Больше историй

17 января 2012 г. 22:17

О вреде компромиссов.

Лучшая подруга выходила замуж за курсанта. Сокурсница по филфаку, соседка по комнате, конечно я была в числе самых близких друзей.
К концу вечера все почти разошлись, осталась маленькая компания - молодые, пара-тройка курсантов и я. Жуем салатики, допиваем шампанское, болтаем, а фоном работает телевизор. И вдруг анонс - сейчас будет мультик для взрослых. Ага, да, три раза! Размечтались! Мультик назывался "Античная лирика". По экрану бегают атлетичные красавцы и красавицы, за кадром стихи. Тут я скривила ротик и высказалась в том смысле, что развели скучищу.
- Ну почему же вы считаете античную лирику скучной?, - красивенький курсантик, поправляя стильные очки, взялся научить меня уму-разуму, - почитайте хотя бы "Мифы и легенды Древней Греции"!
Ну что мне было делать? Что??? Рассказать ему что и в каких количествах мы с молодой невестой прочли на своем филфаке? И тем самым утратить в его глазах все свое женское очарование? Нелегкий выбор... Вышла я из него самым позорным способом. Путем компромисса.
- Э-э-э..., - заблеяла я, - но мифы - это же не лирика..
Курсант досадливо поморщился:
- Тогда Иллиаду с Одиссеей что ли почитайте, вам понравится!
Подруга уже тихо хрюкала от смеха, слушая наш диалог.
- Э-э-э...ну это тоже...как бы... не лирика.
- Короче, кто не хочет, тот ищет причины, - резюмировал курсант и потерял ко мне интерес.
Вечер катился своим чередом, мужчины заговорили о своем, о военном, а мы с подругой краем глаза поглядывали на экран.
- Что-то знакомое.., - говорю я, - по-моему, Анакреонт...
- Кхххх...хр-р-р..кхе-кхе!, - красивенький курсант подавился салатом.
И самое смешное, что на следующий день я добралась-таки до антологии античной лирики и выяснила, что я наврала - это был не Анакреонт!

А я вот Парандовского очень люблю "Мифология", да вот стырили из домашней библио... Где теперь найдёшь, разве что в буке, так ехать надо :(
Так, а с курсантиком-то, что, не случилось? Не пообщались?... Бедолага он, хотел как лучше, а получилось... :-)

не, с курсантом была не судьба...

Улыбнулась, читая ВАшу историю..

Курсанты с большим интересом смотрели мультфильм, по-видимому ))

этот смотрел. Он же после своих слов обязан был изображать интеллектуальное наслаждение античной лирикой)))

Курсанты такие курсанты.

почему Иллиада и Одиссея не лирика?

Иллиада и Одиссея эпос.

все, разобрался, благодарю.
но все же как-то вы с ним высокомерно обошлись.. не очень красиво получилось, с моей точки зрения.

это все дурацкий компромис! надо было либо сказать все сразу, либо не говорить, а то неловко получилось. А попытка высокомерия была как раз с его стороны не находите?

ну, мне кажется, он просто старался не упасть в грязь перед лицом своей невесты, хотел показать, что он не посредственность, что, в общем, наверно похвально. но, с другой стороны, выглядело это довольно жалко по причине недостатка его знаний.
а высокомерия я в его словах не увидел, только неудачную попытку казаться умнее

вы невнимательно читали. во-первых общалась я не с женихом, а с другим курсантом. Но если бы это был жених было бы еще хуже - тогда бы следовло, что он не помнит, где учится его жена и не знает, сколько она читает. Вообще-то и другу не мешало б это запомнить. это ведь не так уж сожно, верно? Почему вам кажется, что поучать девушку это не высокомерие? В конце концов он мог хотя бы одно запомнить: что его друг женился не на ПТ-шнице и не на продавщице. соответственно и подруга не такая уж наивня селянка.

осваиваю новую клавиатуру, пропуски букв зашкаливают. не обращайте внимания

пожалуй.
я не знаю всех подробностей, следовательно не могу делать подобных выводов, ситуации бывают разные, может они недавно познакомились. а другу жениха (еще неизвестно насколько близкому) необязательно знать о том где училась/учится его невеста и как много она читает, хотя, по-хорошему, ему следовало бы поинтересоваться. а если б и рассказал жених другу чем увлекается его будущая жена, то подобные малозначительные подробности позволительно забыть, ведь памяти не прикажешь.

Почему вам кажется, что поучать девушку это не высокомерие?

потому что, на мой взгляд, он вас не поучал, а предлагал показать ошибочность вашей точки зрения, а это разные вещи. а если это и было поучением, то в поучении я не вижу ничего высокомерного в обычном понимании этого слова. и как бы вы изменили его слова, чтобы они не казались высокомерными?
про запомнить я уже написал выше.
друзей не выбирают. поэтому также не обязательно, чтоб у умной девушки были умные подруги.

друзей не выбирают

Как это? По-моему, как раз выбирают. Это одноклассников и однокурсников не выбирают.

а что, "ПТУ- цы и продавщицы и прочие наивные селянки" не могут знать что такое эпос? нужно для этого обязательно филфак заканчивать?)))

а вдруг для него студентка филфака приравнена к обозначенным Вами ? ) такое очень вероятно; далеко не для всех филфак - Эверест ) а лирику (и даже античную) может случайно прочесть каждый)

Ошиблись, но впечатление тем не менее вы произвели :)

Именно так и надо с красивыми курсантиками поступать ;-)

я за правду. Надо было правду говорить. Если он просто так выделивался, то сразу бы отстал, поняв, что Вы в этом вопросе его уделаете (или Вы не хотели, чтобы он отстал? :)), а если он интересуется этим вопросом, но по-дилетантски, то, возможно, наоборот прилип бы к Вам с рассуждениями.

И тем самым утратить в его глазах все свое женское очарование?

на Ваш взгляд в мужских глазах женское очарование видится, как хлопающий глупенький взгляд и необразованность? Может быть он наоборот, образованных любил?
В какой-то газете читал историю, как несколько парней стали заигрывать с девченками на улице и начали играть с ними в снежки. В итоге все парни оказались в синяках, потому что играли с женской сборной по гандболу.
Они "уделали" их снежками, а Вам бы "отметелить" парня знаниями. В правде ничего плохого не вижу

согласна полностью. Сейчас бы так и сделала. Молодая была, глупая. а такие вот компромисывсегда самый плохой способ. Ну и еще раз попытаюсь объяснить: дело не в образованности, дело в попытке поговорить со мной свысока. Тогда меня это разозлило, но я не хотела начинать его "пинать".

чудесно вышло по-моему:)))
но романтики в конце мне не хватило))))))))