Больше историй

5 июля 2013 г. 16:27

"Зато я "Моби Дика" читала

Второй курс, начало второго семестра, доцент кафедры зарубежной литературы Вера Григорьевна Н. зачитала нам список литературы, обязательной для прочтения. От величины этого списка мы малость приуныли.

Последним пунктом шел "Моби Дик".

- Насчет "Моби Дика" должна сказать вам следующее, - сказала Вера Григорьевна. - Это произведение очень объемное и очень сложное. Поэтому если вдруг вы его не прочитаете - что ж, я не буду к этому придираться на экзамене. Но поскольку "Моби Дик" - это мое любимое произведение, да еще я по нему писала научную работу, то предупреждаю - если кто-то прочтет этот роман и своевременно скажет мне об этом на экзамене, тому будут прощены все другие прегрешения, вплоть до незнания банальных текстов.

Четыре месяца спустя моя однокурсница Аня Д. вытягивает билет, оба вопроса в котором по произведениям, не прочитанным ею.

- Ничего этого я не читала, - призналась Аня.

Лицо Веры Григорьевны вытянулось. Надо быть очень самоотверженным студентом, чтобы заявить подобное преподавателю после того, как на время подготовки к ответу она специально вышла из аудитории и полчаса пила чай в деканате.

- Зато я "Моби Дика" читала , - продолжила Аня.

Лицо Веры Григорьевны приняло радостное выражение.

- Ну, давайте поговорим об этом, - сказала она.

Через двадцать минут Аня вышла из аудитории с пятеркой в зачетке.

Ветка комментариев

Гнусно.
Гнать таких преподавателей.

Ну почему же? Должна же быть в институте хоть где-то халява. Иначе это не институт будет, а бурса 18 века

халява халяве рознь; здесь - обучение искусству самой примитивной лести