Больше историй

20 апреля 2013 г. 12:02

Постисторический человек

Трижды в неделю я расчехляю киндл и усаживаюсь перед спортивным залом, где мой сын познаёт искусство айкидо. Для меня это очень важное время: тяжелый рабочий день или засосавшие домашние дела, всё отступает, потому что айкидо - Час Гарантированного Чтения. Почему-то почти всегда я остаюсь перед залом одна и в относительной тишине (дети иногда устраивают соревнования и ужасно голосят) предаюсь разнузданному чтению. Моё безоблачное счастье продолжалось 4 месяца - с сентября по декабрь.

Надо заметить, что рядом находится зал для каратистов, а небольшой холл со скамеечками у двух залов один. И вот однажды, когда я уже по макушку погрузилась в хитросплетения человеческой эволюции, пришёл Он. Он - это новоиспеченный Каратист (таково его кодовое имя теперь) и мой старый приятель. Мы знакомы уже 14 лет, но не виделись лет семь и я, в общем и целом, не видела причин, почему бы нам не продолжать не видеться и дальше. Но он решил ходить на карате и наши пути неожиданно пересеклись.

После приветствий Каратист как вежливый человек спросил, что я читаю. Я ответила. Он, сочувственно похлопав меня по руке, сказал:
- Надеюсь, это только по работе?
Тут я поняла, что нам с ним будет трудно.
Я упомянула, что мы вообще с мужем много читаем. Каратист уточнил:
- А у вас, наверно, кровать такая, а с двух сторон тумбочки и там ночники стоят, да? Как в фильмах?
Я, с большим сожалением:
- Пока нет, но мы очень стремимся к этому!
И тут он, осенив крестным знамением пространство перед собой (!), говорит:
- Когда я такое вижу с тумбочками и ночниками у кровати, я счастлив, что у меня не так и ТАК НИКОГДА НЕ БУДЕТ!
И не забыл посочувствовать несчастному малышу, которого угораздило родиться в семье таких заядлых книголюбов.

Сам Каратист не читает ничего. От слова совсем. Некоторое количество лет назад (возможно, десять) он прочитал какую-то одну книгу братьев Вайнеров, ему очень понравилось, но хорошенького понемножку - не всё же читать, надо когда-то жить.

Так как меня Каратист видит исключительно читающей, он регулярно высказывает какую-то освежающую мысль о чтении, но иногда разбавляет беседу неожиданными вставками, например, ему принадлежат неподражаемые мысли о том, что мне, женщине 30 лет, должно быть стыдно носить серьги с уточками и блестящий, блестящий вопрос - зачем ты красишься, ведь ты уже замужем.

Но окончательно взорвать мой мозг Каратист решил не рассуждением о чтении. Он выбрал изобразительное искусство.
Посередь светской болтовни я упомянула музей. Архангельский. Музей, где картины висят. Я вообще не призывала как-то оценивать состояние архангельской живописи в исторической перспективе или сходить на вернисаж. Я сказала, что в музее проводят разные развивающие занятия для детей (у Каратиста детей нет, хотя ему 30 лет и он хочет стать отцом).
Так вот
(Простите мне мою многословность, я пытаюсь перестать ржать)
Так вот, Каратист говорит:
- Мне непонятно, чему наши музеи могут научить. Вот то ли дело в Европе! Там ребенок ходит в музей в 6 лет, в 10, 12 и 20 и в привычных картинах всегда может найти что-то новое!

Это вот я вам так гладко передаю, на самом деле, я трижды переспросила, пока поняла, что именно он пытался сказать.
Да, значит, по мнению нашего друга, в Европе в каждом музее висит шедевр на шедевре и шедевром погоняет, а главное, главное-то, европейские дети все как один могут в 6 и 12 лет находить в картинах новые подтексты и пласты, а нашим не повезло - материальная база подкачала.

Я уточняю:
- То есть ты утверждаешь, что только в европейском музее человек может найти достойную картину?
- Да! - пылко отвечает мне товарищ Каратист. - Ну что есть в этом Эрмитаже?! Мишки на Севере?! Чему они могут научить?!?! (еще более пылко) - А у нас в садике висела репродукция Девочка с персиками!!!
- Черт возьми, - недоуменно спрашиваю я, - а Девочка тебе чем насолила?!

