Больше историй

2 февраля 2012 г. 18:01

Экзорцизм Мариванны

А как звали вашу учительницу русского языка и литературы в школе, вашу персональную Мариванну? В моём далёком советском детстве Мариванну звали не как-нибудь там, а Мария Ивановна Коровина. И она действительно была Мариванной, страшной и ужасной, каких сейчас, наверное, уже не делают.
Несмотря на маленький рост, она занимала непропорционально много места. Слишком много. Она врывалась в класс со стопкой тетрадей с сочинениями и с яростью ударяла ею об стол. Как правило, не о свой. Так гибли порой наши пеналы и надежды на то, что Мариванне можно угодить сочинением. Это было решительно невозможно.
Она была советским учителем старой коммунистической закалки. В стране бурлили годы перестройки, и до нас, детей, долетали идеи о том, что мыслить, оказывается, можно как-то иначе, но в кабинет русского языка и литературы таким идеям ход был заказан. Там читались исключительно те произведения русской классики, которые обличали пороки дореволюционного общества, а вместо наших мнений там ожидались сентенции из советских учебников. Но подавленные самой личностью Мариванны и её недовольством абсолютно всем, что мы говорим и пишем, мы вообще мало что могли выдать.
Голос у Мариванны был под стать её крутому нраву: низкий и громоподобный. Таким голосом можно было особенно экспрессивно кричать: "Вы ничего не поняли у Некрасова!" или "Как вы читали Тургенева?" А во рту у неё блестел золотой зуб...
И вот, собственно, навсегда запомнившийся случай.
Мы проходили "Войну и мир". Мариванне требовалось немедленно выяснить у нас (surprise, surprise), какие в этом романе изобличены пороки общества. А из нас мало кто прочёл текст, не говоря уж об учебнике. Лично я в те времена с трудом прорывалась сквозь русскую классику, потому что неизменно перед глазами возникал образ орущей Мариванны. Любимыми произведениями для меня стали те, которые я успела прочесть раньше, чем их проходили по программе.
Итак, все молчат. Мариванна вызывает мою подругу. Она сидит передо мной на предпоследней парте. Когда она встаёт, чтобы отвечать, я, на своей последней, открываю за её спиной учебник, нахожу нужный пассаж и начинаю тихо подсказывать:
...лицемерие... безнравственность... (Подруга это всё повторяет вслух)
...праздность... невежество... (Мариванна сурово кивает)
...карьеризм... низкопоклонничество... (из абзацев критики я больше не могу выжать ничего, я замолкаю, подруга замолкает. Но Мариванне явно мало)
Тогда моя подруга решает добавить что-то от себя. Всё-таки мы дети эпохи перестройки. Пороки общества у нас на слуху, как-никак.
...взяточничество!
И тут Мариванна взрывается. Шторм разыгрался, пусть сильнее грянет буря... Золотой зуб так и мечет молнии.
- Кто?!! Кто и кому в "Войне и мире" даёт взятки???? Назови!!! - орёт Мариванна.
А всё так хорошо шло...

Теперь, спустя столько лет, считая, что призрак Мариванны изгнан из моей памяти, а если не из памяти, то хотя бы из моего восприятия русской литературы, я порой берусь за программные произведения, постепенно открываю их для себя заново. Когда-нибудь возьмусь снова за "Войну и мир", чтобы составить своё мнение о Наташе Ростовой, Пьере и всех остальных. Также очень интересно: неужели в таком длинном романе никто и никому не давал взятки?..

Спасибо. Повеселили:)

И мне это сейчас весело вспоминать. А тогда...

Я понимаю:)

забавная история..Всё-таки навязанное мнение в школе очень портит мнение личное о литературе..

Ещё как. Завидую, когда мне рассказывают о хороших школьных учителях литературы. Для меня же выпала русская и украинская классика (по украинкой литературе у нас тоже была учительница, которой удавалось подавлять всякую любовь к изучаемым произведениям). С тех пор пропадаю в английской литературе, которую, к счастью, в моей школе никто и не упоминал.

