Больше историй

5 октября 2021 г. 14:14

Ночь с вампиром

​Вы верите в вампиров?
Сегодня ночью я переспал с вампиром.
Это был странный опыт, в чём-то даже — экзистенциальный.
Есть в эстетике вампиризма что-то бисексуальное, древнее, что дальше пола, что нежнейшей синестезией растушёвывает эрос и пол: простая шея, плечо, грудь или запястье — могут стать самой чувствительной и эрогенной зоной.
Боже мой! Есть в этом какая-то смутная тоска по утраченному раю: прижаться губами к шее, запястью, и лакать тёплое сердце, зажмурившись, как котёнок в раю, лакающий птичье молоко ангелов.
Может поэтому, в дождливое и странное лето 1816 года, на вилле Диодати, возле Женевского озера, где однажды ночью, Мэри Шелли, Перси Шелли и очаровательная Клер Клермонт, писали на спор страшную историю, бисексуал Байрон, написал рассказ — Вампир, ставший потом прообразом для романа Брэма Стокера?

Чудесная, алая ранка не где-то там в сумерках бёдер и пола, где её спрятала природа на теле женщины, а… блаженно-повсюду.
Оба любовника, как в раю, в чудеснейшем меню в кафе на берегу озера, сами выбирают, где быть — полу.
Пол — словно вольная рифма Цветаевой или Бродского, похожая на мотылька, залетевшего в окно пустой комнаты и заметавшегося по голубой прохладе высокого потолка.
Сегодня мне приснился странный сон: в весеннем парке меня соблазняла женщина, с большим, чуточку раскосым декольте.
Мы занимались любовью в цветах ( почему в реальности нет этого блаженного, почти райского перехода? Только соблазняла.. и уже занимаемся. А что было между? Словно выключили свет этих нескольких минут, а быть может — часов. Что там было? Похоже на склеившиеся страницы в книге. Перелистываешь, и.. текст так сладостно и темно накреняется неожиданным событием, похожим на чудо, как дерево, расцветшее утром посреди асфальтированной дороги).
В какой-то миг, я удивлённо, словно человек, потерявший что-то и смешными, невротическими движениями шарящий у себя по карманам, стал дрожащей рукой слепо искать что-то в области бёдер женщины: у неё в паху было гладко-гладко, как у куклы.
Заветное и желанное место — пропало, погасло, заросло, как зарастает, затягивается, рана.
Женщина улыбнулась, скрестила руки у меня на шее и тепло прошептала: ты что-то потерял? У тебя в первый раз это?

- Что… это?
- Ну, что ты вот так растерялся перед женщиной, не найдя то, что искал?
Твой пол наверное ощущает себя тотально ненужным, заброшенным и бессмысленным, как потерявшийся в вечернем лесу, ребёнок.
Знакомое чувство. Теперь ты ощутил то, что иногда чувствует женщина рядом с мужчиной, томясь по чему-то нездешнему, что дальше — тела, что лишь в области чувств.
Не плачь, всё будет хорошо, ты не виноват.
Посмотри что у меня есть?

Какой-то ласковой улыбкой движения рук, женщина открыла свою белоснежную грудь, и там, посерёдке, я с изумлением обнаружил то, что так тщетно искал.
Мы занялись сексом снова, и это было поистине странно, неземно как-то.
Чисто эмпатически, это было на грани блаженства: я словно занимался сексом с сердцем женщины, я чувствовал сердце,малейшую его тёплую дрожь, губами, полом своим..
Утром я проснулся под деревом осеннего клёна. Листва высоко шумела небом и счастьем.
Рядом со мной, прислонившись к дереву, сидела полуодетая женщина с чудесно растрёпанными волосами у себя на плечах.
На коленке она держала руку: из левого запястья, на кленовую листву медленно текла кровь.
Грустно улыбнувшись мне, она промолвила: ты рано проснулся.
Что ты так смотришь? Никогда не видел менструацию у женщин?

- Я думал.. она у вас проходит по другому.

- Глупыш. У женщин это бывает по разному, в зависимости от настроения.
У мужчин это почему-то редко бывает..

- Как это, у мужчин? Менструация??

- Ну да. У тебя что, ни разу не было месячных? Ты никогда не любил?

