Мясо

Мясо 4

Будучи школьником, а затем студентом Джонатан Сафран Фоер неоднократно колебался между всеядностью и вегетарианством. Но на пороге отцовства он наконец-то задумался всерьез о выборе правильной модели питания для своего будущего ребенка. Пытаясь найти ответы на мучавшие его вопросы, он под покровом ночи пробрался на животноводческую ферму и получил мощное эмоциональное подтверждение самым негативным догадкам, преследовавшим его с раннего детства.

Эта книга о том, что он УЗНАЛ и что РЕШИЛ.

Опираясь на многочисленные примеры из философии, литературы, науки и, конечно же, на свой небольшой, но чрезвычайно яркий свежеприобретенный…

Серия: Интеллектуальный бестселлер. Открытие.

14 июля 2018 г. 14:39

4 Почему Джонатан Сафран Фоер не прав?

Начнем с того, что я поставил книге четвертку. Более того, я согласен с автором и лично бы выразил ему свою благодарность за проделанную работу исследователя или, даже, просветителя, в каком-то роде.

Но книга, к сожалению, полна личностных переживаний Фоера, что иногда ставит тебя в тупик. И именно по этой части с автором можно поспорить, ибо чаще всего его мнение здесь есть порождение его же (что неудивительно) исключительного опыта. К примеру, с мнением Фоера по части роли мяса в традиционных семейных обедах можно выразить некоторый скепсис, потому что упорным доказательством "неважности" каких-то продуктов в формировании особой атмосферы празднества Фоер добивается лишь выражения своего исключительного культурного опыта и именно тут была запрятана главная "индейка".

К сожалению, автор…

Мясо — Джонатан Сафран Фоер
Перевод: Зайцева Е. Е.

ISBN: 978-5-699-52378-8

Год издания: 2011

Переводчик Е. Зайцева.

Твёрдый переплёт, суперобложка.
Формат 60x90/16 (145х215 мм).
448 стр.
Тираж 3 000 экз.

«Мясо. Eating Animals» (англ. Eating Animals) — третья книга американского писателя Джонатана Сафрана Фоера, опубликованная в 2009 году и ставшая первой работой автора в жанре документальной прозы.

Фоер сосредотачивает внимание на вопросе промышленных методов ведения сельского хозяйства и промыслового рыболовства. Он рассматривает проблему прав животных, гуманной организации производства, например, прилова рыбы и ситуацию на промышленных скотобойнях, в частности, индонезийских рыболовных траулеров, которые убивают 26 фунтов морских существ на каждый фунт пойманных креветок, и множество американских скотобоен с ужасающими условиями труда. Из-за этого работники сельскохозяйственной отрасли подвержены рискам для здоровья, в частности, Фоер рассматривает теорию, что вирус свиного гриппа появился на одной из ферм в Северной Каролине, и что 98 % американской куриной продукции, поступившей в продажу, были заражены кампилобактерами и сальмонеллой.

Помимо проблематики убоя животных, Фоер поднимает вопрос культурного значения пищи на примере своей бабушки, которая пережила Холокост и всю жизнь одержима едой. Он отталкивается от критики работы Майкла Поллана, где тот выдвигает собственную теорию об отношениях с пищей, которую мы едим.

Книга получила прохладные отзывы от критиков. Некоторые из рецензентов, например, New York и The Washington Post не согласились с выводами Фоера, списав успех книги на рынке на зашкаливающую популярность автора. The New York Times также отозвались двояко, в то время как Los Angeles Times и The New Yorker, наоборот, высказались положительно, похвалив и сам процесс исследования Фоера и полученные им выводы. Актриса Натали Портман в газете Huffington Post заявила, что «„Поедание животных“ Джонатана Сафрана Фоера превратила её, вегетарианку с двадцатилетним стажем, в веган-активистку».

Номинант: 2009 г.Выбор сайта Goodreads (Лучшая документальная книга)

14 декабря 2017 г. 20:05

"Мясо" - книга для людей, стоящих на распутье: отказаться или продолжать кушать? В ней Вы прочтете о всех тех мерзостях, что происходят на фермах, о попытках людей создать хозяйства с более гуманным подходом к умерщвлению животных. Интересно было узнать, как сам Фоер пришел к веганству, а мотивацией к этому послужило появление сына в его семье. Для меня это очень необычный факт. Отмечу, что рассуждения автора немного неуверенны, такое ощущение складывается, что мужчина окончательно не решил для себя, как ему дальше жить и питаться. Постоянно всплывают рассуждения о том, что мясо, поставляемое семейными фермами, можно покупать и кушать. В конце, вроде, Джонатан утверждается в своем решении, но ведь не все люди пойдут по его пути. Некоторым проще съездить на рынок и купить свежайшую эко…

aklway

по спуску на социальное дно

19 мая 2017 г. 16:10

Мы любим глазами.

Выбирая обои на заставку телефона или ПК, вы столкнетесь с проблемой не такого уж и широкого ассортимента фото пожирающих друг друга хомячков, потому что природа - это должно быть красиво, но следует ли забывать, что эта дамочка самая беспощадная стерва на районе? Все мы вертимся в одном общем адском котле, выхода откуда попросту не существует, однако важно помнить о сострадании и человечности.

