Больше историй

9 февраля 2013 г. 01:32

Нужны ли психологи в школе?

Так как с момента, когда произошла моя история, связанная с психологом в школе, уже прошло 20 лет, считаю себя вольной озвучить её подробности.
В начале 90-х годов у нас, в обычной городской школе в моём родном городе Омске появился психолог. Также как в романе Луиса Сашара, она занималась с детьми, которые нуждались в определённой помощи. Хотя меня трудно сравнить с главным героем романа, трудным ребёнком второгодником Брэдли, у которого большие проблемы с поведением и обучением, я также в то время нуждалась в психологической помощи. Мои родители ничего об этом не знали, тогда как в романе родители были обязаны подписывать письменное согласие на вмешательство психолога. Впрочем, я не сомневаюсь, что моя мама такое согласие никогда бы не подписала. Она как раз из тех родителей, которые не сомневаются, что все психологические проблемы должны решаться внутри семьи ("не выносить сор из избы") и что родители "знают лучше". Когорта таких родителей, кстати и выперла в романе психолога из школы, мотивируя это вышесказанными причинами.
Но как бы то ни было, я начала встречаться с психологом после уроков, успешно скрывая это от моих родителей. Мне действительно было необходимо выговориться: в то время у меня не было такого близкого человека, с которым я бы могла поговорить о столь личных вещах. Думаю, что эти встречи были бы более успешными и длительными, если бы однажды нам не пришлось встретиться у психолога дома. Она не нашла свободный кабинет, поэтому мы отправились к ней на квартиру. А там... Одним словом, там был срач... Нет, не так. СРАЧ (простите мой французский). Кавардак. Бордель. Беспорядок. У меня до сих пор перед глазами стоит картинка, как я сижу на каком-то стуле перед гладильной доской с горой белья на ней, а рядом галдит ребёнок психолога. Нет, я не ушла. Мы проговорили положенный час. Но потом я к ней больше не вернулась. Начала брезговать, что ли. Не то чтобы я сама была такая уж чистюля и аккуратистка. Но в тот момент показалось, что человеку, неспособному элементарно организовать хоть какое-то подобие порядка в собственной квартире, я не могу доверить помочь организовать мои мысли и переживания в голове.
С тех пор я к психологам не ходила до достаточно зрелого возраста. Что однако мне не мешает считать, что психологи в школе НЕОБХОДИМЫ. Компетентные, аккуратные и организованные. Взаимодействующие с родителями с обоюдной пользой. И книги, подобные этой должны служить пособиями по работе с трудными детьми и подростками.
Поделитесь, пожалуйста, вашим опытом общения со школьными психологами. Были ли вы довольны или нет? Нужны ли они в современной школе? Есть ли они вообще в российских школах и чем они занимаются?

Ветка комментариев

Раз обещали, значит будут беседовать. Рано или поздно.
Думаю, воспитателей всё-таки предварительно опрашивают, каким детям по их мнению больше всего нужна помощь.