Больше историй

4 января 2023 г. 17:32

Первое знакомство с творчеством Романа Сенчина

Роман Сенчин "Вперёд и вверх на севших батарейках".
В начале 2000-х я только пришла работать в школу. Переминаясь с ноги на ногу, но бодро, вещала 5-6 классам о мире прекрасного. Понятия не имела о современной литературе. Максимум, о ком я знала тогда из 20 века: Ахматова, Распутин, Шукшин, Пастернак.... В вузе, обучаясь на учителя русского языка и литературы, нам, студентам, не рассказывали о мире сегодняшней современной литературы.
Однажды в дверях возник высокий молодой человек. Я с ужасом поняла: Володя Т, одноклассник. С ним никогда не общалась. Своеобразный, скорее, замкнутый, малообщительный, всегда одет был в байковую рубашку в клетку. Мы говорили несколько часов о разном, в том числе и о литературе. Представляете моё состояние: до этого дня ни разу не говорила с этим человеком! Спустя день, два в дверях снова Володя. Шок. Он протянул мне дискету (кто помнит, были плоские дискеты в компьютер), а на ней эта книга. Она стала единственной тогда в моей жизни, которую залпом читала с экрана монитора стационарного компьютера.
Долгие годы спустя купила этот роман в бумажном варианте, а электронный вариант книги стал первым из всех книг в моей жизни.
Сколько романов, повестей, рассказов Сенчина прочла за годы?! Его внешняя размеренность, спокойствие, постоянный неяркий цвет свитера, лицо без улыбки так нравятся. Слушать его-подпитка в знаниях о мире литературы. "Игра в бисер", в которой Сенчин нет-нет да появляется, всегда вызывает особый интерес: увидеть и услышать любимого автора с экрана-подарок. Интервью с ним раскрывает его с новых и в то же время неизменных сторон. Узнаю из интервью, что для него дорог Антон Чехов, Леонид Андреев, Андрей Платонов, из современных-Екимов, Сальников, Гуцко, Кочергин, Рубанов и т.д. Как не прочесть произведения этих авторов, когда они дороги Сенчину?!
С радостью осознаю, что в книгах Роман Валерьевич всегда пишет о близком мне времени 80-х-2000-х гг. Реалии этого периода для него и его вечных читателей привычны, любимы. Что забыто-напомнит, что любимо-выделит словесно.
Спасибо, что читаете.
#истории #мысли #пишу #мюсли #литература #слово

Мне тоже нравится проза Романа Сенчина!
Первым произведением писателя для меня стал  роман "Елтышевы", который тронул меня своей откровенностью до глубины души, местами даже плакала.

Не то слово... Читайте Сенчина, с ним приобретаешь что-то всегда, время не проходит бездумно. С уважением.