Больше историй

19 сентября 2023 г. 19:42

Знакомство с хоббитом.

Знакомство.

Книга - лучший подарок.
Одно из немногих сохранившихся воспоминаний о детском садике показывает, как воспитательница рассказывала нам сказки. Она садилась на детский стульчик посреди игровой, а мы вокруг на ковре, она всегда рассказывала по памяти. В числе прочих мне особенно понравилась история о гномах, искавших сокровище. Эта история была особенно интересна тем, что больше её никто не знал, и я слышала её лишь однажды, но хорошо запомнила.
Прошли годы, я научилась читать сама и провалилась в мир историй, как Алиса в кроличью нору. Моя любовь к сказкам не прошла, читая свои любимые “Айвенго” “Одиссея капитана Блада” и сборник Андерсена, я всё чаще вспоминала ту самую  редкую сказку. И вот на мой 11-й день рождения мама дарит мне сборник сказок английских писателей “Забытый день рождения”.
“Жил-был в норе под землёй хоббит” - эта первая строчка гениальна, мне так кажется. Знаешь, я думаю, что первая строчка самая важная. Она должна зацепить внимание читателя и повести его за собой. Так и вышло, необходимо было узнать(, ?) кто такой хоббит! Я начала читать и на второй главе поняла, что это та самая сказка. Вот это подарок. Еще несколько лет я возвращалась к ней снова и снова, жалея о том, что нет продолжения...
После моего знакомства с Хоббитом прошло 5 лет. В свои 16 я и не подозревала о существовании других книг Толкина, да и не думала об этом, пока однажды в благословенном 2001 не посмотрела новый фентези фильм "Властелин Колец". Конечно, я сразу поняла, что вот это оно и есть - заветное продолжение истории. Я поспешила поделиться этим открытием с друзьями, но почти все они остались равнодушны к моей потрясающей новости. И лишь один человек, мой новый знакомый Л., жестом заправского фокусника достал с книжной полки трёхтомник Толкина, чем открыл для меня неисчерпаемый источник наслаждения и навсегда поселился в моём сердце. Спустя годы я всё ещё испытываю благодарность к Л. за эту и друрие книги, которые он убедил меня прочитать.
С тех пор и по сей день я постоянно возвращаюсь к этой истории и, кажется, люблю её всё больше. Я перебрала несколько вариантов перевода и нашла для себя лучший, прочитала Сильмариллион, собрала небольшую коллекцию книг и вполне приличную (109 шт) коллекцию открыток по миру Толкина. Я хочу сохранить любовь к произведениям Толкина навсегда, ведь для меня Властелин Колец это прекрасная история о самой замечательной дружбе в мире.