Вчера мой мир треснул. Вчера я столкнулась с суровой реальностью, которую осознавала, но в какой-то мере игнорировала. Вчера я дочитала книгу и посмотрела "Землян".

Дикая природа не самое любезное место, где каждого ждут с распростертыми объятиями. Джунгли, пустыни, океаны - в голове моментально всплывают кадры из документалок от BBС, но под этой безгранично прекрасной оберткой…

4 июня 2017 г. 23:14

До того, как приступить к написанию книги Джонатан Сафран Фоер был сомневающимся вегетарианцем. Только после рождения сына он решил рассеять все сомнения и на три года посвятил себя написанию данной книги. Мотивацией ему послужил именно сын, писатель хотел выяснить, как следует воспитывать своего ребёнка.

Фоер побывал на разных фермах, познакомился со специалистами и прочёл кучу материала. Он исследовал вопрос не только с технической точки зрения, но и с точки зрения культурной. Он ответил на вопрос: почему, имея возможность приготовить тысячи разных блюд, мы всегда выбираем одно и то же.

Но автор не имеет фанатичной позиции вегана, он не призывает всех срочно становиться вегетарианцами, он агитирует за другое… на протяжении всей книги писатель сравнивает два варианта: приобретение мяса с…

4 апреля 2017 г. 13:50

Первая и пока единственная работа любимого автора в жанре документальной прозы. Дж.С.Фоер поднимает вопрос о правах животных, производстве мяса и рыбы, об употреблении оных с точки зрения культуры, здоровья и эстетики. Книга будет особенно интересна вегетарианцам и веганам: "animal agriculture makes a 40% greater contribution to global warming than all transportation in the world combined; it is the number one cause of climate change" "...it is clear that vegetarians and vegans tend to have more optimal protein consumption than omnivores" "well-planned vegetarian diets are appropriate for all individuals during all stages of the life cycle, including pregnancy, lactation, infancy, childhood, and adolescence, and for athletes".

valery-varul

19 марта 2017 г. 12:17

1.5

Что-то не зацепило меня читать об убитых животных. И вообще, я предпочитаю художественную литературу.

Моё мнение может не совпадать ни с чьим мнением и являться исключительной и уникальной реакцией на непонимание значимости писателя ....

30 апреля 2016 г. 10:28

3 Мясо

Отказался от мяса еще до прочтения книги. Думал, что книга будет о преимуществах вегетарианства, но оказалось совсем не так. Книга странная, так как в ней описывается лишь отношение к промышленному производству, загрязнению окружающей среды, отношение людей к "благоденствию" животных и их забою. Очень много говорится о благоденствии и забое, но в том то и дело, что только говориться. Если вам лень читать, то посмотрите фильм "Земляне" . К тому же, на мой взгляд, фильм куда более впечатляющий нежели книга. Спасибо.

3 марта 2016 г. 18:27

Книга для тех, кому знакома мысль: «Мясо – есть или не есть?». После замечательных книг «Жутко громко и запредельно близко» и «Полная иллюминация» Джонатана Сафрана Фоера мне хотелось ещё его книг – уж очень хорошо пишет, да и темы у него всегда серьёзные (Холокост, 11 сентября), и язык – парадоксальный и очень живой. Третьей книгой Фоера стала книга «Поедание животных, или Мясо». В ней он исследует семейные традиции и мифы, связанные с едой. Есть здесь потрясающая история его бабушки, которая пережила Холокост, и всю жизнь была одержима едой, и это повлияло на всю их еврейскую семью. Есть примеры из жизни самого Фоера, связанные с его пищевыми привычками, открытиями и его опытом в этой сфере. Фоер исследует культурные феномены, традиции, связанные с питанием (почему мы едим рыбу, но не…

28 марта 2016 г. 12:30

Автор раскрывает одну из проблем современности - употребление в пищу животных. Он подходит к ней со стороны морали, приводит много примеров и историй, свои и чужие. При её написании собирались практические сведения, например о промышленных фермах и об отношении к животным в разных странах.

Не могу сказать, что во всём согласна с этой книгой, но полезный вклад в вегетарианство она делает. С ней будет полезно ознакомиться тем, кто не задумывался о том как мясо оказывается на столе, или тем, кто хочет больше узнать о том как всё происходит. Многое о чём здесь говорится я знала и раньше, но тут представились и новые факты, которые достаточно неоспоримы, чтобы их принять.

После прочтения захотелось что-нибудь сделать для всех тех животных, которых продолжают мучить в эти минуты. Бороться есть…

8 апреля 2016 г. 09:40

5 Книга для людей о..людях и не очень

Всех, кто не любит "филосовствовать и разговаривать на тему мяса, вегетарианства и прочее бла бла бла" и кто очень любит мясо разной степени приготовленности, прошу пройти мимо ))

Когда-то давно я видела в сети ролик, в котором показывали, как разделывают еще живое животное. Дошло до того, что я расплакалась и, трясущимися руками, выключила его. Перестала ли я после этого есть мясо? Нет. В моих глазах мясо, которое мне приготовили в кафе, дома - это не та несчастная корова, которая плакала, когда ее резали. Мясо на прилавке, расфасованное в плластиковые упаковки, тоже не вызывает у меня образ мучавшегося животного. Вот она, главная проблема, о которой говорит и Фоер. Его книга стала первым, после того ролика, открытием для меня всех ужасов этой промышленности. Все говорят о необходимости…