Больше историй

29 марта 2013 г. 18:44

Там было очень холодно и одиноко.

Игорь устал жить. Надоело всё, надоели все. Дура-жена у Игоря не вылезала из Церкви, часами бубнила свои дурацкие молитвы. Грязные дети вопили. Окружающие гады делали вид, что работают, а на самом деле шептались и бездельничали за его спиной. Собутыльники не соображали в политике и не могли правильно разделить поллитра. Если бы был Бог, которого нет (попробовал бы Он быть!), то получил бы наравне со всеми!

Себя Игорь ненавидел тоже... Ненависть жгла. Кулаки были сбиты в кровь о морды гадов. Иконы и книги жены были разбиты-разорваны. А сама жена, регулярно избиваемая, дрожала при его приближении. Один раз Игорь чуть не убил её. Но ей повезло, отлежалась.

Но всё было не то и не так... Наконец, выход был найден! Верёвка, крюк, пустая дача - и никого вокруг! Подготовка заняла не больше пяти минут, всё получилось - очень просто, хорошо и легко. Игорь судорожно задёргался в петле, ощутил вылезающие глаза, рвущуюся шею, пульсирующий живот, выдавливающий своё содержимое. По ногам потекло что-то тёплое. Но крюк не выдержал...

"Гады, не могли крюк хорошо приделать", - последние мысли Игоря задохнулись, одновременно с мочеиспусканием и семяизвержением. Падающий Игорь не полетел вниз, а медленно, как слезающая с лица гниющая кожа, поплыл неожиданно куда-то вбок, словно наматываясь на что-то внутри себя. А потом, с болью упал-обрушился, но почему-то вверх.

Он оказался в воде, мутной и вязкой от грязи, в рвотно-слизистом, гнилостно-липучем болотном киселе. Там было очень холодно. Игорь так не промерзал никогда раньше. Даже кровь мелко дрожала внутри, леденея. А ещё были ужас и смерть, не от врагов, не от других-чужих, а свои собственные. Ужас и смерть вылезали из глубин души и тела, из каждого гниющего и кричащего от боли кусочка того, что раньше было Игорем. От них не было спасения, Игорь сам и был ими. В этом, вылезающем через него, как непрерывная рвота, равнодушно-зловонном, ледяном небытии Игорь был абсолютно один, так, как он и хотел быть одним, когда был жив. Ему казалось, что находится в этом ужасном небытии уже вечность.

Вдруг, извне - прозвучали слова: "Такой ты Мне не нужен, иди обратно". Сознание вернулось к Игорю с запахом своих мочи и кала. Болело всё: голова, живот, вывихнутая шея, прокушенный язык. Было очень больно дышать, ведь падая с крюка Игорь сломал несколько ребер, ударившись о край табуретки.

А ещё, незнакомой тихой болью, болела душа, словно, говоря Игорю: "Я у тебя есть".
Игорь не знал, что ответить своей, неожиданно появившейся, душе. Игорь говорил потом: "Хорошо, что крюк не выдержал меня, и я пробыл в этой моей смерти только несколько минут. Не знаю, как я мог бы выдержать такое дольше. Может быть, кто-то вымолил меня? Может быть это была жена? Она, дура, почему-то не бросила меня, а могла бы. Как мне повезло, что я не убил её тогда"

Он не запомнил, как оказался в реанимации. Жена приходила к нему в палату. Это было хорошо: быть около неё и болеть в душе незнакомой тихой болью. А иногда вылезала знакомая боль, безумно-животная, тяжёлая и безвыходная, как если бы он должен был проглотить нечто огромное, такое, как шкаф, или диван, которое уже почти проглотилось, но застряло и остановилось внутри. Это было от воспоминаний о том, как он бил жену, как при этом дети кричали.

Игорь и сам покричал-порычал бы сейчас, если бы не сломанные рёбра; если бы не раздавленное горло. Игорь хорошо помнил всё. Точнее, помнило его тело: все разрушительные движения рук и ног; все ощущения от встреч рук и ног с мягким телом жены. Уши иногда вспоминали-слышали тихие хлопающие звуки, которые производили эти встречи. Иногда вспоминался более громкий звук, который происходил от падения жены на пол.

Когда Игорь смог вылезать из постели и ходить, согнувшись и держась за жену или за стену, то впервые в жизни пополз в Храм, на Исповедь. "Так в Церкви, Исповедью в больничном Храме началась моя жизнь № 2" - закончил свой рассказ Игорь.

Бррр, ужастик какой-то.
Лена, ты его сама придумала?)

Нет, Наташ. Это реальный случай из жизни близких людей. Дело было в субботу Светлой Седмицы. А в понедельник на Радоницу мы были на кладбище. И я хорошо помню, как на меня кричал священник. Я его спросила: "Как быть: можно ли молиться об этом человеке? Ведь он хотел с собой покончить? Он без сознания еще?" Вот тогда и получила в ответ: "Если он остался жив, то надо молиться обязательно о здравии! А о том, что дальше будет, не ваше дело! Этот вопрос ваш родной сам с Богом решит, когда в себя придет!"

Как все сложно-то.

В исправление человека, избивающего свою жену, всегда очень сложно поверить.

Прошло 10 лет после того памятного события. Он жену не избивает. Всё время говорит, что он очень ей благодарен за то, что не бросила его тогда, когда он был гадом. С ним жене сложно во многих других житейских моментах. Но страх сохраняется таким же сильным, как и в первые дни от перенесенной встречи с "вневременьем" (так он называет ту жуть, где он был)

Это не ужастик, это - прекрасная история, со счастливым концом. Некоторым людям нужно встретиться с пропастью, с лужей испражнений и слизи, чтобы встретиться с самим собой и, ужаснувшись, покаяться перед человеколюбивым Богом.

Счастливым будет конец только когда будет подведен итог всей жизни. Этой семье сейчас хватает серьезных житейских искушений. Срывы с приступами злости бывают, но держит его страх пережитого.

Опять этот фанатичный писк из лужи испражнений и слизи.

“Да, человек смертен, но это было бы еще полбеды. Плохо то, что он иногда внезапно смертен, вот в чем фокус! И вообще не может сказать, что он будет делать в сегодняшний вечер.” (М.Булгаков)

Очень талантливо написано.

Да, рассказ был очень живым у пережившего этот ужас.