Больше историй

2 декабря 2023 г. 15:37

Мысли после прочтения ...

Никогда не могла понять то ли мне действительно попадаются хорошие книги, то ли я сама могу сделать любую книгу хорошей для себя. Не могу сказать что я много читаю, но точно могу сказать, что я это очень люблю, и за свою сравнительно недолгую жизнь я прочла “пару-тройку” произведений. Любовь к чтению началась в старших классах, когда список литературы для чтения на лето стал приносить не только пользу, но и удовольствие.
Свой жанр я так и не нашла, начинала с детективов детских потом взрослых, затем полюбила искренне и всем сердцем русскую классику, а за ней и зарубежную, позже открыла для себя жанры ужасы и мистика. С удовольствием зачитываюсь современными писателями и авторами чьи имена на слуху уже долгие годы. Стивен Кинг завораживает каждым своим произведением, Лавкрафт уносит в иные миры и заставляет в них растворится, а Рэй Брэдбери просто заставляет искать глубокий смысл в каждом своем произведении. Русская классика для меня отдельный вид искусства, никогда не откажу себе в удовольствии прочесть очередное произведение прекрасных русских писателей, таких как Достоевский, Тургенев, Пушкин, Гоголь и многие другие.
За все мое время увлечения книгами я наверное разочаровалась всего лишь несколько раз, это когда книга не увлекла меня совсем, не заставила окунуться с головой, прожить ее, возможно было не время и не место. Да, об этом. Всегда считала, что для каждой книги есть свое “время и место”, свое состояние души, свое настроение. Несколько раз сталкивалась с тем что начинала книгу, а потом откладывала ее в “долгий ящик”, настолько она казалась мне скучной и неинтересной. НО у меня есть пунктик: “Все книги должны быть дочитаны, не смотря ни на что”, поэтому всегда возвращалась к книге которую отложила, чтобы закончить начатое. Могло пройти месяц или два, а может и пол года, но в итоге вернувшись зачитывалась так, что забывала обо всем на свете. Возможно дело было в неудачном начале книги, такое часто бывает, а возможно просто не то “время и место”.
К чему собственно я веду, часто обсуждая со знакомыми и друзьями прочитанные книги, иногда одну и туже, иногда разные, советуешь, слушаешь мнение других, делаешь пометки читать или нет, иногда слышишь что то вроде: "не интересная книга", "мне не понравилось", "я не советую" и т.п. У меня тоже есть такие книги, которые я не могу посоветовать тому или иному человеку, хотя чаще я рассказываю суть и уже человек сам для себя решает, стоит ли открывать такие книги, но вот что касается оценки “хорошо-плохо”, то как я уже говорила, для меня плохая книга очень редкое и практически не встречающееся явление.Каждое прочитанное произведение казалась мне просто потрясающем, вызывала шквал различных эмоций: счастье и разочарование, тоску и свободу, слезы и страх, омерзение и понимание.
И вот закрыв очередную книгу, дочитав последние строки последней страницы, я задумалась какая же это книга, то что для меня это очередное потрясающее произведение, нет никаких сомнений, а что бы об этом сказал кто нибудь другой. Я перебрала каждое прочитанное мной произведение и поняла, что в свое время я восхищалась каждым из них, и это так... Каждое произведение несет в себе скрытый смысл и для каждого он свой, не знаю рассчитывал ли автор на это, думаю что да! Каждый писатель несомненно пытается достучаться до струн души читателя открывшего его произведение, и со мной у них это отлично получается, возможно я просто излишне сентиментальна.
Книга, она как глоток свежего воздуха, как маленькая новая жизнь, словно частичка души автора, иногда она открывает для тебя новые горизонты, иногда даёт возможность разобраться в себе, спасает от одиночества или наоборот даёт возможность побыть наедине с собой, она может быть как лекарством так и наркотиком, это самый настоящий смех и искренние слезы, это мурашки по коже от страха, и румянец на лице от смущения, каждый раз ты оставляешь с последней страницей бурю эмоций. Мне нравиться из каждого прочитанного мной произведения, выносить что то для себя, личное, сокровенное, будто между нами есть тайная связь, для меня каждая прочитанная книга прекрасна. Хотя возможно у меня просто хороший вкус )))

картинка OksanaShumanyova