Больше историй

13 января 2012 г. 20:07

"Осиная фабрика" и аннотация, заинтересовавшая учительницу

Когда мне было лет 13 или 14, я купила эту книгу. История, описанная там, просто взорвала мой детский неокрепший мозг, я была в восторге. Поразительная жестокость и главная интрига - финал. Почему-то в восьмом классе я начала зачитываться как раз такой литературой - об убийствах, насилии, наркотиках и так далее. Не знаю, что это было, наверное, переходный возраст.
Спустя уже почти 7 лет, я пересмотрела свое мнение , относительно этой книги - она больше не интересует меня и , честно говоря, кажется просто отвратительной. Но тогда я не могла найти для себя ничего лучше.
Я настолько была под впечатлением, что на уроке стилистики русского языка, который был посвящен аннотациям, я написала работу именно на эту книгу.
В то время я любила сочинять рассказы, писать стихи, поэтому задание не составило для меня особого труда. И выполнила я его, нужно сказать, хорошо. Уже не могу вспомнить, каким же образом я умудрилась обыграть эту книгу, не затрагивая описанного насилия и жестокости, но я написала аннотацию так, что даже моя классная руководительница заинтересовалась книгой и попросила меня принести ей почитать.
В моей голове даже не возникло мысли, что эта книга может кому-то не понравится, хотя, к слову, то, что эта книга не понравится моей учительнице было очевидно, и я принесла её.
Буквально через день она вернула мне её, сказав, что эту книгу просто невозможно читать, слишком мерзко.
И вот, спустя столько лет, мне до сих пор немного стыдно, что из всех замечательных книг, которыми только можно было заинтересовать, я заинтересовала её именно этой книгой, опустив все неприятные подробности.
Сейчас я понимаю, что она чувствовала.

Ветка комментариев

"Осиная фабрика" - очень специйическая книга, на мой взгляд. И не каждому читателю понравится то, о чем она. Мне вот не нравится, но это не значит ,что книга плохая, просто не мое.