Больше историй

3 июня 2020 г. 13:14

Картошка

У меня есть сестра.
Она старше меня на семь лет. Сейчас я думаю, что это не очень большая разница в возрасте, но когда мне было меньше пяти лет, а она уже ходила в школу, разница казалась огромной. Сестре я благодарна за многое. Главное она научила меня читать задолго до школы. Ей просто надоело, что я постоянно прошу почитать, и она мне пару вечеров, а может и больше показывала буквы, заставляла складывать из них слова. Я ничего не могла понять, она злилась, я уже выучила наизусть текст, который состоял из непонятных букв. Она сообразила, что я хитрю, изображая чтение. И дала мне последний шанс: - Что это за слово, - устало спросила она и ткнула в книгу пальцем. Я тоже устала, мне стало надоедать учение, и быстро выпалила: - Картошка! Сестра округлила глаза, потом расцеловала меня. Я угадала слово. Пораженная я смотрела в книгу на слово и от счастья и удивления это слово у меня прочиталось. С тех пор я читаю и сразу про себя, вслух не помню себя читающей.
Еще я благодарна сестре за Солярис.
Сестру родители просили брать меня маленькую с собой и я постоянно ходила в ее компании друзей, в том числе и в кинотеатр. Фильмы взрослые непонятные для меня, но красивые, с большого экрана очень мне нравились. Рядом с домом сохранился кинотеатр повторного фильма, туда я бегала на все фильмы подряд без разбора. Мне нравился темный полупустой зал. И однажды там показали "Солярис" Андрея Тарковского. Я училась в младших классах, фильм меня сразил. Я его не поняла, я в нем прожила, я побывала с ними на станции, я чувствовала всю боль Хари, я общалась с Океаном.
Чуть позже я прочитала книгу Станислава Лема "Солярис". Это было меньшим, чем Тарковский, но приняла. Перечитывала несколько раз. Фильмы А. Тарковского постепенно пересмотрела все уже сознательно, взрослой. То что он один из любимых режиссеров, можно не писать. Стихи отца Арсения Тарковского перечитываю, томик зачитан.
Так я полюбила книги, фильмы Тарковского, хорошее старое кино и поэзию.
А Солярис так и остался для меня тем, чем-то загадочным, тайной поселившейся внутри. Эта тайна всегда со мной.

Спасибо за чудесную историю)
Про картошку понравилось.
Однажды меня подруга попросила посидеть с её дочкой пару часов дома. Мы уже во всё переиграли, и я вспомнил, что она просила подучить с ней буквы.
Стали учить. Но плохо давалось. С пиратом как-то плохо учится ( играли в клад).
И тут я стал буквам придумывать образы разные: А - Африка. И я показывал и Африку и обезьян и фламинго.. да, увлекался, но ребёнок смеялся и запоминал.
Пришла подруга. Радостный ребёнок сказал, что знает буквы. Она спросила её, ожидая увидеть умную дочку, всё выучившую: что это за буковка?
Девочка, радостно: В. - Волосики!
Подруга недоумевающе смотрит на меня и её: а это?
- Жук, синий жук, мадагаскарский! Там ещё водятся...
Подруга рассмеялась...

И за Солярис вам отдельное спасибо. Представил тот зал полупустой и тёмный, ваш зал, почти невесомый.
Славно вы рассказали.
Спасибо!)

Саша, уже не помню, почему я не ответила на комменты в истории. Наверно была очень смущена, что решилась выложить свою истории, а тут ещё и внимание к ней)
Интересная история с девочкой. У меня чуть иначе. Я сказала слово наобум. Может быть просто увидела картошку и ляпнула)
Спасибо за внимание!

Я смотрела в детстве по телевизору "Солярис", ничего не помню, но страшно было жуть. Уже много лет прошло, не могу заставить себя пересмотреть. Хоть уже и книгу прослушала (при чем ничего общего с фильмом, кроме девушки с необычным разрезом глаз, не вспоминается).

ничего не помню, но страшно было жуть.

Да, фильм может испугать ребенка. )

Вы это правильно отметили. "Солярис" Тарковского - это не совсем "Солярис" Лема, правильней - это совсем не "Солярис" Лема.:)

Спасибо за историю!
У нас в прошлом году показывали "Солярис" в кинотеатре, я купила два билета, но со мной никто не захотел пойти.

Пошла в одиночестве, но оно того стоило.

А Солярис может быть и лучше смотреть в одиночестве.
Простите, что оставила ваш коммент без ответа. И как смотрю, не только ваш. Заглянула в свою старую историю и чёт стыдно стало. Спасибо за внимание!)