Больше историй

7 августа 2021 г. 17:18

Ужасы школьной программы...

Большую часть классики мы узнаем из школьной программы. Недавно мне напомнили об этой ситуации и я вновь почувствовала раздражение.
Я "познакомилась" с Кафкой в одиннадцатом классе. Сказать что "Превращение" не моя книга это ничего не сказать. Я не смогла дочитать до конца, пары страниц хватило с головой. И, конечно, при обсуждении книги в школе спросили меня. Я очень культурно, спокойно и литературно рассказала почему мне не понравился рассказ. И этим открыла ящик Пандоры. Мой преподаватель минут 15 урока читала лекцию о том, что я нифига не понимаю и что книга обязана была мне понравится, ведь она хорошая и не зря включена в школьную программу. После урока меня оставили и повторили лекцию. И вроде как мы поговорили, каждая осталась при своем мнение и разошлись. Но через время мою маму оставили после родительского собрания и рассказали ей что я такая сякая не понимаю какие замечательные книги нам выбирает министерство и что я обязана перечитать и полюбить ее. Тут меня уже порвало. Спасибо что моя мама адекватная и встала на мою сторону в данной ситуации. Но неприятный осадок от учителей меня преследовал долго.
Я не против школьной программы, я старалась читать все, но я против навязанного мнения. Мы все можем иметь разное мнение относительно прочитанных книг и это прекрасно. Мы можем его высказывать, обсуждать и делится мыслями. Не загоняйте детей в рамки, они должны учится мыслить самостоятельно! Позвольте им быть собой)
Если сейчас это изменилась то я безумно рада за новое поколение, если же нет, то надеюсь изменения не за горами.

Закуситься с училкой литературы - это святое!

ох это навязанное мнение учителей

А что конкретно вам не понравилось в "Превращение" ?

Могу ответить очень глупой фразой : "абсолютно не моя книга". Мне было очень неприятно ее читать, хотя ужасы меня не пугают. Я пыталась перечитать и даже закончила ее, но мне было все так же неприятно. Так что не понравилась именно на уровне моих личных эмоций относительно книги.

вот всегда говорю ученикам, что одна книга не может нравиться всем, но что важно уметь аргументировать, почему книга нравится или не нравится. да, и я обычно добавляю, что даже мне не каждая книга из школьной программы нравится.

Если б все учителя мыслили так же!) я думаю что литература тогда была б самым любимым предметом в школе.

хорошо, что ваш "учитель" не отбил вам любовь к чтению!

это точно)