Больше историй

16 мая 2013 г. 09:08

Как некоторые из вас помнят, недавно я поведала душераздирающую историю о Каратисте и особо сочувствующим обещала рассказать продолжение.
Итак, продолжение случилось.

Неизвестно почему, Каратисту я посоветовала именно "Смерть - мое ремесло". Ну, в целом, требованиям книга отвечала - не слишком длинная, не детектив, не фантастика, язык нормальный, на реальных событиях основана. Через неделю после совета Каратист гордо сообщил, что скачал ее. Еще через неделю - что распечатал. Надеялась, что хотя бы к осени начнет читать.

Вчера - та-да-дам! - Каратист позвонил мне:
- Посоветуй, какой ридер лучше купить?
!!!
Вечером мы встретились перед спортивным залом.
Мерль прочитан, ридер куплен. Книга понравилась! Более того, наш друг Каратист не просто оценивает эту книгу как хорошую, а еще и пытается ее анализировать, делать выводы. Мы с ним вообще-то примерно ровесники, но я испытала мощнейший прилив материнского чувства.

Теперь на очереди у Каратиста "Пролетая над гнездом кукушки", "Цветы для Элджернона" и - почему-то - "Фауст".
- Да, - говорит, - вечером теперь не кино смотрю, а читаю!

1 2

Великолепно! :0)

Не смущайте меня)

Зато, теперь Вы понимаете, какую радость испытывал Христос, обратив очередного язычника в свою веру? :0)

Шшшшш, не говорите про Христа!

Поздравляю! Последователей уЧтения прибыло :)

ЗЫ. Боюсь спросить, кем работает г-н Каратист :)

У него свой небольшой бизнес.

Замечательная история!

Теперь лишь бы не сорвался)))

Не сглазить бы теперь человека на пути истинном! :) Ты молодец!))

Честно - я не верила, что сдвинется с мертвой точки. Уж больно насмешливо он говорил о книгах первое время)

Вот и я думала, что он не осилит... а оно вон оно как! :)

Мы просто все за него болели и вселенная передала ему наши надежды))))))

А ещё следующим шагом он зарегится на лайвлибе и прочитает всё то, что вы про него написали)))

Вероятность этого невелика - он не любит соцсети и не знает о ЛЛ))

Может он уже читает.

Пусть читает что угодно, лишь бы книжки не переставал читать)))

Напомнило воспоминание Марии Луизы фон Франц

Женщина интровертного интуитивного типа присутствовала на моей лекции по ранней греческой философии и была чрезвычайно тронута и поражена услышанным. После лекции она попросила меня давать ей частные уроки по досократовской философии, так как хотела глубже вникнуть в этот предмет. Она пригласила меня на чашку чая и, как это часто бывает, когда вы даете уроки интровертному интуитиву, потратила первый час на рассказ о своих впечатлениях по поводу моей лекции: о том, как она решила стать моей последовательницей, о том, что, на ее взгляд, мы можем вместе делать и т. п.
Второй час прошел в том же духе. Считая, что я должна отработать свои деньги и подвести наконец ученицу к предмету обучения, я настояла на том, чтобы она просмотрела принесенную мной книгу и мы перешли к систематическому изучению материала. Она согласилась, но добавила, что я должна оставить ее одну, чтобы дать ей возможность сделать это своим способом. Я заметила, что моя ученица начала нервничать.
Когда я пришла на следующее занятие, ученица сообщила, что придумала наилучший способ вникнуть в проблему, а именно: она, конечно, не сможет изучить греческую философию, ничего не зная о самих греках, а узнать о них она сможет только после того, как конкретно изучит их страну. Поэтому она уже начала рисовать карту Греции, которую показала мне. Это занятие отняло у нее уйму времени. С ее подчиненным ощущением она сначала должна была купить бумагу, карандаши и чернила. Эти покупки необычайно взволновали ее; она ощущала себя на седьмом небе, восторгаясь своим достижением! Затем она объявила, что не может еще приступить к занятиям философией — сначала необходимо закончить карту. К следующему уроку она ее уже раскрасила! Так продолжалось несколько месяцев, а затем ее интуиция нашла другую тему, и нам так и не удалось дойти до греческой философии. Она уехала из Цюриха, и мы не виделись около пятнадцати лет. При встрече она долго рассказывала мне о том, как до сих пор поражена и тронута моими уроками по философии Греции и всем тем, что извлекла из них. На самом деле она только нарисовала карту. Эта женщина представляла собой экстремальный случай интровертной интуиции. Но, оглядываясь назад, я должна признать, что понимаю, каким по-настоящему судьбоносным делом стало для нее изготовление карты, ведь таким способом она впервые соприкоснулась со своим подчиненным ощущением.

Да, что-то есть))

История получила продолжение, ура!
Вот такие сиквелы я люблю ^__^

А я даже где-то и горжусь)))

Хороший повод создать подборку "Советы для каратиста".
И прочитанное отмечать ссылками на истории о нем, или хотя бы короткими заметками о его впечатлениях о книге. Интересно же!

Ахахахаааа)))) Идея интересная))

Сначала пусть наметится некоторый устойчивый прогресс, хотя бы книжки три)))

Воот! Пока человек живой - крест ставить нельзя! Жду продолжения историй!))) Несколько тревожно, особенно за "Фауста"! Мне кажется, хорошо бы его настроить, что, если какая книга вдруг не пойдет, то бросать чтение вообще не надо, со всеми такое бывает)).

Фауста он выбрал сам))) Говорит, когда-то сто лет назад начинал и не дочитал, хочу завершить) Надо бы мне самой прочитать)
Планирую его всячески морально поддерживать)

Да, это хорошо бы!))) Какие-то пояснения, может. Еще может к опере приобщиться по ходу (лишь бы это культурным перегрузом не стало!)) ) Ну, отдельные фрагменты хотя бы)) Очень люблю арию Мефистофеля "Люди гибнут за металл!..". Эх, я в Питере слушала (и смотрела!), это было здорово!))

Ох, сначала мы должны закрепить чтение, нам пока не до оперы)))

1 2