Юрий Никитин «Трое из леса» — история _Boom_

5 января 2013 г. 22:27

Близко к сердцу

В детстве папа рассказывал сказки про Ивана-царевича. Мы с братом слушали каждый вечер, долго не давали отцу засыпать, упрашивая рассказать ещё хоть немного. Приключения всегда были жутко интересными, а Иван-царевич, которому на удивление всё всегда удавалось, - добрым и наивным.С ним всегда и повсюду следовали 2 друга - оборотень и волхв.
Позже, когда я узнала, что папа эти бесконечные, так любимые мной сказки не выдумывал, а брал из книги, слегка переделав, я сначала испыьала нотку разочарования. Но, взяв в руки первую книгу Никитина из цикла "Трое из леса", пропала. Полузабытые с детства истории оживали, пока я жадно перелистывала страницу за страницей. Иван-царевич оказался ленивым, невероятно чистосердечным изгоем по имени Таргитай, его друзья - могучий Марк и волхв-недоучка Олег.
Самобытный стиль писателя, настолько простой, насколько и мудрый, подкупает с первых страниц. Видно, что работа для написания книги проведена была огромная, история причудливо переплетается с фантастикой. Герои - удивительно знакомые сердцу люди, их мысли похожи на собственные. Насмешливый и могучий Мрак, который помог выжить во внешнем жестоком мире двум никудышным изгоям - лодырю и трусу, со временем с удивлением стал замечать, что испытания их закалили. Дудошник Таргитай стал слагать такие песни, которые цепляют даже самые чёрствые сердца ("Человек, когда страдает... больше всего человек."), а Олег всё больше стремится познать мир, становясь магом.
И пусть всё это плод писательского воображения, но каждая строчка, каждая буква дышит жизнью. Желаниями, метаниями и стремлениями. Добыть справедливость для всего мира - такую невыполнимую цель ставят перед собой герои. И идут к ней, идут, и им везёт. Читая, веришь, что в самом деле нет ничего невозможного.
И как же я благодарна, что я открыла для себя эти книги.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!