Больше историй

1 сентября 2022 г. 11:01

Островки утопии

Недавно вернулся к этому автору и таки да, он мой автор - писал смело, злободневно и где-то актуально и сейчас. Вот в одной из рецензий читатель сетует, что , мол, это про рабство в СССР. Хочется возразить, а что у нас не рабство? У всех нас , в той или иной мере рабский труд в том случае, если над нами кто-то стоит. Да колхозная система одна из самых несовершенных систем земледелия, но ведь прожили мы при этой системе больше ста лет, да и продолжаем жить.  Я и сам жил все детство в колхозе. Мало того , работал. Едва ли не с 12 лет мы уже ходили летом в колхоз на подработки и могли легко заработать в то время в день три рубля. А то и четыре и даже пять! Мои ровесники знают, что можно было купить за эти деньги, и можно перевести это все на нынешние цены: очень даже неплохой доход получается.

В книге лишь один момент вызвал у меня сомнение - то что колхоз этот был успешным во все периоды- и до войны, и во время и после. А потом подумал, а почему бы и нет. Я и сам начинал свою работу в таком колхозе на его пике, перед самим развалом Советского Союза. Когда я приехал туда, я просто был ошарашен, я не знал что такое вообще может быть. Кроме мощной животноводческой базы, там было все: колбасный, сырный и помадный цеха. Были спортивные лошади и маралы. Был дворец культуры, аэроклуб, парашютная вышка, самолеты, дельталеты и вертолет.  В этом колхозе были газифицированы ВСЕ!!! деревни. Такого не найдешь даже сейчас.  И это вдали от больших городов, в медвежьем углу. Кстати, зарплата моя в конце 1991 года составляла более 600 полновесных советских рублей. Откуда такое чудо, спросите вы? Да ниоткуда. После войны прислали из города нового председателя. То ли немецких, то ли еврейских кровей. И он сделал это чудо. Помните в книге спрашивают, почему мол там живут  так хорошо а здесь так плохо. Потому что здесь нет Евлампия Лыкова. Ответ простой, но абсолютно правильный. Я вот тут недавно зацепился за цитаты Ю.В. Андропова, который пришел на смену Брежнева. Так он говорил:

В любом обществе есть недостатки. Если говорить о социалистическом, то самый большой его недостаток — отсутствие системы, а главное, отсутствие объективных критериев подбора и выдвижения кадров. При капитализме идёт естественный отбор руководителей на основе конкурентной борьбы, если исключить относительно небольшой процент наследований крупного капитала. У нас же очень много субъективизма, оценки даются по произносимым лозунгам и даже политической демагогии.

Вот так лучше и не скажешь. История не имеет сослагательного наклонения. Как знать, как мы жили бы, если бы ему удалось пожить дольше. Ну и раз я уже упомянул его , то вот вам еще его стихи

Да, все мы смертны, хоть не по нутру Мне эта истина, страшней которой нету, Но в час положенный и я, как все, умру, И память обо мне сотрет седая Лета. Мы бренны в этом мире под Луной; Жизнь — только миг, небытие — навеки, Кружится во Вселенной шар земной, Живут и умирают человеки. Но сущее, рожденное во мгле, Неистребимо на путях к рассвету, Иные поколенья на Земле Несут все дальше жизни эстафету

Ну, в книгах советских авторов всегда присутствует немного утопии, продиктованной иногда пропагандой, а у некоторых, возможно, истинной верой в светлое будущее. А про фильмы и говорить не приходится)

В Ваших рассуждениях ощущается некоторая тоска по прошлому строю, если я правильно почувствовала... И я, хоть и младше на 10 лет, но успела пожить в советское время ребёнком и почувствовать атмосферу того времени, где всегда ощущаешь себя защищённым, хоть может это и ошибочно. Но ты всегда знал, что у тебя будет работа, бесплатная медицина и не чувствуешь себя как животное в джунглях на охоте. Поймал добычу - хорошо, значит поел, а нет - твои проблемы! Кто смел - тот и съел, как при нынешнем строе.

Раньше умный и трудолюбивый имел все шансы на успех. А сейчас - нет предпринимательской жилки - "сядь и засохни, Промокашка..."

Да, я согласна с Вами, что если подольше пожить, да ещё двигаясь в нужном направлении - кто знает, как бы мы сейчас жили...

Да и вообще, мне самой лично, дух того прошлого больше по душе, чем сегодняшний. Было трудно, но как-то дружно, что ли...

Спасибо, интересно было почитать в Вашей истории некоторые подробности прошлых поколений, мне не знакомые)))

Это даже тоска не по строю, хотя и там много было хорошего, это скорее тоска по утраченному времени, где был молод и счастлив. Где все деревни были живые, наполненные детским гомоном. Где были деревья больше и небо голубее)

Вам, наверное, понравится книга "Братья и сёстры" Абрамова, деревенская проза)

Есть она у меня, ждет очереди, ровно как и "Любавины" Шукшина)

Там целый цикл небольшой, род Пряслиных)

Да, да я знаю. Кстати в тех местах живет мой армейский друг)

Я думаю, что Вам понравится) Я одолела только первую часть. Я, в отличии от Вас не росла в деревне, мне тяжеловато читать про их быт, да ещё и про те времена голодные. Деревенская проза, конечно, очень тёплая, настоящая, живая, но...

Но всё ж таки один момент из книги запечатлелся у меня в мозге. Коровушка! Как же она там описана, как символ жизни в той реальности, как спасение и ответ на молитвы. Помню до сих пор, пробрало до слёз.. Очень люблю коров)

Да , коровушка - это кормилица) Это , как член семьи)

Да колхозная система одна из самых несовершенных систем земледелия

А почему?

Потому что я ее хорошо знаю и проблема теперь такая же, как и в то время - недостаток таких людей , как Евлампий Лыков)

Может быть те системы, что вы не знаете,не менее несовершенные:)) Вообще интересно было бы почитать сравнение систем хозяйства,какие плюсы и минусы. Мне казалось, что в соц.системе был показатель выполнение и перевыполнение плана и удачи или неудачи рук-ва тоже были на виду,а не одни лишь лозунги. Это не так?

Да, Вы правы, в Советском Союзе  в 70-80х годах система работала очень даже успешно. Был Госплан, контроль и были райкомы партии. Не было отстающих колхозов, были более или менее успешные. Теперь, к сожалению, не все так радужно)