Больше историй

19 августа 2013 г. 01:00

1 курс университета прошёл под эгидой оды Горация

В Кармартене студенты ходили по школе и всё время играли в Метаморфозы. Мне это напомнило, как в коридорах нашего университета можно было услышать оду Горация…
На первом курсе университета у нас был предмет «Древние языки и культуры», проще говоря, латинский язык. Ведёт этот предмет интеллигентнейший человек, который знает все мёртвые языки, многие живые и читает книги на санскрите. На первом же занятии он сказал, что одним из пунктов зачёта будет стихотворение, которое мы должны выучить наизусть. Это оказался отрывок оды Горация.

Éxegí monuméntum

Éxegí monument(um) áere perénnius
Régalíque sitú pýramid(um) áltius,
Quód non ímber edáx, non Aquil(o) ímpotens
Póssit díruer(e) áut ínnumerábilis
Ánnorúm seriés ét fuga témporum.
Nón omnís moriár, múltaque párs mei
Vítabít Libitín(am): úsqu(e) ego póstera
Créscam láude recéns, dúm Capitólium
Scándet cúm tacitá vírgine póntifex.
Dícar, quá violéns óbstrepit Aufidus
Ét qua páuper aquáe Dáunus agréstium
Régnavít populór(um), éx humilí potens
Prínceps Aeoliúm cármen ad Ítalos
Déduxiísse modós. Súme supérbiam
Quáesitám meritis ét mihi Délphica
Láuro cínge voléns, Mélpomené, comam.

Мы начали учить стихотворение с сентября. Чтобы лучше запомнить, постоянно его повторяли. Таким образом, по всему университету скандировали оду, а вместо «Привет!» мы говорили друг другу «Éxegí monument(um) áere perénnius / Régalíque sitú pýramid(um) áltius». Это повторялось каждый сентябрь, ибо все первокурсники учили одно и то же стихотворение. Но потом его поменяли, и теперь уже не услышишь в коридорах «Éxegí monument(um) áere perénnius / Régalíque sitú pýramid(um) áltius»…
А оду я помню до сих пор =)

"Знает все мёртвые языки" - это почти как "скачать весь интернет", бгг

как он сам сказал: "знаю, потому что на них разговаривать не надо"))

У нас было так же:) Только мы хором повторяли:)

хором тоже повторяли)) весь этаж слышал))

А заканчивали мы декламацию Горация пронзительным:"Юхууу!")))

У нас группа шумная)

ура, товарищи))

у нас оду три группы декламировали, где-то 25 человек))

Все сдали хорошо? А то я помню,что читала ее так торжественно,упивалась каждым словом:)

хаха, истинные фанаты оды не могли плохо её прочитать)) а вот те, кто не скандировал с нами, не смогли поведать миру о памятнике нерукотворном))

Они много потеряли))))

несомненно)) прекрасные воспоминания о первом курсе, например))

Дааа...)))

О, да! О, да!! О-да!! Ода!! Ода-ода-ода-да-дааа!!!
О, Гораций!
О "ExegI monumEnt"!..
Правда, мы учили не с сентября. Нам её на несколько занятий задали. Вот не помню, под зимний зачёт, что ли...
Но это заклинание!.. Этот пароль посвящённых!..
"Exegi monument"!.. Тоже со скобочками, ударениями и пр:))) Но, кстати, наш обожаемый Арчил Савельевич (отличное имя отчество для преподавателя латыни!), объяснив нам принципы ударности и выпадения слогов в латинских стихах, раздал текст без пометок... И на следующее занятие задал расставить ударения, выкинув ненужные слоги:)))
Вот это давалось для выговаривания сложнее всего:
DEduxIsse modOs...

А потом у меня (а как позднее выяснилось, и не только у меня) в контакте в любимых цитатах (мы на втором курсе как раз были, когда контакт зашагал по стране. А латынь была на первом) стояло бессмертное и бессменное:
"Exegi monument..."

да вы рекордсмены, раз выучили за несколько занятий)) мы вон сколько месяцев учили, и то были некоторые, которые не знали, что же там дальше надо говорить =)
насколько я помню, у нас в учебнике ударения не стояли, так что пока наш великий латинист читал сей шедевр, мы старательно рисовали ударения и зачёркивали непроизносимые слоги и буковки))

DEduxIsse, получается, как японское слово - с двумя ударениями одновременно =))

мы после сдачи экзамена долго скандировали это стихотворение)) во втором семестре были санскрит и древние языки (древнеитальянский, древнеиспанский, старофранцузский и тп), но стишок всегда был с нами =)

Ну, там на протяжении свсего стихотворения многие слова с двумя ударениями, засчёт стихотворного размера. А иногда засчёт слияния получается одно слово из двух. Так что эт как раз нормально:))
Ой, как Вам было интересно! Не, у нас для желающих ещё на втором курсе был др греческий, но скорее, для желающих пойти на кафедру древнего мира. Я с кем-то за компанию сходила на первое занятие, но... Не сложилось. А прочие древние языки были уже узко по кафедрам. Для всех же была латынь весь первый курс. А особо проникнувшиеся (и я в первых рядах!) пошли на неё ещё и на втором... Цезаря читали. Записски о галльской войне. Но зимой второго курса я сломалась: на меня внезапно набросился доклад по средним векам (из серии: сдавать вчера, а он ещё не написан:))). Пропустила несколько занятий и не стала ходить, т.к. на втором курсе латынь была уже исключительно для души.
В общем-тто, латынью мои древние языки и ограничились, потому что и старослав прошёл мимо, т.к. тогда я уже определилась с кафедрой и мне он был ни к чему.

Сколько у вас разных языков..)) Интересно))
У нас латынь была для всех в первом семестре первого курса, а во втором немцы и англичане учили готский, а мы вот санскрит и древние языки.
И как Цезарь? Сложно читается?

Ну, для всех у нас была только латынь. Правда, не семестр, а весь первый курс. Говорят, раньше она была три семестра, но потом сделали по два занятия в неделю и ужали в один год. А остальные языки были уже по кафедрам. Но и со стороны на них ходить не воспрещалось.
Нет, ты знаешь, насколько мне помнится, несложно.

быстро научили студентов, чего тянуть-то?))
молодец, Цезарь, писал лёгким языком на радость студентам))

Ага, он старался!:)

Вот ты вспомнила! :))) На самом деле интересно было выучить такое. Как-то это весомо, таинственно... как прикасаться к многовековому мрамору. Я потом даже кому-то транслитерацию делала :) А ведь сейчас уже не вспомню всё стихотворение! Забылось частично. Жалко.
Э... насчёт всех мёртвых языков ты сильно польстила дядечке :) Я его, конечно, тоже очень люблю и уважаю, но даже он не потянул бы столько :)

и такое говорит выпускница бакалавриата и магистратуры и преданная ученица Викуловой?)) вспоминай, прилетит Дядечка и покарает тебя))
это не я, это он сам себе)) мне студенты рассказывали, что он говорил обо всех мёртвых языках) и как раз то, что он их знает, потому что на них не надо говорить))

Была охота! Тут бы важное не забыть :) Но может быть, в старости, когда делать будет нечего... :)))
И ты веришь всему, что говорят студенты? :))) Ты список мёртвых языков видела? Там никакой полиглотистый полиглот не справился бы :)))

я верю тому, что он говорит)) и именно он это сказала)) и фразу про то, что на мёртвых языках говорить не надо (см. комменты выше))
и в него я тоже верю))

Тут не то, что выучить. Тут прочитать сложно! Конечно тому, кто в латыни полный дубок.;)

это только сначала кажется, что страшно и сложно, а потом текст родным становится))