Больше историй

20 апреля 2013 г. 12:02

Постисторический человек

Трижды в неделю я расчехляю киндл и усаживаюсь перед спортивным залом, где мой сын познаёт искусство айкидо. Для меня это очень важное время: тяжелый рабочий день или засосавшие домашние дела, всё отступает, потому что айкидо - Час Гарантированного Чтения. Почему-то почти всегда я остаюсь перед залом одна и в относительной тишине (дети иногда устраивают соревнования и ужасно голосят) предаюсь разнузданному чтению. Моё безоблачное счастье продолжалось 4 месяца - с сентября по декабрь.

Надо заметить, что рядом находится зал для каратистов, а небольшой холл со скамеечками у двух залов один. И вот однажды, когда я уже по макушку погрузилась в хитросплетения человеческой эволюции, пришёл Он. Он - это новоиспеченный Каратист (таково его кодовое имя теперь) и мой старый приятель. Мы знакомы уже 14 лет, но не виделись лет семь и я, в общем и целом, не видела причин, почему бы нам не продолжать не видеться и дальше. Но он решил ходить на карате и наши пути неожиданно пересеклись.

После приветствий Каратист как вежливый человек спросил, что я читаю. Я ответила. Он, сочувственно похлопав меня по руке, сказал:
- Надеюсь, это только по работе?
Тут я поняла, что нам с ним будет трудно.
Я упомянула, что мы вообще с мужем много читаем. Каратист уточнил:
- А у вас, наверно, кровать такая, а с двух сторон тумбочки и там ночники стоят, да? Как в фильмах?
Я, с большим сожалением:
- Пока нет, но мы очень стремимся к этому!
И тут он, осенив крестным знамением пространство перед собой (!), говорит:
- Когда я такое вижу с тумбочками и ночниками у кровати, я счастлив, что у меня не так и ТАК НИКОГДА НЕ БУДЕТ!
И не забыл посочувствовать несчастному малышу, которого угораздило родиться в семье таких заядлых книголюбов.

Сам Каратист не читает ничего. От слова совсем. Некоторое количество лет назад (возможно, десять) он прочитал какую-то одну книгу братьев Вайнеров, ему очень понравилось, но хорошенького понемножку - не всё же читать, надо когда-то жить.

Так как меня Каратист видит исключительно читающей, он регулярно высказывает какую-то освежающую мысль о чтении, но иногда разбавляет беседу неожиданными вставками, например, ему принадлежат неподражаемые мысли о том, что мне, женщине 30 лет, должно быть стыдно носить серьги с уточками и блестящий, блестящий вопрос - зачем ты красишься, ведь ты уже замужем.

Но окончательно взорвать мой мозг Каратист решил не рассуждением о чтении. Он выбрал изобразительное искусство.
Посередь светской болтовни я упомянула музей. Архангельский. Музей, где картины висят. Я вообще не призывала как-то оценивать состояние архангельской живописи в исторической перспективе или сходить на вернисаж. Я сказала, что в музее проводят разные развивающие занятия для детей (у Каратиста детей нет, хотя ему 30 лет и он хочет стать отцом).
Так вот
(Простите мне мою многословность, я пытаюсь перестать ржать)
Так вот, Каратист говорит:
- Мне непонятно, чему наши музеи могут научить. Вот то ли дело в Европе! Там ребенок ходит в музей в 6 лет, в 10, 12 и 20 и в привычных картинах всегда может найти что-то новое!

Это вот я вам так гладко передаю, на самом деле, я трижды переспросила, пока поняла, что именно он пытался сказать.
Да, значит, по мнению нашего друга, в Европе в каждом музее висит шедевр на шедевре и шедевром погоняет, а главное, главное-то, европейские дети все как один могут в 6 и 12 лет находить в картинах новые подтексты и пласты, а нашим не повезло - материальная база подкачала.

Я уточняю:
- То есть ты утверждаешь, что только в европейском музее человек может найти достойную картину?
- Да! - пылко отвечает мне товарищ Каратист. - Ну что есть в этом Эрмитаже?! Мишки на Севере?! Чему они могут научить?!?! (еще более пылко) - А у нас в садике висела репродукция Девочка с персиками!!!
- Черт возьми, - недоуменно спрашиваю я, - а Девочка тебе чем насолила?!

Тут я должна поклясться, что говорю чистую правду, но я не сильно вас осужу, если вы мне не поверите, потому что он мне человеческим языком извергает:
- Дак она же называется ДЕВОЧКА С ПЕРСИКАМИ!!! И НАРИСОВАНА БАБА И ПЕРСИКИ!!!!!!! Чему может научить эта картина?!?! НЕ ТО ЧТО Дали!!! У НЕГО ОТ ОДНИХ НАЗВАНИЙ КРЫША ЕДЕТ!!!
(во время того, что написано капсом, он вскочил и размахивал руками, а я испытывала спазмы, которые больше всего походили на попытки проломить чью-то отсутствующую голову)

И я ведь люблю Дали. Но мне стало как-то обидно за Серова и отечество в целом.
Я говорю:
- Во-первых, сравнивать Серова и Дали некорректно. Во-вторых, ты другие "европейские" картины с их названиями видел? Мальчик в голубом? Дама в шляпе? Девушка с жемчужной сережкой?
- Нет, я не видел - и, захихикав, добавляет - я мимо Лувра этим летом пробегал! (я так понимаю, что он пробегал и словил какое-то озарение)

- Хорошо, - смиренно говорю я, - картин ты не видел. Кроме Дали, фамилий не знаешь. Откуда ты черпаешь свои познания про обучающую силу картин в Европе? (а мы помним, что он книжки тоже не очень-то)

- Из фильмов! - гордо заявляет мне Каратист, после чего я посылаю его к чёрту, от души и громко. Потому что, честное слово, я уверена, что это не документальные фильмы по телеканалу Культура! (однажды минут 5 моей жизни были потрачены этим человеком на описание достоинств фильма "Шаг вперед-4" и сравнение его с первыми тремя. 5 минут моей жизни стоят, думается, куда дороже)

А теперь, внимание, задача для самых умных. Каратист не выдержал моего постоянного чтения и попросил меня подобрать ему книжицу. Книжица должна отвечать следующим условиям: быть не больше 300 страниц, не фантастика, не детектив, желательно по реальным событиям (книгу Вайнеров он воспринял как исторический документ), но художка при этом и не из школьной программы. Я сломалась, вся надежда на вас.

А вот и продолжение!

Ветка комментариев

Ну, Довлатову-то от встречи с ним ничего не будет, а Каратист, может, откроет для себя дивный новый мир.

Ну, Довлатову-то от встречи с ним ничего не будет

Считаешь?.. А я, к своему собственному огорчению, верю в обратную связь.

А как обратная связь может быть осуществлена в данном случае?

Сверхъестественно-ноосферическим путём, очевидно же.

Хорошего писателя Каратистом не испортишь. :)

Оптимист.