Больше историй

24 апреля 2013 г. 00:27

Отхожие места в Древнем Риме

В сорока минутах на электричке от Рима находится городок развалин под названием Остия Антика, в который меня занесло в прошлый отпуск. Я, как всегда, путеводители не читала, поэтому исторический экскурс вам тут не сделаю. Мои знания об этом месте ограничиваются тем, что этот город в своё время был важным портом, а потом море отступило километра на три, и от порта остались только развалины. Типа неапольских Помпей, только меньше и без вулкана.

Уже наевшись всяческих древнеримских развалин на пятилетку вперёд, я праздно гуляла по этому городу-призраку, мечтала дойти до моря и согреться под пронизывающим ноябрьским ветром. Внезапно моё пресыщенное архитектурными изысками внимание привлекли вот такие вот древние отхожие места:

01.png

Я долго на них смотрела, пытаясь найти следы перегородок и понять, почему дырки находятся так близко друг к другу.

По возвращении из отпуска я взялась за "Один день в Древнем Риме" и нашла там исчерпывающее описание занимающего меня предмета. На самом деле перегородок никогда и не было. К интимной прайваси было совершенно иное отношение, нежели сейчас. Римляне справляли нужду, как сейчас выходят покурить. В общественных уборных болтали, делились сплетнями, рассказывали анекдоты. В туалеты заходили, даже если по нужде не хотелось, потому что там можно было попасться на глаза какому-нибудь важному человеку и получить приглашение на обед. Индивидуальные уборные были только в домах с собственным водопроводом, то есть у довольно богатых людей.

Не читая дальше, попробуйте угадать, для чего служили дырки на вертикальной стенке, аккурат между ног восседающих.

***

Когда римлянин заканчивал справлять нужду, он тянулся вперёд к корыту с водой, в которой отмокают палочки с насаженными на них губками. Вот в это-то вертикальное отверстие на "стульчаке" римлянин и вставлял палочку с мокрой губкой, чтобы элементарно подтереться. Для дальнейших гигиенических обтираний губку надо было смачивать не в общем корыте, а в жёлобе, по которому текла проточная вода. Губка затем выбрасывалась в канализацию, а палочку надо было положить обратно в корыто для следующих клиентов.

02.png

Дома римляне пользовались ночными горшками, чьё жидкое содержимое потом выливалось в специальные амфоры, расположенные на первых этажах многоквартирных домов (инсул). Если кто-то из римлян был достаточно ленив, чтобы снести свой ночной горшок вниз, и выливал его из окон прямо на улицу, что случалось нередко, и по несчастному стечению обстоятельств кто-то оказывался облитым, либо просто свидетелем этого непотребства, то виновнику грозил внушительный штраф. Некоторые особо хитроgопые жители инсул иногда забегали к отлучившимся соседям (в инсулах для бедноты порой не было не то что замков, а даже и дверей) и выливали свой горшок из их окон.

Такие же амфоры, наподобие современных писсуаров, стояли во многих публичных местах, у лавок, на углах улиц, и туда тоже можно было прилюдно облегчиться в компании торговцев, патрициев, вельмож и религиозных деятелей, кого нужда застала в этом месте.

Амфоры затем собирались прачечными, поскольку в отсутствие эффективных моющих средств при стирке туник и тог почтенных римлян использовалась обычная моча. Работники прачечных (разумеется, рабы) часами тёрли одеяния клиентов в зловонном чане. Вспомните об этом, когда вам будет казаться, что вам не нравится ваша работа.

А сортировка по М и Ж была у туалетов, или без разницы кто где?

Про это книжка умалчивает. Я вот тоже задавалась вопросом, куда ходили женщины.

В главе про термы автор говорит, что они были общими, однако завершает главу так:

Отметим, наконец, еще один факт: этот гардероб только для мужчин. Женщины, очевидно, переодеваются в другом месте.

Upd:

В одном из углов площадки идет поединок, вокруг собралась небольшая группа зрителей, подзадоривающих борцов. Тела смазаны маслом, чтобы усложнить противнику задачу. Участникам поединка помогают советами пожилые любители спорта, обычно называемые "гимнасиархами". Пересекая площадку, мы видим трех женщин, упражняющихся со свинцовыми или каменными грузами в форме гантелей, halteres. Современность увиденного ошарашивает. Цель тренировки — укрепить руки и "накачать" грудь…
Несколько мужчин наблюдают за ними, отпуская веселые комментарии. Еще бы, ведь повороты тела и интенсивная работа грудной клетки во время выполнения упражнений порой невольно выставляют напоказ женские формы. Ягодицы и бедра тоже частенько оголяются. Играющие в мяч женщины одеты в туники, на других мы видим самые настоящие бикини. Результат всегда один и тот же: груди колышутся, обнажаются, притягивая мужские взгляды.
В течение нескольких столетий присутствие женщин в термах оставалось в центре жаркой полемики. Первоначально (II век до нашей эры) для разных полов были расписаны раздельные процедуры. Но уже при Цицероне эта норма не соблюдалась, и его сетования на забвение старинных обычаев вошли в историю. Нам известно, что через несколько лет Адриан издаст указ о раздельном посещении терм — либо в разных помещениях, либо в разное время. Женщины смогут принимать ванны с рассвета до 13 часов (седьмой час по римскому счету), затем с 14 до 21 часа (с восьмого до второго ночного часа) вход будет открыт для мужчин. Однако и эти ограничения в действительности не будут выполняться.
В исследуемую нами эпоху "смешение полов" — уже норма. Женщины могут сами выбирать линию поведения: уважать ли традиции или же преступать их, принимая ванны вместе с мужчинами. Многие, как мы увидим, выбирают последнее.

Не знаю, смотрел ли здесь кто-нибудь сериал "Спартак", но там тоже был момент, когда два римлянина просто шли по улице, один из них присел на такое вот место и все так же продолжил непринужденно болтать со вторым.)
Тогда я посмеялась, но в сериале вообще много таких вот откровенных сцен, дающих понять, как жили в то время и что все воспринималось по другому.

Спасибо! буду знать

интересно!
а откуда взялись эти сведения? ученые додумали или остались какие-то письменные упоминания этих подробностей? (я полный чайник в истории)

Я думаю, то и другое.
Помнится, когда я гуглила инфу по этому вопросу, то нашла даже чуть ли не академическую работу на эту тему, и, по-моему, даже на сайте оттавского университета. Думаю, там в конце обязательно должен быть список источников, на базе которых и делались выводы.

меня как-то удивило, что невозможно нагуглить инфу про туалеты в первых поездах (типа горшок за окно выливали?), а музея подходящего нет под боком чтоб посмотреть глазами
тема то интересная, хотя и интимная
младший как-то зачитывался книгой Дневник из замка, самая занимательная картинка по его мнению - про устройство туалета в замке
и Тома Сойера не любим именно за нераскрытие автором туалетной темы в пещерах :))
в туалетах - правдоподобность! :)