- Любил… но..(смущение в лице и румянец в голосе), у меня никогда ещё не было месячных.
А это.. больно, у мужчин?

- (закуривая сигарету) — терпимо. Хочешь, я тебя научу?

- Научишь? Сейчас??
(улыбка кафкианской застенчивости).
А у меня.. получится?

- Получится. (выдыхает колечко дыма мне в лицо).
Ты смышлёный и нежный.
Дай мне свою руку. Вот, смотри, это не больно…

Женщина достала из сумочки лезвие, и, полоснула меня по левому запястью.
А потом приложилась губами к ранке, ласково смотря мне в глаза…

Да, я сегодня ночью переспал с вампиром.
Началось всё довольно жутко: я почувствовал, что в комнате кто-то есть.
Я был один.. Подумал, что показалось.
Накрылся одеялом до глаз и души, глубоко вздохнул и обнял подушку с улыбкой, и.. открыл глаза: в моей постели был ещё кто-то!
Жуткое чувство. Экзистенциальное.
Если ты достоверно знаешь, всеми пятью чувствами, что в квартире никого нет и быть не может, то даже встреча с чем-то милым, обыденным, будь то котёнок, ребёнок или деревце клёна, проросшее посреди комнаты, может предстать ужасом, ставшим вдруг — кошмаром шестого чувства.

В моей комнате действительно был кто-то ещё.
Включив свет, я стал осматриваться.
Кто-то спрятался у меня в комнате…
Подбадривая себя, я проговорил, с некоторой приветливостью в голосе: здесь кто-то есть? Выходи, я тебя не обижу.
(на самом деле боялся, что обидят как раз меня).
Подхожу к шкафчику… медленно, с бьющимся сердцем: если он (она??) где-то и прячется, то только там.
Это реально страшно. до мурашек.
Полуголый, в тёмно-синих трусах и причёской упавшего с дерева Винни Пуха, я крался к шкафчику… заглядываю за него — никого.
Перевожу взгляд ниже… вот он!! За шкафчиком, сидит и с улыбкой смотрит на меня!
Сидит в литературной позе Кириллова из Бесов Достоевского, когда после письма о своём самоубийстве, он спрятался за шкафчик от Петруши Верховенского.
Да, на белой стенке шкафчика, сидел вампир.
А если точнее — комар!

Комар в октябре? Что за бред? Может — призрак комара? Но это ещё страшнее!!
Комар в октябре… почти в янтаре. Комар в октябре — словно нелепое, стёршееся эхо названия какого-то знакомого и грустного фильма.
Я медленно отошёл к столику. Взял тетрадку со своими стихами, скрутил её и подошёл к шкафчику с чудесным, рыцарственным замахом.
Но там уже никого не было…
Три часа ночи. В окне горит свет. Кто-то одинокий и замёрзший идёт возле дома под дождём, подняв воротник, смотрит на моё окно и с завистью должно быть думает, выдыхая облачко сигаретного дыма: там сейчас наверное хорошо, тепло, быть может, занимаются любовью..
Какое там любовью! Почти голый, озябший, взъерошенный, с глазами невыспавшегося маньяка, я стоял на смятой постели и занимался фехтованием с комаром!

Скоро вставать, а я, голый, играю в прятки с комаром среди ночи!
И куда они, подлецы, прячутся?
Крался возле стены… никого.
В какой-то миг мне представился прелестный гротеск, чисто художественный: а что, если комар.. бесшумно летает у меня за спиной?
Я резко обернулся,сделав выпад «шпагой» — попался!
Никого. Ну хоть себя повеселил. И быть может.. своего ангела-хранителя.

Вот он, родимый, сидит на потолке, как ни в чём не бывало!
Даже не замечает меня, словно мне нравится одному вот так голым бегать по комнате среди ночи с тетрадкой стихов в руке!
Словно странный лунатик, с замашками преступника, медленно забираюсь на стол.
Бросаю взгляд на окно…
Боже! Какая красота! Ну чистый Писсарро!
С этого ракурса я ещё никогда не смотрел в окно!
Блоковский пейзаж: фонари, аптека, девушка вышла из неё и куда-то спешит под освещёнными и чудесно постройневшими деревьями.
Красота!
А я… голый, в трусах, взъерошенный как идиот, стою на столе среди ночи!