Тут я должна поклясться, что говорю чистую правду, но я не сильно вас осужу, если вы мне не поверите, потому что он мне человеческим языком извергает:
- Дак она же называется ДЕВОЧКА С ПЕРСИКАМИ!!! И НАРИСОВАНА БАБА И ПЕРСИКИ!!!!!!! Чему может научить эта картина?!?! НЕ ТО ЧТО Дали!!! У НЕГО ОТ ОДНИХ НАЗВАНИЙ КРЫША ЕДЕТ!!!
(во время того, что написано капсом, он вскочил и размахивал руками, а я испытывала спазмы, которые больше всего походили на попытки проломить чью-то отсутствующую голову)

И я ведь люблю Дали. Но мне стало как-то обидно за Серова и отечество в целом.
Я говорю:
- Во-первых, сравнивать Серова и Дали некорректно. Во-вторых, ты другие "европейские" картины с их названиями видел? Мальчик в голубом? Дама в шляпе? Девушка с жемчужной сережкой?
- Нет, я не видел - и, захихикав, добавляет - я мимо Лувра этим летом пробегал! (я так понимаю, что он пробегал и словил какое-то озарение)

- Хорошо, - смиренно говорю я, - картин ты не видел. Кроме Дали, фамилий не знаешь. Откуда ты черпаешь свои познания про обучающую силу картин в Европе? (а мы помним, что он книжки тоже не очень-то)

- Из фильмов! - гордо заявляет мне Каратист, после чего я посылаю его к чёрту, от души и громко. Потому что, честное слово, я уверена, что это не документальные фильмы по телеканалу Культура! (однажды минут 5 моей жизни были потрачены этим человеком на описание достоинств фильма "Шаг вперед-4" и сравнение его с первыми тремя. 5 минут моей жизни стоят, думается, куда дороже)

А теперь, внимание, задача для самых умных. Каратист не выдержал моего постоянного чтения и попросил меня подобрать ему книжицу. Книжица должна отвечать следующим условиям: быть не больше 300 страниц, не фантастика, не детектив, желательно по реальным событиям (книгу Вайнеров он воспринял как исторический документ), но художка при этом и не из школьной программы. Я сломалась, вся надежда на вас.

А вот и продолжение!

1 2

Мои искренние соболезнования. Я бы не смог так долго терпеть такое издевательство.

Благодарю вас за сочувствие)) После истории с музеями я поняла, что предназначение этого человека - воспитывать во мне терпение и давать мне материал для историй на ЛЛ))))

О, а дайте ему В. Кунина "Иванов энд Рабинович", "Русские на Мариенплатц" или даже "Кыся" (но только первую, дальше фигня). Совершенно точно всё можно скачать, но думаю даже и купить.
Оно, конечно, не по реальным событиям, но хотя бы живенько и не фантастики - не детектив. И да, я еще подумаю. Хотя, если Вайнеры понравились, то это вполне заявка на успех - у них вполне себе слог, а он читал и не бросил

P.S. А еще можно попробовать ему военных мемуаров дать (могу у бати спросить - будет большой список). Но тут надо узнать, ему про войну-то интересно будет?

Я вот думаю, что советовать и дальше читать Вайнеров - это читерство, да?) Кунина читала в своё время, было смешно, но сейчас, по истечении лет, кажется ужасной глупостью) Но посоветую. И, может, Довлатова туда же? Или он слишком умный?

На мой взгляд, В.Кунин вполне нормальный, если не пытаться считать его серьезной литературой, а рассматривать, как развлекательное чтение. Во всяком случае ранний В. Кунин гораздо лучше всякой Д. Донцовой и иже с ними. Мне не стыдно рекомендовать :)
Кстати, если он согласится на детективы, то есть еще Н.И. Леонов, а у него прекрасная серия про сыщика Гурова. Тоже первый десяток книг вполне можно выдать читать. С. Довлатова конечно же можно попробовать (у меня что-то вылетел из головы, хотя стоило повернуться к книжным полкам в зоне видимости - он как раз там стоит). Во всяком случае "Зону", "Наши" и "Компромисс" - вполне.
Братьев Вайнеров - тоже хорошо, но мне кажется, что это как-то покачнет Ваш авторитет, как рекомендателя. Типа, ничего нового не придумали :) Поэтому может быть позже?

А так, может и читать человек начнет. Я ужасно люблю людей на чтение подсаживать.

Наташа, Довлатов слишком хорош, чтобы бросать его книги в этот мусоросжигатель, если я верно расценила твоё описание Каратиста. Довлатов весь пропитан горькой иронией, которая пропадёт втуне при столкновении с мистером Прямолинейность.

Ну, Довлатову-то от встречи с ним ничего не будет, а Каратист, может, откроет для себя дивный новый мир.

Ну, Довлатову-то от встречи с ним ничего не будет

Считаешь?.. А я, к своему собственному огорчению, верю в обратную связь.

