Больше историй

17 января 2012 г. 22:17

О вреде компромиссов.

Лучшая подруга выходила замуж за курсанта. Сокурсница по филфаку, соседка по комнате, конечно я была в числе самых близких друзей.
К концу вечера все почти разошлись, осталась маленькая компания - молодые, пара-тройка курсантов и я. Жуем салатики, допиваем шампанское, болтаем, а фоном работает телевизор. И вдруг анонс - сейчас будет мультик для взрослых. Ага, да, три раза! Размечтались! Мультик назывался "Античная лирика". По экрану бегают атлетичные красавцы и красавицы, за кадром стихи. Тут я скривила ротик и высказалась в том смысле, что развели скучищу.
- Ну почему же вы считаете античную лирику скучной?, - красивенький курсантик, поправляя стильные очки, взялся научить меня уму-разуму, - почитайте хотя бы "Мифы и легенды Древней Греции"!
Ну что мне было делать? Что??? Рассказать ему что и в каких количествах мы с молодой невестой прочли на своем филфаке? И тем самым утратить в его глазах все свое женское очарование? Нелегкий выбор... Вышла я из него самым позорным способом. Путем компромисса.
- Э-э-э..., - заблеяла я, - но мифы - это же не лирика..
Курсант досадливо поморщился:
- Тогда Иллиаду с Одиссеей что ли почитайте, вам понравится!
Подруга уже тихо хрюкала от смеха, слушая наш диалог.
- Э-э-э...ну это тоже...как бы... не лирика.
- Короче, кто не хочет, тот ищет причины, - резюмировал курсант и потерял ко мне интерес.
Вечер катился своим чередом, мужчины заговорили о своем, о военном, а мы с подругой краем глаза поглядывали на экран.
- Что-то знакомое.., - говорю я, - по-моему, Анакреонт...
- Кхххх...хр-р-р..кхе-кхе!, - красивенький курсант подавился салатом.
И самое смешное, что на следующий день я добралась-таки до антологии античной лирики и выяснила, что я наврала - это был не Анакреонт!

Ветка комментариев

я за правду. Надо было правду говорить. Если он просто так выделивался, то сразу бы отстал, поняв, что Вы в этом вопросе его уделаете (или Вы не хотели, чтобы он отстал? :)), а если он интересуется этим вопросом, но по-дилетантски, то, возможно, наоборот прилип бы к Вам с рассуждениями.

И тем самым утратить в его глазах все свое женское очарование?

на Ваш взгляд в мужских глазах женское очарование видится, как хлопающий глупенький взгляд и необразованность? Может быть он наоборот, образованных любил?
В какой-то газете читал историю, как несколько парней стали заигрывать с девченками на улице и начали играть с ними в снежки. В итоге все парни оказались в синяках, потому что играли с женской сборной по гандболу.
Они "уделали" их снежками, а Вам бы "отметелить" парня знаниями. В правде ничего плохого не вижу

согласна полностью. Сейчас бы так и сделала. Молодая была, глупая. а такие вот компромисывсегда самый плохой способ. Ну и еще раз попытаюсь объяснить: дело не в образованности, дело в попытке поговорить со мной свысока. Тогда меня это разозлило, но я не хотела начинать его "пинать".