Смотрю на комара: такой маленький, беззащитный..
А что, если это.. самец? — осеняет меня. Комары-мужчины ведь не пьют кровь.
Значит я убью невинное существо?
Ночь. За окном фонарь, аптека.
Я стою голый на столе и, прижавшись к обоям, привстав на цыпочки, рассматриваю половую принадлежность комара.
А чем, кстати, отличается самец от самки? Куда смотреть то??
Наклоняю голову, то сюда, то туда.
С одного ракурса, на 16 минут восьмого, взглянул на комара так, словно его хоботок..
Улыбнулся. Совершенно прозрачное, бескровное существо с дрожащей капелькой радуги на плечах.
Чем-то похож на ангела..

Послал ему воздушный поцелуй, слез со стола, выключил свет и улёгся в кровать с ощущением очень странного гуманизма и выполненного долга.
Лежу с открытыми глазами, улыбаюсь в темноте.
Знаю, он сейчас придёт ко мне, в постель.
Я не знаю, кто он: мужчина, женщина или ангел, да мне и не так важно это.
Если я тебе нужен, важен — приходи. В эту ночь — я твой, целиком.
Раскрыл одеяло, словно душное крыло: чудесная, шелковистая прохлада…
Лежу в постели, улыбающийся, голый и счастливый.
Жду. Вот сейчас, сейчас он придёт, а утром я проснусь, и увижу на шее, или на груди — два маленьких, алых укуса.

картинка laonov

Вау, Саша, эта рецензия просто отвал башки!

Сейчас читаю Мемуары Дьвола Сулье - классический готический французский роман 19 века о сделке с Дьяволом. Так вот первое явление дьявола - облик прекрасного андрогина. И как ни странно, раньше так и считали человека с андрогинной внешностью воплощением Дьявола. А ведь так оно наверное и есть в действительности! Нет ничего прекраснее ощущения бесполости в человеке, это как будто человек в квадрате, которому доступно и мужское,и женское)

Очень откликнулись в душе твои мысли)

Свет, спасибо за тёплое внимание и искренность эмоций)
И приятно, что мысли из истории тебе близки)
Про андрогинного дьявола любопытно..

Про Малевича вспомнил)
Ты права, но тут и ответственности в два раза больше.

Чудесного вечера, Свет)

Саша, какая лунная история со странным гранатовым привкусом.)
Первая часть почти инфернальная, скользящая между туманными гранями полусна, струйками слов медленно стекающая в бездну фразы, на которой я, в предвкушении продолжения, сама приоткрыла рот…

А потом приложилась губами к ранке, ласково смотря мне в глаза…
Да, я сегодня ночью переспал с вампиром.

… а тут совершенно неожиданная, безапелляционная, констатация в тональности предрассветного кошмара.)

Если ты достоверно знаешь, всеми пятью чувствами, что в квартире никого нет и быть не может, то даже встреча с чем-то милым, обыденным, будь то котёнок, ребёнок или деревце клёна, проросшее посреди комнаты, может предстать ужасом, ставшим вдруг — кошмаром шестого чувства.

Пальцы госпожи мистики перебирают клавиши позвонков... Представила, Саш. Ярко представила.) Главное - ночью не вспомнить.))

Да, на белой стенке шкафчика, сидел вампир.
А если точнее — комар!

Милейшее разоблачение "любовника".)

Жду. Вот сейчас, сейчас он придёт, а утром я проснусь, и увижу на шее, или на груди — два маленьких, алых укуса.

Концовка нежно вплетена в линию начала...) Кровавый венок.) Вспомнила, как этим летом, в деревне, среди ночи, ко мне в комнату залез своеобразный визитёр. Он сел под потолком на уровне 3, 1 м и задумчиво смотрел на меня, женщину, 167 см роста… Взгляды, сверкающие над старым шкафом, я долго буду помнить. Взгляды огромнейшего толстого пушистого чёрного земляного паука.)

Саш, история - эмоция!) Невероятная.) Не устану повторять, что ты очень талантлив.) От волнительного замешательства до искренней улыбки и взрывов хохота - все ощущения были в моей палитре.) Всё на одном дыхании.) Прелесть!) Спасибо тебе.)

Ань... у вас там не музыкальный дуэт с Маяковским?
Инфернальнейший дуэт и музыка)
Нравятся твои образы..

