Больше историй

14 марта 2013 г. 15:51

Мысли вслух: письма и мемуары

Я всегда любила эпистолярный жанр. Но прежде это были художественные произведения. Сейчас, одновременно я читаю две книги писем – просто писем. Читаю увлеченно, все с тем же интересом.
Удивительно то, что при этом я не люблю мемуары. Хотя, казалось бы, эти жанры рядом, в одной нише. А у меня к ним разное отношение.

Мне кажется, что письма подразумевают какую-то камерность, интимность, исповедальность, если хотите, – ведь они предназначены, как правило, одному человеку. А исповедь, это - откровенность.

А мемуары… мемуары подразумевают… открытость. В данном случае, откровенность и открытость для меня не синонимы. Можно открыть душу, поделиться секретами с одним человеком, но не совсем миром. И между открытостью и правдивостью я не могу поставить знак равенства в мемуарах. Читая их, мне часто приходит на ум фраза из «Служебного романа»: «Я вам не верю».

А в письмах все иначе…
Вот только есть еще этическая сторона вопроса: а имеем ли мы право читать это?!

Думаю, что дух Марины Цветаевой не против. Откровенность писем и их соответствие действительности связаны в первую очередь с тем, кому эти письма адресованы. Мне, например, дико смешно обращение Бальзака к Гюго в виде "Мой друг". За этим я не вижу ничего, кроме неискренности и стеба.

Думаю, дело в том, что русское "мой друг" и французское "mon ami" не идентичны по смыслу.

Я про содержание писем. Не верю в подобную дружбу.

Извините, из Вашей формулировки вытекало, что именно об обращении шла речь.

Речь вообще об неискренности, которая может присутствовать в личной переписке

Уже поняла. С первого раза. Искренне извинилась :)) Всё, больше не пристаю.

Нужно было Гюго самому приезжать за письмами и пытать Бальзака, выявляя настоящее к нему отношение.