Больше историй

22 декабря 2012 г. 18:32

Не совсем с этой книгой.

Как-то со знакомыми я обсуждала домашних животных. Вернее, как. Они рассказывали о своих смешные истории, а я сидела и тяжело вздыхала от того, что мне рассказать было нечего. В детстве я мечтала быть ветеринаром, животных очень любила. А потом перестала ездить в деревню, отдалилась от природы, плевать мне стало даже на вымирающих панд. Выживает сильнейший, думала я.
И тут по другую сторону балконной двери мама заметила Кешу. Но тогда это был не Кеша, а ядовито-салатовый трепещущий комочек. Я сидела в комнате и уныло перелистывала страницы в интернете, все еще рассуждая по поводу того, что нет у меня домашнего животного. В тот же день Кеша прилетел сам. Как только мы пустили его в дом, он сразу полетел в ванную на трубу с горячей водой греться. Вот смышленыш! Еле мы его там заметили. Стоить ли говорить, что теперь я пылинки с него сдуваю? Он, конечно, прокусывает мне пальцы насквозь, если я приближаюсь к своему мобильному телефону, когда он по нему скачет, но он такой мне беззащитный, что я его даже от брата защищаю, ибо тот так и норовит взять его в руки. А это проще простого. Кеша умный и ручной. Он залетает на дверь, когда я встаю из-за стола, и ждет, пока я выйду из комнаты, а он тем временем прошмыгнет в дверь и полетит в зал на карниз. Он забирает мою еду, пока я отворачиваюсь. Он, в конце концов, считает мне на калькуляторе. Вообще я хотела назвать его Пэдро, т.к. имя Кеша самое банальнейшее из всех. Но он сам себя так стал называть.
Я сохраняю его перышки.
Я верю каждому слову в книге Фоера, т.к. сама знаю, что животные будут порой поумнее некоторых людей. И да, они чуствуют все. Они умеют сопереживать.
"Рабочие на скотобойнях топчут цыплят, чтобы посмотреть, как те "лопаются"."
Когда я прочитала строки о цыплятах, я отшвырнула телефон, с которого читала, и чуть не расплакалась. Почему? Потому что я сразу же их представила. В детстве одной из самых больших радостей было поехать к родному брату моей бабушки в деревню, где всегда было много всякой живности. Не вам ли, типичным городским жителям, понять мои чувства? Самые обычные курицы и индейки казались диковиннее, чем носороги и зебры из многочисленных энциклопедий, а дотронуться до свиньи - так этим хвастаться можно еще целое лето! Правда, меня всегда мучил один вопрос - а не скучно ей там сидеть всю жизнь в одном амбаре? Меня до сих пор он мучает. Но сейчас не об этом. Цыплята. Я помню их кожу, которая была настолько прозрачной, что я могла, аккуратно держа в руках этот желтый комочек, рассмотреть все вены. Цыплятки раздувались и сокращались в такт своему сердцебиению, Я, дыша через раз, сидела на корточках и наблюдала за птенчиками. Они ведь божественно красивы, такие маленькие и милые, приятные и теплые. Теплые, теплые, теплые. И беззащитные. Но сейчас я больше всего помню их тончайшую кожу и теплоту. Их руки взять страшно, чтобы не уронить и не зажать. А тут прыгал на них кто-то.

Замечательная история! Обожаю животных, особенно кошек и йоркширских терьеров (правда, дома у меня нет животных))

Надо же! Какой умный Кеша! )

а вот вы заметьте, что из вашей истории больше запомнился зеленый Кеша, а не изуверство над беспомощными цыплятами, которых вы так красиво описали:

Именно из-за таких неконтролируемых психологических акцентах на приятном и закрытии глаз на ужасное птицеводство и скотоводство поддерживается людьми. Ничего страшного нет в бройлерном цыпленке на тарелке, когда на плече сидит экзотическая птица.

Да, согласна с Вами, вижу комментарии по поводу котиков и собачек и понимаю, что писала не о том. Просто разум животного проще было показать на том, кого я знаю. Ведь это не рецензия, а история.

вы не подумайте, что я обвиняю вас в том, как другие интерпретировали для себя вышеописанным образом ваш рассказ :)
а за историю спасибо.

Я расплакалась :(
А кстати Кеша кто?
У меня попугайчик, я тоже перышки сохраняю (: