Больше историй

23 января 2012 г. 08:33

Богатый, бедный, начитанный...

Был у нас как-то молодой, симпатичный и очень неглупый знакомый, который придя к нам в первый раз в гости, не смог сдержать своего восхищения количеством и качеством наших книг.

Ну и я тут же, по своей любимой привычке, предложила ему взять что-нибудь почитать.

Но тут он повел себя как-то странно. Помялся, потоптался, пожал плечами, и тихо так, но очень твердо сказал - "Я книг больше не читаю, я Кийосаки прочитал".

Увидев на моем лице полное недоумение, он очень быстро от неловкости перешел к полному энтузиазму и повел атаку: "Как? Ты не знаешь, кто такой Кийосаки? Ты же экономист! У тебя же дети маленькие! Как же ты их воспитывать будешь!"

Ну тут уже моя очередь была неловкость испытывать.
И на следующий же день я пошла и купила эту книгу, которую оказалось удивительно легко найти в любом книжном, а я и не замечала раньше.

Ну что я могу сказать про этот бред и массовый типа гипноз?
Если для того, чтобы стать богатой, я должна перестать читать книги и заняться сетевым маркетингом, то пусть я лучше буду бедной.
И дети мои пусть будут бедные, и внуки. Главное, чтоб книжки читали.

There's no money in poetry, but then there's no poetry in money, either.
Robert Graves

1 2

... у нас закалка крепче, чем у молодежи. Массовый гипноз, да.

Очень страшно это видеть, но... им хочется, они пытаются, у них такие вот вершины. Видимо это какая-то новая религия - вера в себя, желание стать богатым.

Вера в себя - это на самом деле хорошо, но когда это переходит в абсурд, это действительно страшно.

Это так страшно, что я уже придумала такую формулу: старшее поколение верило в коммунизм (вплоть до человеческих жертв), следующее верило в травку и духовные искания, медитации, мантры, Учителей и проч., мое поколение верило в демократию - мы наш, мы новый мир построим, теперь оно верит только в свою хату с краю, а эти верят в Кийосаки. Смотреть на это жутко, но может не все так ужасно? Хотелось бы...

Мне кажется, что должна все же быть некая гармония. То есть стремиться к материальному благополучию это нормально, но и про все остальное не забывать.

Вы сделали всё правильно!Передать не могу, как они меня все раздражают- хотите стать счастливыми, а главное всегда лепят богатство, а ведь счастье основное не в нём. Главное это здоровье, а остальное соберётся.

С одной стороны, конечно, материальное благополучие - это хорошо и нормально, и стремиться к нему надо, но с другой стороны - поставить только это во главу угла и зациклиться только на деньгах - это какое-то вырождение духа, что ли...

оно и есть

все действительно богатые люди (и Кийосаки в том числе) как раз наоборот утверждают, что если зацикливаться исключительно на деньгах - будешь как белка в колесе бегать (Кийосаки это называет "крысиными гонками"), но так всю жизнь и останешься бедным.

вот я тоже сколько замечала, во всех газетах ясновидящие услуги предлагают- богатство, деньги, сколько вам надо, а хотите сто тысяч..Вспоминаю Остапа Бендера- а сколько вам, Балаганов нужно для счастья..Как-то это слишком у них выражено..точно как вырожджение духа.

Где это Кийосаки призывает перестать читать и заняться маркетингом? Как-то я это просмотрел, ес честно...
Как по мне, так очень по-житейски он пытается донести до читателя простую мысль - чтобы вкусно жить, работать следует не на человека, а, либо на себя, либо на деньги. Вот и всё, как бы...

Вернусь домой с работы, поищу это место про чтение. Но я точно помню, что есть...

Да нет, я согласен, может оно и есть. Но это, скорее всего, просто кто-то из авторов, редакторов и переводчиков тупанул. В общем и целом в книге такого смысла нет.

Может быть, но меня этот момент просто убил.

Pochitayez, Вы верно выразили суть этой книги - работать следует не на человека, а, либо на себя, либо на деньги. Если кто книгу не читал, то можно и не читать. Больше в ней ничего существенного нет.

Не читала и не собираюсь :))) Бедный...богатый...Мне кажется, нужно просто найти гармонию внутри себя. Да, сложно бывает в наших условиях с гармонией-то...сознание изуродовано на самом деле. Потому что нужно стремиться найти свое место в жизни. Реализовать себя. И неважно будешь ли учителем, саньехником с золотыми руками или гениальным финансистом - таланты у всех разные. Вот. :))
А в стремлении зарабатывать деньги я не вижу ничего плохого - колбасу-то в магазине, извините, не даром отдают :)))

Что-то у меня с неладное творится с пападанием в нужные клавиши с буквами :))))))
Прошу прощения :)

хочу поделиться:
мне эту книгу очень настырно советовала одна моя знакомая, так рекламировала, что я готова была поддаться.
и тут мы поехали отдыхать прошлым сентябрем на море. сижу с детенышем ковыряюсь в песке, напротив на шезлонге пара - мужчина под 60 и девушка лет эдак 20-25, ну точно не папа с дочкой... лежат и с превеликим упоением (которое видно невооруженным взглядом) читают книгу, что-то подчеркивают, обсуждают, спорят. как же ж я выворачивалась, чтобы прочитать название. прочитала. "Богатый папа, бедный папа". я начала ржать... и не могла остановиться, чесслово. совокупность этой лобызающейся парочки на фоне книги меня привели в неописуемый восторг.
уж не знаю, о чем там книга, но читать ее точно не стану :))

Ой, у вас очень интересная история про эту книгу ! :)

:))) я правда давно так от души не смеялась :)) все это выглядело как карикатура с подписью :)

И дети мои пусть будут бедные, и внуки. Главное, чтоб книжки читали.

Какой ужас!!!
И я Вам не верю.

Типичный случай, когда фраза вырванная из контекста имеет уже совсем другой смысл.

Меня больше всего удивила внушаемость этого господина: какой-то писатель, о котором он, может, раньше никогда и не слышал, сказал ему делать так-то и перестать делать то-то, и он с готовностью отказался от части своей жизни, приносящей ему удовольствие. Готова поспорить, такие люди никаких неземных богатств и успехов не добиваются, для этого нужна своя точка зрения и уверенность в её правоте...

Мне как раз книжка показалась местами очень толковой. Я сама к экономическим наукам не имею положительно никакого отношения, но тезис, что надо вкладывать деньги в актив (т.е. в то, что приносило бы прибыль), а не в пассив (что съедает прибыль или силы, или время, которое могло бы быть потрачено на приобретение прибыли), и разбор полетов на тему того, что то, что мы считаем активом, на деле является экономическим пассивом, меня зацепил. По факту, такая постановка вопроса при дальнейших нехитрых логических построениях приводит к мысли, что сетевой маркетинг - это тот самый пассив, и заниматься им ни разу не надо. Самое смешное заключается в том, что адепты и служители культа сетевого маркетинга активно всем ее рекомендуют, в качестве пропаганды этого дела, хотя она внимательного читателя скорее отвращает от него.

Читал книжку в школе. Всего не помню. Если там есть про сетевой маркетинг, то соглашусь с автором истории. Но в книги также есть очень умные замечения. НАпример, то что я запомнилл - пассивный доход. Это когда деньги работают на тебя, а нет ы на деньги. Книжка написа доступно и лекго читается как детьми так и взрослыми. Книжку прочел, но НЕ перестал читать книг. Вывод один - у вас странный знакомый ;-)

1 2