Больше историй

24 апреля 2013 г. 00:27

Отхожие места в Древнем Риме

В сорока минутах на электричке от Рима находится городок развалин под названием Остия Антика, в который меня занесло в прошлый отпуск. Я, как всегда, путеводители не читала, поэтому исторический экскурс вам тут не сделаю. Мои знания об этом месте ограничиваются тем, что этот город в своё время был важным портом, а потом море отступило километра на три, и от порта остались только развалины. Типа неапольских Помпей, только меньше и без вулкана.

Уже наевшись всяческих древнеримских развалин на пятилетку вперёд, я праздно гуляла по этому городу-призраку, мечтала дойти до моря и согреться под пронизывающим ноябрьским ветром. Внезапно моё пресыщенное архитектурными изысками внимание привлекли вот такие вот древние отхожие места:

01.png

Я долго на них смотрела, пытаясь найти следы перегородок и понять, почему дырки находятся так близко друг к другу.

По возвращении из отпуска я взялась за "Один день в Древнем Риме" и нашла там исчерпывающее описание занимающего меня предмета. На самом деле перегородок никогда и не было. К интимной прайваси было совершенно иное отношение, нежели сейчас. Римляне справляли нужду, как сейчас выходят покурить. В общественных уборных болтали, делились сплетнями, рассказывали анекдоты. В туалеты заходили, даже если по нужде не хотелось, потому что там можно было попасться на глаза какому-нибудь важному человеку и получить приглашение на обед. Индивидуальные уборные были только в домах с собственным водопроводом, то есть у довольно богатых людей.

Не читая дальше, попробуйте угадать, для чего служили дырки на вертикальной стенке, аккурат между ног восседающих.

***

Когда римлянин заканчивал справлять нужду, он тянулся вперёд к корыту с водой, в которой отмокают палочки с насаженными на них губками. Вот в это-то вертикальное отверстие на "стульчаке" римлянин и вставлял палочку с мокрой губкой, чтобы элементарно подтереться. Для дальнейших гигиенических обтираний губку надо было смачивать не в общем корыте, а в жёлобе, по которому текла проточная вода. Губка затем выбрасывалась в канализацию, а палочку надо было положить обратно в корыто для следующих клиентов.

02.png

Дома римляне пользовались ночными горшками, чьё жидкое содержимое потом выливалось в специальные амфоры, расположенные на первых этажах многоквартирных домов (инсул). Если кто-то из римлян был достаточно ленив, чтобы снести свой ночной горшок вниз, и выливал его из окон прямо на улицу, что случалось нередко, и по несчастному стечению обстоятельств кто-то оказывался облитым, либо просто свидетелем этого непотребства, то виновнику грозил внушительный штраф. Некоторые особо хитроgопые жители инсул иногда забегали к отлучившимся соседям (в инсулах для бедноты порой не было не то что замков, а даже и дверей) и выливали свой горшок из их окон.

Такие же амфоры, наподобие современных писсуаров, стояли во многих публичных местах, у лавок, на углах улиц, и туда тоже можно было прилюдно облегчиться в компании торговцев, патрициев, вельмож и религиозных деятелей, кого нужда застала в этом месте.

Амфоры затем собирались прачечными, поскольку в отсутствие эффективных моющих средств при стирке туник и тог почтенных римлян использовалась обычная моча. Работники прачечных (разумеется, рабы) часами тёрли одеяния клиентов в зловонном чане. Вспомните об этом, когда вам будет казаться, что вам не нравится ваша работа.

Ветка комментариев

Спасибо! буду знать