Рецензии на книгу «Один день в Древнем Риме»

ISBN: 978-5-389-00977-6
Год издания: 2010
Издательство: КоЛибри
Серия: ОТДЕЛЬНЫЕ ПРОЕКТЫ

Древний Рим времен расцвета империи похож на современный мегаполис гораздо больше, чем мы могли бы подумать. Полтора миллиона его жителей сталкивались с теми же проблемами, что и их наследники две тысячи лет спустя: дороговизна жилья и дорожные пробки, наплыв иммигрантов и необходимость "подмазывать" городских чиновников... Автор предлагает нам "накрыться шапкой-невидимкой" и провести в Риме целый день, от рассвета до заката, в 115 году нашей эры: потолкаться на людной улице и заглянуть в Колизей, посетить судебное слушание и роскошные термы, отведать изысканных блюд и насладиться беседой на званом ужине. И закончить день на любовном ложе - здесь тоже за две тысячи лет ничего не изменилось.

Оценка Marikk:   4.5  /  4.4
очень интересный опыт построения книги

первая документальная книга, которую прочитала по Древнему Риму, была «Люди, нравы и обычаи Древней Греции и Рима» Л. Винничук . Это было нечто! Казалось, что по этой части истории и добавить-то больше нечего. Именно так и было, пока я не открыла эту книгу.
Автор не стремиться стать истиной в последней инстанции, не стремиться сказать все-все про древний Рим, а старается заинтересовать историей родного для него города. Кому как, а мне понравилось!
Автор выбрал необычную концепцию - один день. За этот день мы "знакомимся" с устройством дома римлян, едой, термами, развлечениями, играми, школами, побываем даже на пиру и бое гладиаторов. Ему удалось нарисовать столь красочные картины, что был эффект полного присутствия, протяни руку - и вот он - Древний Рим!
Понравились и сравнения… Развернуть

Оценка SvetlanaAnohina486:  5

Что я помнила о Древнем Риме из школьной программы? Практически ничего! Что я помнила о Древнем Риме из лекций в институте? Только Римское право. Его не забыть!
И вот спустя годы мне посчастливилось побывать в Древнем Риме. Именно побывать, потому что книга "Один день в Древнем Риме" написана так, что с первой страницы создаётся ощущение полнейшего присутствия, как будто какая-то волшебная сила перенесла тебя в 115 год нашей эры. И началось твоё путешествие. Путешествие длинной в один день. Казалось бы, что можно увидеть за один день? А увидеть можно очень многое, особенно, если твой гид Альберто Анджела, который был удостоен премии Cimitile за эту книгу, за лучшее произведение научной литературы.
Я увидела термы, инсулы, побывала на форуме. Я наблюдала за тем как и во что играют… Развернуть

Оценка OksanaBB:  4

Я очень люблю Рим. Была я в этом городе дважды, и мне бы хотелось вернуться туда ещё не один раз. Этот город, как мне кажется, совершенно не похож ни на какие другие. Только в Риме так тесно переплетено настоящее и будущее. Гуляя по его улочкам, Вы на каждом шагу видите древние памятники и развалины, и уже по ним можно представить себе, насколько могущественной была Римская империя.

В этой книге итальянский палеонтолог и историк Альберто Анджела позволяет нам перенестись в далёкий 115 год, когда Римская Империя процветала вовсю, и посмотреть, каким же тогда был этот замечательный город, какие люди в нём жили, и какие события происходили.

Из книги можно узнать, как жили разные слои римского полуторамиллионного (!) населения, какие дома строились, какие мероприятия проводились. Какие были… Развернуть

Оценка ElenkaC:  4

Книга, чтобы развлечься, окунаясь в атмосферу Древнего Рима, не углубляясь в даты, ФИО и прочие, набившие оскомину по годам получения образования, факты. Рассказано про термы, инсулы, заведения общепита, туалеты, моду, рабов и многое, многое другое.

Оценка Iren-hell:  4
Сутки- это много или мало?

А для погружения в Древний Рим?

Все зависит от того, какие цели вы преследуете. Если вы хотите глубоко узнать историю, Рассвет, становление, исторические факты, происходящие в империи, проследить культурное наследие, окунуться в развитие жизни, то суток конечно не хватит. Ведь это было великое время, которое оставило нам очень много в наследие.

Но если вы хотите проследить легким касанием в основном быт без углубления, а лишь иметь общее представление о жизни в самом центре Римской империи, то этого времени для первого знакомства вполне может хватить.

