Рецензии на книгу «Прикосновение»

ISBN: 978-5-699-94673-0
Серия: Интеллектуальный бестселлер. Читает весь мир

Барни и Карен были счастливы, пока не стали жертвами радиоактивного заражения. Одно прикосновение — и смертоносная зараза проникла в их дом и во все остальные дома, куда они заходили.

Они стали изгоями в своем городе, в семьях своих близких и соседей.

И самое страшное — именно сейчас, когда их жизнь на волоске, Карен после многих неудачных попыток наконец смогла забеременеть. Барни понимает — радиация не оставила им шанса на счастливую жизнь. Но Карен верит, что ее любовь к неродившемуся ребенку сотворит чудо.

Рецензия экспертапо защите от Тёмных искусств
Дополнительные действия
Оценка NoeliaWantonly:   3.5  /  3.5

Мне нравится Киз. Мне нравится Киз в «Цветы для Элджернона» , в «Таинственная история Билли Миллигана» , в «Пятая Салли» . А вот в «Прикосновение» - нет. На мой взгляд – это его самый слабый роман. Я не скажу, что он плохой, нет конечно же. Он совершенно другой и один из самых тяжелых для меня.

Барни и Карен – семья, с самыми обычными проблемами, мечтами и ссорами. Планировали ребенка, трудились не на работах мечты и криками выясняли почему не вымыта посуда. Не зная того, Барни занес в дом крохотное количество радиации, которая с каждым прикосновением и каждым шагом распространялась на них самих и на всех тех, с кем они контактировали.
Супруги становятся изгоями в своем городе, соседи считают их заразными монстрами и даже родные больше не хотят с ними иметь дело. И есть один очень… Развернуть

Оценка ChristinaKuzina99:  3
Не прикасайтесь к этой книге!

Произведение Дэниела Киза «Прикосновение» я назвала последним шансом, который даю данному автору. После прочтения «Таинственной истории Билли Миллигана» и «Пятой Салли» была очень сильно разочарована, потому что после того как заканчиваешь произведение, возникает ощущение, что на тебя вылили ушат грязи и навешали лапши на уши, хочется побыстрее смыть с себя все это.
«Прикосновение» привлекло меня своей необычной историей, которая не похожа на две предыдущие. В центре повествования семейная пара - Карен и Барни. Последнее время их жизнь не ладиться: постоянные ссоры, недомолвки, к тому же они долго не могут завести ребенка, а у мистера Старка (Барни) наблюдается творческий кризис: ведь он - скульптор, художник, творец, а должен конструировать модели на единственном в их городе заводе,… Развернуть

Оценка yulechka_book:  2
Полный провал.

Я в тихом ужасе от этой книги , можете закидать камнями , но я скажу так такой грязи и безумия я не ожидала. Автор как можно превратить женскую боль в фарс?! Как можно смешать самое святое с грязью? Но тебе это удалось , автор ты сначала книги показал как надо любить свою жену? В аннотации было сказано что герои были счастливы до заражения , ха если ссоры , скандалы и полный хаос дома это счастье то я богиня Лакшми!
После трагедии я надеялась на то что герои сплотятся в единое целое , но дальнейшее его поведение вызывало лишь шок и отвращение.
Я могу понять почему Карен рискнула выносить ребёнка , наверное хотела спасти семью от краха. Хотела быть матерью . В финале автор ты меня шокировал , так описать чувства женщины потерявшей дитя словно она зуб удалила?! Зато сделал акцент на… Развернуть

Оценка KatrinLuneva:  5

Язык писателя легок и довольно простой. Читается быстро. Книга сразу погружает в свою атмосферу так, как будто ты все происходящее наблюдаешь собственными глазами. Показывает всю сущность людей, какие люди всё же жёсткие и эгоистичные.
Есть приложение с подборкой реальных катастроф распространения радиации в городах.

Оценка DashaGladkih500:  2
Нудная философия...

