Больше историй

28 мая 2022 г. 22:59

История о многом умалчивает!

Совсем недавно я стала интересоваться темой ядерных катастроф. Посмотрела сериал "Чернобыль" HBO, который навёл много шума, и ещё разные документальные фильмы. Кстати, сериал, снятый американцами очень понравился, кто ещё не видел, очень советую. Кто-то критикует и плюёт, а есть такие, как я - в восторге. Мол, что могли знать америкосы про нашу историю. Хотя авария была мирового масштаба и о причинах этой аварии тоже говорится очень подробно.

Так о чем я? Ах да, неужели мало кто задумался о том, что же может случится, допусти человек малейшую ошибку, а я уверена, что история и многие факты были скрыты от народа. Сначала был приказ не сеять панику, а через сутки было уже поздно..

На тему радиации и её последствиях в людях хорошо представила материал Светлана Алексиевич и её "Чернобыльская молитва".. Книга о людях, переживших катастрофу, они дают интервью о том, что запомнили.. До мурашек и кома в глотке, скажу я вам. Как умирали и не понимали, от чего кожа отслаивается от костей, откуда тошнота и слабость.

Большинство даже не знали ничего о том, как убивает радиация. Они ведь были в масках, мыли руки, почему удалось заразиться? А тем временем, даже стены больниц, где умирали первые ликвидаторы, "фонили" радиацией.. Никто не понимал, что за свет поднимается над горящим реактором, это было красиво.. Они верили властям, которые умолчали о катастрофе, было стыдно признаться...

Таких "чернобылей" по миру не счесть, но ничему жизнь не учит. Аварии были есть и будут ещё, а простой народ постепенно будет умирать, едва дожив до 40 от онкологии, у некоторых генетика пострадает на несколько поколений и вся Земля ещё, погребенная под "радиационными" осадками будет носить этот позор человечества.

Просто мысли вслух..