Концовка нежно вплетена в линию начала...) Кровавый венок.)

Заметила! Чудесно)

Ничего себе... думал там кто то другой к тебе подкрался)
Хорошо описала.
Вспомнил, как однажды на даче у друзей ранним утром, темно ещё было, почувствовал, что котёнок меня разбудил и играется с рукой моей в постели.
Я ему: дурашка, ну хватит, дай поспать..
Потом после очередного флирта с моей рукой, смотрю на пол - котёнок сидит и странно смотрит на меня, на руку.
Смотрю на руку и я - а там паук огромный..
Я вскрикнул.
Нет, пауков я люблю, но.. Ань, и людей я люблю, разных национальностей, но представь, лежу я ночью, и вдруг, меня кто то гладит о шепчет мне что то пор французски, по русски, или... - ах! - по арабски!
Да я с ума сойду и голым в окно выпрыгну!
Благо не высокий этаж)

И спасибо что про улыбку написал и даже хохот)
Значит палитра истории удалась и сложилась в единый узор)

Аня, спасибо тебе за чудеснейший коммент)
Ласковой ночи)

Смотрю на руку и я - а там паук огромный..

Мой друг всего лишь сидел на стене, а твой возле руки примостился. Ужас, Саш.) Теперь я сижу и мне кажется, что по мне уже что-то легонько бегает...)

Я снова смеюсь.)) У тебя получается забавно написать обо всём.) Но ты знаешь, такому неожиданному ночному соседству и я предпочту прыжок из окна или даже... паучье пушистое тельце рядышком, на подушке.))

Милых снов, Саш:)

Вот история, хоть плачь, хоть смейся....играть в прятки с комаром! :) Это очень занимательно, если бы он еще не подлетал, пытаясь напиться крови....не зря вы такое сравнение истользуете - насекомые-кровососы. Мне их жаль убивать, но иногда приходится...сержусь.

А девушка эта, подруга, всегда с лезвием в сумочке ходит? Опасная особа...или это для самозащиты...

Мне их жаль убивать, но иногда приходится...сержусь.

У Толстого есть забавный рассказ об этом, из жизни.
Или это рассказ его друга... точно.
Толстой как то гостил у него в гостях, говорили о жизни, и вдруг, комар сел на лоб Толстому и стал пить кровь.
Толстой замер, поднёс руку к лицу и... хлоп.
Посмотрел на след на руке и продолжил разговор.
Его друг в шутку стал говорить ему: что же вы сделали, Лев Николаевич?
Вы такой гуманист, животных любите, против насилия..
И тут такое преступление.
Толстой улыбнулся ему, глянул ещё раз на ладонь свою и сказал: не нужно жить так подробно.

а девушка эта, подруга, всегда с лезвием в сумочке ходит? Опасная особа...или это для самозащиты...

Так это сон)
Ну, почти..

Спасибо за внимание)

Ну, Льва-то Николаевича больше слушать надо :) У него как говорится слово с делом "редко" расходилось :))), особо романы были не подробные...это у него наверное к жизни не относилось, это литература - это другое :)

в дождливое и странное лето 1816 года, на вилле Диодати, возле Женевского озера, где однажды ночью, Мэри Шелли, Перси Шелли и очаровательная Клер Клермонт,

Не в то ли лето Мэри Шелли написала своего "Франкенштейна"?) Недавно вспоминала это необычное произведение)

Рассмешил, Саш))) Очень живая картинка :)

Отличная история, забавно-готическая... или бытовая зарисовка с готическими нотами) Спасибо, Саш)

P.S. Комаров мне тоже бывает жалко... иногда)

Да, Ник, в то лето, Мэри написала Фр.
Точнее, его силуэт.
Жаль, до нас не дошло что Перси написал.
Там что то болезненное было и психоделическое.
У него голова болела, сердце.. и он принимал опиум.

Да, бытовая-готическая..
Ник, сама знаешь, как быт может легко перейти в бытие.
И наоборот.
Мне было интересно взять какой нибудь предельно бытовой, сверхнепоэтичный образ - комара, и окунуть его как в янтарь, в свои чувства, наполнив текст символикой.
Вроде получилось)

Про 'иногда' улыбнула)
Всё так.
Может и комарам нас иногда жалко)

Спасибо за доброе внимание' Ник)