И эта книга подойдет для как раз второго варианта. Из нее можно подчерпнуть представления об архитектуре и видах жилых домов, о том, как там жили люди, о взаимоотношениях рабов и их хозяев. Не ускользнет от внимания так же такие повседневные… Развернуть

Оценка svetamk:  5

Хотите побывать в Древнем Риме? Увидеть и почувствовать, как жили люди в 115 году нашей эры? Пройтись по улицам Вечного Города? Тогда обязательно прочитайте книгу итальянского писателя, жителя и знатока Рима, Альберто Анджела.

"Один день в Древнем Риме " - это действительно один день. Вместе с автором читатели проживают один день, начиная с рассвета и заканчивая полночью. В этот день читатели побывают в домах богатых и домах бедных, пройдутся по магазинчикам, побывают в термах, пощекочут нервы на гладиаторских боях и ужаснутся смертным казням, посетят, простите за неприличность, общественные туалеты и увидят внутренности храмов, откушают на званном пире и даже узнают несколько рецептов римской кухни того времени. А также познакомятся с личностями, которые жили в те времена. И узнают… Развернуть

Оценка Shurup13:  4

Автор правильно сделал, взяв только один год. История Рима слишком велика, и объять необъятное невозможно. В другом подобном издании это получилось намного хуже.
Автор попытался доступным языком описать нам день римлянина. При чем из разных сословий в разных локациях. Естественно, если бы он взялся описывать параллельно исторические события, книга получилась бы в несколько раз больше.
Разумеется, следуя моде были добавлены особенности сексуальной жизни римлян. Не могу сказать, что это было очень нужно, но определенную часть дня это занимает.
Для себя узнала несколько интересных фактов. Например, что амфоры использовались только один раз, а из черепков была сделана целая гора

Школьная вселенная, Собери их всех!

Оценка Little_Dorrit:  4

Вообще эта книга лежала у меня достаточно давно и на момент покупки меня очень сильно интересовала данная тема и данный вопрос, потому что мне нужно было на тот момент выполнять какую-то работу и задание. Видимо тогда я очень сильно замоталась и не добралась вовремя до этой литературы. Сейчас мой интерес к данной теме немного поостыл, но всё равно мне было достаточно любопытно и интересно знакомиться с творчеством автора.

На самом деле он выбрал достаточно хороший и качественный подход, благодаря нему чтение становится приятным и увлекательным путешествием по улочкам Древнего Рима. Здесь в прямом смысле вы 24 часа исследуете каждое явление, каждое событие, каждое место. С утра и до поздней ночи вы знакомитесь с разными историческими деталями. И это правда очень здорово, потому что такое… Развернуть

Оценка Andry1988:  5
Путешествие на машине времени в древний Рим

Это самая любимая книга про эпоху античности. Прочитал ее после возвращения из Вечного Города. Автор приглашает провести один день в Древнем Риме, с самого восхода солнца и до заката. На протяжении повествования читатель как-будто находится рядом с горожанами в домах, лавках, на рынке, в сенате и конечно же Колизее. Это не все места, где происходит действие. Рим- вот где мы побываем при чтении книги. Посмотрим на город с высоты птичьего полета, посидим на трибунах знаменитого амфитеатра, попотеем в банях и даже позанимаемся там фитнессом.
На мой взгляд это лучший нон- фикшн по истории Древнего Рима. Полное погружение, 3-d формат.
В книге нет исторических описаний, дат правлений царей, только живой город.
Для начинающих любителей истории и особенно тем, кто собирается в Вечной город-… Развернуть

Рецензия экспертаЭксперт Лайвлиба Я не эксперт, просто читатель))
Дополнительные действия
Оценка Rita_Scitter:  5

Отличный образчик описаний повседневности человеческим языком. Причем русскоязычному читателю в этом плане повезло дважды: Анджело автор телепередач, что автоматически делает его язык проще, доступнее и образнее. а переводчик, как минимум не налажал, что тоже не может не радовать.
Итак, читатель вместе с автором проживает один день в Риме 115 года нашей эры. После Цезаря, Нерона, Тиберия, распятия Христа. Где-то в районе третьей Пунической войны, на пике расцвета империи и цивилизации и незадолго да ее же упадка.
Рима, как современного мегаполиса, с небоскребами, канализацией, реалити-шоу и прочими важными элементами нашей с вами жизни. Этим и хорош Альберто Анджела - он демонстрирует повседневность прошлого с аналогиями современности, позволяя понять, насколько наши культуры близки, как… Развернуть

1 2 3 4 5