Роман Сенчин «Вперед и вверх на севших батарейках (сборник)» — история orlovaekaterinaa

4 января 2023 г. 17:32

Первое знакомство с творчеством Романа Сенчина

Роман Сенчин "Вперёд и вверх на севших батарейках".
В начале 2000-х я только пришла работать в школу. Переминаясь с ноги на ногу, но бодро, вещала 5-6 классам о мире прекрасного. Понятия не имела о современной литературе. Максимум, о ком я знала тогда из 20 века: Ахматова, Распутин, Шукшин, Пастернак.... В вузе, обучаясь на учителя русского языка и литературы, нам, студентам, не рассказывали о мире сегодняшней современной литературы.
Однажды в дверях возник высокий молодой человек. Я с ужасом поняла: Володя Т, одноклассник. С ним никогда не общалась. Своеобразный, скорее, замкнутый, малообщительный, всегда одет был в байковую рубашку в клетку. Мы говорили несколько часов о разном, в том числе и о литературе. Представляете моё состояние: до этого дня ни разу не говорила с этим человеком! Спустя день, два в дверях снова Володя. Шок. Он протянул мне дискету (кто помнит, были плоские дискеты в компьютер), а на ней эта книга. Она стала единственной тогда в моей жизни, которую залпом читала с экрана монитора стационарного компьютера.
Долгие годы спустя купила этот роман в бумажном варианте, а электронный вариант книги стал первым из всех книг в моей жизни.
Сколько романов, повестей, рассказов Сенчина прочла за годы?! Его внешняя размеренность, спокойствие, постоянный неяркий цвет свитера, лицо без улыбки так нравятся. Слушать его-подпитка в знаниях о мире литературы. "Игра в бисер", в которой Сенчин нет-нет да появляется, всегда вызывает особый интерес: увидеть и услышать любимого автора с экрана-подарок. Интервью с ним раскрывает его с новых и в то же время неизменных сторон. Узнаю из интервью, что для него дорог Антон Чехов, Леонид Андреев, Андрей Платонов, из современных-Екимов, Сальников, Гуцко, Кочергин, Рубанов и т.д. Как не прочесть произведения этих авторов, когда они дороги Сенчину?!
С радостью осознаю, что в книгах Роман Валерьевич всегда пишет о близком мне времени 80-х-2000-х гг. Реалии этого периода для него и его вечных читателей привычны, любимы. Что забыто-напомнит, что любимо-выделит словесно.
Спасибо, что читаете.
#истории #мысли #пишу #мюсли #литература #слово

Мне тоже нравится проза Романа Сенчина!
Первым произведением писателя для меня стал  роман "Елтышевы", который тронул меня своей откровенностью до глубины души, местами даже плакала.
+1 14.01.23

Не то слово... Читайте Сенчина, с ним приобретаешь что-то всегда, время не проходит бездумно. С уважением.

0 13.05.23