А как обратная связь может быть осуществлена в данном случае?

Сверхъестественно-ноосферическим путём, очевидно же.

Хорошего писателя Каратистом не испортишь. :)

Оптимист.

Теперь, когда ты сказала, мне тоже жалко ему Довлатова)))

А мне, скорее, жалко этого дядьку - Каратиста. Всё-таки если желание не поржать над ним, а приобщить его к книге, то начинать надо с чего-нибудь ему интересного, близкого. Может вообще посмотреть, есть ли литературный прототип у фильмов со Сталоне, типа "Рокки" (там и про спорт, и вообще, мальчиковое). У "Рембо", кстати, точно есть. А потому уже, когда привычка к чтению возникнет, тогда и Довлатова, и пр.

Хотя, мне тут сегодня написали - книга - это всего лишь один из способов познания мира. И это правда, еще куча разных способов. Может быть они ничуть не хуже.

Кстати, после того, как вы написали про Рэмбо, у меня родилась одна идейка: Стивен Хантер. Снайпер

Может быть, он смотрел "Стрелка" с Уолбергом. А даже если не смотрел - рассказать ему, что это крутая книга про снайпера. Правда, она примерно вдвое длиннее, чем он заказывал, но это ладно.

Вот, кстати, да. Может ему и правда что-то эдакое?
А объем, он того самого... от шрифта зависит ;)))))

Да и Ли Чайлда можно попробовать закинуть. Формально он, конечно, детектив, но по сути - скорее остросюжетный роман с движухой.

Вот вы говорите "дядька", а я воспринимаю его как мальчишку!
Желание поржать очень сильное, но если удастся подсадить его на книги, это, конечно, будет важнее.

Книга, конечно, способ познания мира, но и у книги бывают степени качества - познавать мир через "50 оттенков серого" или через того же Довлатова? Есть разница. Так же и с фильмами)

Разница есть, конечно. И большой вопрос, лучше читать "50 оттенков серого" или вообще не читать. И я не знаю ответа на этот вопрос.

С другой стороны, я ребенка приучала читать по комиксам - там много картинок, весело, динамично. Но да, я имела ввиду потом переход на другую литературу, а на комиксах формировала навык удержания внимания на странице (весьма успешно).

Это я к том, что предложив не подходящее или слишком тяжелое чтение вполне можно отбить всякое желание читать.

В общем, эксперимент начался) Пока предложила ему Акунина "Турецкий гамбит" и Киза "Цветы для Элджернона" и "Пролетая над гнездом кукушки". Если не пойдет - еще что-то придумаем, тут целый сайт знающих людей))

В смысле, Кизи "Над гнездом кукушки", боже, позорище))))

Ха, отличная история, моя смеяться!
Кстати, некоторые знакомые тоже искренне удивлялись, когда я эту книгу читала "не по работе, не по учебе, не из-за проигрыша в карты"))

А может Акунина, "Азазель" тот же? Хоть и детектив, но знаю, что увлекает и "нечитающих" товарищей. Или "Турецкий гамбит", на реальных исторических событиях.

"Турецкий гамбит" — хорошее предложение. Только одно условие не совпадает: это всё же детектив.

Я предложу, а там поглядим, может, подойдёт)

а вдруг?)

Да, будем верить в лучшее :)

Но книга-то отличная! И я ее обязательно перечитаю, особенно первый том.

Акунин, кстати, хорошая идея. Действительно, может, прокатит, что детектив?..

Не знаю, как ты это терпишь, мне бы хотелось вместо книги посоветовать этому человеку пойти куда-нибудь подальше, напугать появлением тумбочек с ночниками и надеяться, что я его больше не увижу. Самые страшные люди, по-моему, эти, которые не понимают, зачем нужно читать и громко об этом говорят. К тому же, я сразу становлюсь как они, начинаю орать и брызгать ядом.
И все равно надеюсь, продолжение у этой истории будет все же хорошее, и человека хватит хотя бы на пару книг. Отчет потом будет? :)

Я не люблю открытые конфликты по пустякам, а ведь мне с ним придётся видеться регулярно, так что посылать незачем))
Вообще там продолжение почти каждый день, хотя иногда и не связано с книгами. Например, в пятницу он прибежал счастливый и возбужденный и вопит:
- Ты смотри, какие ботинки я себе купил!!! Ты посмотри, какие красивые! Какая кожа!!! ПОТРОГАЙ! НЕТ, ТЫ ПОТРОГАЙ, какие мягкие!!!
С трудом отвязалась))))

Но если он что-то прочитает, постараюсь тут написать))

Ааааа!!! Кошмар, какой страшный человек =)))))))

Или вот: схватил мою бутылку колы и говорит - ты же не против?
А я как раз против, забрала бутылку и пришлось под Очень Осуждающим Взглядом объяснять, что я не люблю, когда посторонние пьют со мной из одной бутылки или чашки, что это у меня здоровая брезгливость такая.
- Никогда с таким не сталкивался, никогда, я в шоке! - сказал мне Каратист, поджав губки куриной жопкой.

