Они такие и сегодня ( в Киеве, по крайей мере), только поупитаннней.
Единственный покупатель - в пиджачной паре и белой рубашке. Ещё видим водителя без ушанки и валенок. Вполне парижский вид)

Неужели трудно самой погуглить!?
Бремя доеазательства гипотез лежит на том, кто их выдвигает.

А Вы были на выставке Диора в Пушкинском?

нет, естественно; я не посещаю Россию, слишком много других стран

Соглашусь с Вами в том, что фото тенднциозные и даже отчасти постановочные.
Думаю, что при желании в то время и, где-нибудь во Франции можно было бы снять, что-то подобное.