Когда я брала эту книгу, то очень заинтересовалась описанием на обороте. Думала будет захватывающий, интересный сюжет. Но не тут то было..! С первых строчек все шло гладко, но единственное, что я сразу заметила-это "грубый и чопорный текст". Написано, как-будто второклассником в сочинении. Весь текст был нудным и скучным. Была интересна история женщины, которая все таки смогла забеременеть, но автор все долбил по неинтересным терзаниям ее мужа. Началась отвратительная философия о ненависти, жертвенниках, боли... Полный абсурд! Сюжет данной книги с самобичеванием, расписанным на 200 страниц, напомнил мне фильм "Мама" с Лоуренс. Такой же не понятный и запутанный. Самое интересное, что должно было присутствовать во всей книге, присутствовало только на последних 10 страницах. В общем… Развернуть

Оценка RiyaBooks:  2
...

Для меня это было маленькое разочарование. До этого читала все книги этого автора, и они прям заходили, а вот эта немного покачала. Хорошо, что не купила её в бумажном варианте.

С первых страниц становится неуютно, герои вызывают антипатию, местами скучно. Сюжет очень долго расскачивался, пока не началось самая суть этой книги.

Начав книгу читать, я не поняла где близнецы, и решила перечитать аннотацию, и что я вижу! близнецов нет, есть пара которая нечаянно заразилась радиацией. И девушка во время этого забеременела.

Я перелистывала страницы не читая, с описаниями скульптур Барни и совещание совета директоров. И почти с середины читала только диалоги.

Предпочту забыть, что это вообще книга Киза, это недоразумение какое-то.

Оценка BroxsonCassareep:  3.5
не лучшая книга киза

Ожидала от Киза большего, «прикосновение» не сравнится с элджерноном и миллиганом, поэтому не советую начинать знакомство с автором именно с этой книги. Однако роман не столь плох, если с самого начала не ожидать шедевра

Оценка IgorTomskij:  4
Дыхание страха, которое хуже самого несчастья

Я уже писал о том, что Дэниел Киз – единственный в мире автор, сумевший получить две самых престижных в англоязычной научной фантастике награды за два произведения с одним и тем же названием. В 1960 году премии «Хьюго» был удостоен рассказ «Цветы для Элджернона», а в 1966-м премию «Небьюла» получил одноимённый роман, написанный на его основе.
Тонкий по присущей Дэниелу Кизу чувственной лиричности роман «Прикосновение», заслужил не меньшую славу, хотя он наиболее земной из всего им написанного. Выйдя в свет более 50-ти лет назад, в русском переводе он появился совсем недавно.
Как написано в аннотации: «Тема радиации и её последствий является довольно актуальной и болезненной для нашего общества. Дэниел Киз в своей новой книге демонстрирует читателю не масштабы большой катастрофы, а то… Развернуть

Оценка alesya_enot:  3
Сырая

Киз один моих самых юбимых авторов, к сожалению написал очень мало книг, и эта, пожалуй самая мной не понятная, местами она хороша, а местами сырая до ужаса. С первых страниц становится неуютно, герои вызывают антипатию, местами скучно. Надрыв случается только к концу, и не цепляет настолько, насколько хотелось бы. Обида, ненависть, злоба, агрессия, боль, недосказанность, такой букет приподносит нам автор и делай с этим что хочешь. Не все в книге плохо, есть много интересных мыслей, рассуждений, она честная, выставляя самый худший порок человека - страх, она не даёт решения, не говорит как нужно поступать, но даёт очень большое поле для размышления, принятия себя, понимания своих чувств и импульсов.

Оценка IvyVictoriaJones:  0
Двоякое чувство

Двоякое чувство от прочтения. Долго я откладывала эту книгу в дальний ящик. Не уверена, что мне понравилась эта книга. Но и сказать, что она мне не понравилась, я тоже не могу. Персонажи остались мне непонятны. Слишком много жестокости и ненависти в главном герое. Такое чувство, будто с каждой страницей все сходят с ума все больше. Много моментов, о которых нужно задуматься, но это все выложено в таком грязном свете, что часто просто становится противно читать.
Но было в этой книге и хорошее, разумеется. Много философии, много грязной правды. Очень много моментов, когда тебя бросает в грязную правду общества.

Источник