Не сталкивался он, обалдеть, откуда он вообще вылез такой? )))))
Нам веселуха зато от твоих рассказов :)

Ну вот, а ты говоришь - послать)) Ценнейший же кадр)

У меня бы точно терпения не хватило ))))

О. Генри?
Ремарк?
Если он любит кино, то может, ему пьесы почитать - и недлинные, и ближе к фильмам, чем другие жанры?

Вот честно - мне кажется, это слишком благородная литература)

Мне почему-то кажется, что пьесы как объект чтения людей, далеких от чтения, шокируют больше, чем обычная проза.

Это как-то уж чересчур прямолинейно)

Он не поймет

Если ударить по эмоциям? Рассказ "Цветы для Элджернона".

Кстати, да, совсем небольшое произведение. Спасибо:-)

Кстати, да, совсем небольшое произведение. Спасибо:-)

Вот так сталкиваются два разных мира ) Я не так давно тоже имела счастье побеседовать с не читающим человеком.
Заехала за заказом на книги. Таксист поинтересовался, что же в объемном пакете лежит. Я без задней мысли честно ответила, что книги ) А он так изумился - *Книги ? Сейчас же никто не читает !*) Потом все пошло по сценарию *Остапа несло* (я в роли Остапа)) Короче, после мини-лекции по поводу чтения, он оправдательным тоном сообщил название книги, которую сто лет назад прочитал. Оставшийся путь до моего дома мило так побеседовали, но он все равно смотрел на меня, как на юродивую или диковинную зверушку )

Одно дело человек, которого ты один раз встретишь и больше не увидишь, а тут - вынужденное регулярное общение)) Но хорошо, что Каратист не агрессивный поборник чтения, это просто не его сфера, так что вполне возможно сосуществовать.

У меня с детства регулярное и очень желаемое общение с человеком абсолютно равнодушным к чтению, но это ни сколько не мешает, потому что это моя мама ) Плюс еще пара давних и очень хороших знакомых не особо к чтению расположены. Просто они мне свою нелюбовь к книгам не навязывают, а я их своим книгочейством не достаю (хотя поначалу попытки были)). Так и живем )

У нас в деревне через дом живет бабушка. Когда она хочет как-то очень плохо отозваться о человеке она говорит: "Все книжки читает".
А насчет чтения с мужем: у моего молодого человека очень своеобразная сестра. Честно говоря, это единственный человек, которого я могу не покривив душой назвать тупой. Но это отдельная история. Я ей как-то рассказала забавную по моему мнению историю о том, как в Минске Артем настолько увлекся "Идиотом", что во всех кафешках, пока мы ждали заказ, очень извинялся и утыкался в читалку, а я, чтобы времени зря не терять, поддерживала его начинание. И на третье принятие пищи пошутила, что мы похожи на поссорившихся интеллигентов. Когда я рассказала это Рите (его сестре) она вылупилась на меня и сказала: "Боже...он аутист...я всегда это в нем подозревала..."

Она имела в виду именно аутизм? Мол, аутист, раз утыкается в читалку? Или она имела в виду какое-то другое слово?)))

аутизм) типа сидит с людьми не коммутирует))

Милашка, что и говорить! Но она хоть не врач и не работает с людьми))
Сыну моей подруги логопед в садике пыталась поставить подозрение на аутизм. Пришлось с ней сурово бороться!

слава всем на свете богам, что она не врач
а то она по семейным вопросам бегает к гадалкам и серьезно уверена, что бывшая девушка ее мужа, с которой он встречался 3 года назад, наложила на нее проклятье вуду

Ооооо, так она из "этих"))) Сочувствую)
Мне интересно, вот у таких дам есть мужья. Мужья эти видели, на ком женятся, и от большой любви сносят безумства? Или они сами безумны? Или жена тщательно скрывала до брака?

для нас самая большая загадка, почему муж ее терпит, а он ее не просто терпит, а иногда и защищает! Муж довольно здравый парень. Вышла замуж она к слову чтобы фотографии на вконтакте красивые были.

Умопомрачительно!

1 2