Больше историй

13 января 2012 г. 20:07

"Осиная фабрика" и аннотация, заинтересовавшая учительницу

Когда мне было лет 13 или 14, я купила эту книгу. История, описанная там, просто взорвала мой детский неокрепший мозг, я была в восторге. Поразительная жестокость и главная интрига - финал. Почему-то в восьмом классе я начала зачитываться как раз такой литературой - об убийствах, насилии, наркотиках и так далее. Не знаю, что это было, наверное, переходный возраст.
Спустя уже почти 7 лет, я пересмотрела свое мнение , относительно этой книги - она больше не интересует меня и , честно говоря, кажется просто отвратительной. Но тогда я не могла найти для себя ничего лучше.
Я настолько была под впечатлением, что на уроке стилистики русского языка, который был посвящен аннотациям, я написала работу именно на эту книгу.
В то время я любила сочинять рассказы, писать стихи, поэтому задание не составило для меня особого труда. И выполнила я его, нужно сказать, хорошо. Уже не могу вспомнить, каким же образом я умудрилась обыграть эту книгу, не затрагивая описанного насилия и жестокости, но я написала аннотацию так, что даже моя классная руководительница заинтересовалась книгой и попросила меня принести ей почитать.
В моей голове даже не возникло мысли, что эта книга может кому-то не понравится, хотя, к слову, то, что эта книга не понравится моей учительнице было очевидно, и я принесла её.
Буквально через день она вернула мне её, сказав, что эту книгу просто невозможно читать, слишком мерзко.
И вот, спустя столько лет, мне до сих пор немного стыдно, что из всех замечательных книг, которыми только можно было заинтересовать, я заинтересовала её именно этой книгой, опустив все неприятные подробности.
Сейчас я понимаю, что она чувствовала.

1 2

ну что ж..все происходит с годами- опытом..Ничего. Зато история осталась..

Да :) Ну я думаю, что она уже этого и не помнит)
Вот сейчас я бы смогла ей посоветовать, по-настоящему достойные книги)

Мне история очень понравилась! Такая искренняя! Будь я на месте учительницы,наверняка, не была бы так категорична с ребёнком, пускай уже и подростком...Не люблю обижать людей или ставить их в неловкое положение...Тем более она сама напросилась, Вы ведь ей не навязывали.А восприятие мира, в том числе и книг, несомненно, с возрастом меняется. Спасибо за историю!

Спасибо :)
Ну учительница меня считала одной из своих лучших учениц, поэтому, наверное, так прямо мне и сказала. После этого, кстати, я немного пересмотрела свое мнение, касательно этой книги)

Все мерзкое и неприятное нам нужно также, как и все приятное и красивое. Это лишь помогает нам сделать выбор в сторону того, что нам действительно интересно. А ваша история заинтриговала. Как-нибудь обязательно прочту эту книгу. А насчет учительницы: Она должна была быть не так категорична с вами. Лучше было бы похвалить ученицу за то, как она сумела заинтересовать своим сочинением и сподвигнуть её на прочтение книги, а не развивать комплексы в хрупкой и неокрепшей душе ребёнка.

Да, не спорю, что нужно читатьизучать и то, и другое) На каждую книгу найдется свой любитель.
У нашей классной руководительницы, видимо, были другие взгляды на это) Но комплексы у меня после этого не развились, хотя, честно говоря, было не по себе. Я тогда немного расстроилась.

по-моему отличная книга ))))))

Скажем так, на любителя)

дааа, возьму книгу себе на заметку.... так ли противно, как у , к примеру, Обер? интересно..для сравнения...

Про Обера ничего не знаю, так что сказать не могу.
Мне неприятно её читать было бы сейчас)

Странный вообще народ эти учительницы.
Вот мне, например, во время изучения литературы в школе, показался мерзким рассказ Шолохова "Наука ненависти". И тем не менее, такое проходится в школьной программе и подаётся как произведение искусства, требующее глубокого анализа. Такие дела.
А "Осиная Фабрика" - хорошая книжка, не знаю, почему многие плюются ( :

"Осиная фабрика" - очень специйическая книга, на мой взгляд. И не каждому читателю понравится то, о чем она. Мне вот не нравится, но это не значит ,что книга плохая, просто не мое.

Какой-то такой подростковый возраст (у меня было несколькими годами позже, но всё же), по-моему, как раз идеальный, чтобы книжки про ужасы, аморальность и всяких изуверов читать:) Эх, зря учительница этого не поняла! Во-первых, только определяешь собственные рамки правильного и неправильного, доброго и злого, и это помогает! Во-вторых, ещё не успел толком осознать ценность жизни и благополучия, так что всякие мерзости не так коробят. В-третьих, щекочет нервы и даже подстёгивает докопаться до сути:) Сейчас тоже уже на такое смотреть не могу, ушло то время, лучше что-нибудь почитаю приятное, прославляющее добро и счастье:))

Вы знаете, мне кажется, учительница поняла ваше состояние, она вас совсем не осудила, она, как педагог, поступила так, как должна была поступить. (ИМХО)
Очень интересная история.

буквально на днях закончила её читать. действительно, мерзость редкостная и даже неожиданная концовка не спасла ситуацию. представляю, что чувствовала учительница
и любопытно было бы увидеть эту Вашу аннотацию :)

1 2