Больше историй

9 января 2013 г. 09:09

Флэшмобные неожиданности

История прочтения "Циников" совсем коротенькая, но зато связана с глубинами подсознания и графологии.

Как-то раз мне приспичило прочитать всё творчество четырёх замечательных авторов, которые почти полностью были собраны мною в бумажном варианте, а оттого в два раза более желанны к прочтению. Но выбрать своей слабой книголюбской волей любимчика, с которого стоит начать чтение, я не могла, уж слишком они все были красавчики. Тогда я решила использовать в качестве орудия слепого рока несчастного графа LevTolstoj , который как раз сидел со мной вместе в библиотеке. Я порвала на четыре части листочек запроса книги в РНБ (только не сдавайте меня библиотекарям за такое кощунство) и написала на них четыре фамилии. Люди, получавшие от меня "Книжный сюрприз" могут утверждать, что у меня достаточно разборчивый почерк, но читавшие мои конспекты точно знают, что второпях я пишу, конечно, не как врач, но как стихийная самобытная стенографистка, а ключа к моим сложносокращённым каракулям нет даже у меня самой.

Граф Толстой вытащил первый листочек, хмуро посмотрел на него и объявил: "Первым ты читаешь Калугина". Это меня поразило в самое сердце: во-первых, никакого Калугина я отродясь не писала на эти листочки, во-вторых, я такого автора даже не знала. Разве что Калугин из "Оргии Праведников" что-то написал. Но неугомонному Толстому этого было мало. Он вытащил второй листочек, на котором совершенно чётко даже дурным почерком было написано "Мёрль". Его Сиятельство напряг воображение, подключил глубины подсознания и выдал фамилию: "Мариенгоф". На следующем листочке значился Гессе, с лёгкой руки графа превратившийся в Теслу. На последнем листочке было неразборчиво накарябано "Кафка" — и тут Т. в очередной раз меня удивил, действительно прочитав "Кафка".

Что в итоге? Пришлось решить по-честному, что Мариенгофа, Теслу и Калугина я буду читать по флэшмобу, раз уж так всё сложилось. Оказалось, что неведомый писатель Калугин действительно существует и написал довольно много. Кстати, пожалуйста, не могли бы вы посоветовать, что у него можно прочитать интересного, если знакомы с ним в отличие от подсознания Павла? Мариенгоф прочитан, Тесла стоит на очереди.

А вам оставляю графологическую загадку для пытливых умов: что за фамилия была у меня в действительности написана на первой бумажке. Ответы в комменты — потом обновлю историю и назову имя гордого победителя, торжествующего над графом.

АПД: Побеждает хитроумный rootrude , танцуют все!

Мэйби на первой бумажек был Крапивин?:)

Нет, не Крапивин. Я бы столько не смогла прочитать за свою жизнь, сколько он написал, как мне кажется.

Возможно, Клюев?

Нет, не Клюев. Хотя прочитать всего Евгения Клюева — хорошая идея...

Подсказка: автор не наш.

Эх, жаль! Его "Книга теней" очень впечатляет!

У меня есть, но я всё никак не доберусь, любуюсь только, как красиво на полочке стоит =)

Ну, раз уже на полочке стоит, значит скоро и в руки попадет))

Вот как раз не факт. У меня несколько сотен прекрасных новеньких непрочитанных книжек в бумаге. И даже есть свой личный "лишатель девственности книг", коль скоро я сама не успеваю их все первой прочитать.

мечтательно и нотками зависти:

несколько сотен прекрасных новеньких непрочитанных книжек в бумаге

Не завидуй, для моей постоянно переезжающей из города в город задницы — это настоящее мучение =( Но не могу расстаться.

Возник спонтанный вариант...Может быть ты Камю почитать хотела? :)

Его я всегда готов! Но нет. Букв примерно одинаковое количество с Калугиным, на одну побольше.

Керуак чтоль?)

Не, в настоящей написанной фамилии на одну больше.

а, ну да. больше-меньше путаю)

Брюкнер?
Или Коупленд ещё.

Два раза ничесна. Но на второй ты угадал Т____Т Паздравляю, абымаю, целую, награждать буду при личной встрече.

Чиорд, почему я только сейчас сюды вышла?!..
Ну, понятно, почему: работа *вздыхает* А ещё когда историю читала, подумала про Коупленда :(
Ну ладно, плюшки победителю.
...А можно мне хотя бы тада с рутрудом потанцевать? ^^

Мне-то што, его спрашивай =) Рутруд не мой котик, чтобы следить, с кем он танцует.

Кто РутРуда танцует — тот его и кормит!

Ишь ты. А я тебя пивом поила — можешь теперь со мной на халяву потанцевать?

Не на халяву, а за пиво!
Ну конечно, моя дорогая! ^__^

Хорош, котяра, тока у него бабочка как-то нипанятна пришпилена, не?

Да, куда-то съехала в процессе танца :))

Ого, где ты такую фотку Марка отхватила, из паспорта что ли?

Паспорт его мне недоступен, а фотоаппарат-то на что? :Р

А я сегодня с трудом пытался продраться сквозь зелёные жареные помидоры. Меня хватило на 50 страниц из 400, и я позорно сдался.
Кстати, всё хотел спросить: кто такая Мэри Сью, и почему все о ней отзываются в иронически-уничижительном ключе?