Забавная история)))А мне вспомнился похожий случай ,но с хэппи-эндом) Моя Мариванна (Галина Ивановна, а в остальном - один в один подходит под Ваше описание)стоит в конце класса, у стеночки. Бледная от страха подруга, вызванная к доске,дрожащим тонким голоском : "я не учила..", Г.И.(не расслышав, грозно):"Что-о-о?" Подруга(боясь еще раз сказать про "не учила")обреченно начинает повторять подсказки сидящих на первой парте.Получила пятерку!

Эх, а вот хэппи-энд ли это? Пятерку-то она получила, но не получила ли в придачу, как и я, комплексы на фоне русской классики?..

Спасибо)). Забавно. Не завидую Вам, конечно. Нашему классу повезло с учительницей литературы. Сейчас и не вспомню, чтобы она нам что-то вдалбливала... Просто мы каждую неделю писали сочинения. На уроке. Дома. А еще в классе приветствовались разные мнения. И зачитывались лучшие сочинения или интересные моменты. Жалею, что не записала некоторые "перлы", от которых класс под партами валялся от смеха)). А потом нам поставили другую училку (по-другому не назвать). Та сама не любила читать и нас не утруждала. Печально...

Замечательно, что у вас была такая учительница, хотя бы какое-то время. Мне учиться думать и высказывать свое мнение по поводу книг довелось не раньше 2 курса университета, когда попался, наконец, настоящий учитель. А ведь этому нужно именно в школе учиться.

Я и сейчас помню свой шок, когда я первый раз получила по литературе не отлично, более того, мне в четверти вывели четверку. Просто за то, что у меня было свое мнение, за то, что я имела совесть сослаться на критиков, которых моя учительница не читала.

Ещё одна Мариванна... А какое вы разбирали произведение?

Я уже даже не помню. Помню только, что я сослалась на критический обзор Чуковского (он такие писал, да), и она разоралась, мол, кто такой Чуковский, какой из него критик и т.п., я в 13 лет, конечно же, не могла ей возражать. Не хватало знаний и гонора. Позже дошло до того, что она пыталась мне и на экзаменах скосить оценку, несмотря на то, что я шла на диплом с отличием. Но другие учителя отстояли.

Да, обзоры Чуковского я знаю, читала, у него в частности про Оскара Уайльда. Гораздо лучше критики из школьных учебников. Хорошо, что было кому вас отстоять.

Браво! Как хорошо и смешно вы написали - просто зачиталась , причем с приступами смеха после каждого пассажа))))
Да, увы, очень узнаваемо... Мне более-менее повезло с учителями л-ры. Да и моя мама для меня стала большим образцом учителя, который любит предмет и готов своей любовью делиться...

Спасибо!
Вижу по вашему профилю, что и вы пошли по этому пути. Уверена, что хорошие семейные традиции вы поддерживаете.
Я вот так и не смогла полноценно преподавать литературу и ушла на лингвистическую кафедру, а по литературоведению читаю только спецкурсы.

Ага, и я ОЧЕНЬ люблю это дело!))) Причем настолько, что, сделав даже большой перерыв в преподавании, вернулась к нему именно как к любимому делу...

Я как-то тоже подумывала пойти в вуз, но поняла, что все-таки мой конек - преподавание в средней школе...

Рада за вас!
Я, наверное, боюсь средней школы. И Мариванна сыграла в этом свою роль, несомненно. Поэтому прекрасно чувствую себя в вузе и отлично лажу с английским языком, лингвистикой и зарубежной литературой.

Ага, понимаю)))
И думаю, что вам ОЧЕНЬ интересно работать: такие чудесные предметы!!!

Lotiel, извините за нескромный вопрос.
Так Вы что, таки во взрослом (нешкольно-программном) возрасте не читали больше "Войну и мир"?
Роман безусловно заслуживает прочтения и даже перечитывания.
Я понимаю, что в детстве сильно отбили интерес. Но...

А взяточничества я там таки не помню. Там вроде бы не было "экономических" проблем.
Но может быть, что-то подзабыла.

Да, таки не читала (хотя как-то полностью пролистала, выбирая все цитаты на одну интересовавшую меня тему). Но моя взрослая нешкольно-программная жизнь еще не закончена, и я прочту. То, что роман этого заслуживает, у меня не вызывает никаких сомнений.