Больше историй

25 апреля 2020 г. 23:40

Размышления о рецензиях

Эту книгу я уже начинала читать, а точнее слушать, около года назад - и тогда где-то треть книги была мне знакома, но уже не помню по какой причине, я забросила прослушивание. Хотя, мне было довольно интересно, но аудио формат все-таки немного не мой, ибо возможность что-то послушать у меня есть только в машине, а там я редко оказываюсь одна, в итоге - никаких аудиокниг. Хотя, возможно, скоро попробую снова к ним вернуться.

Но историю я решила написать не об этом, а о том, что когда-то давно писала вполне внятные рецензии, по которым могла худо-бедно вспомнить книгу, но последние несколько лет в них преобладают эмоции и впечатления, но никакого намека на сюжет. Я это за собой заметила, когда перелистывала свой список прочитанного, и как результат - задумалась о том, зачем я вообще что-то пишу после прочтения?

Оказалось, это довольно сложный для меня вопрос.

Раньше, я фокусировалась на полезности рецензии и любила всякие рейтинги, публиковала свои отзывы на разных ресурсах, чтоб потешить свое эго и продемонстрировать свою начитанность. Именно поэтому я вдавалась в подробности, писала много и занимало это немало времени.

Эти времена давно прошли, теперь для меня важно просто описать свои эмоции, чтоб в будущем, при случае, я могла понять - насколько и за что мне книга понравилась, и в каком настроении её лучше читать. Ибо читать в целом я стала мало, несколько произведений в год - соответственно, навык "разбора" произведений у меня упал. И вообще, я как-то потерялась для интернет-сообщества за это время.

Но последние полгода я снова нахожу время на книги и отдаюсь этому с удовольствием, и начала замечать за собой, что читаю быстро - одна книга может быть проглочена на день или два, а как результат - я через какое-то время полностью забываю, о чем она была и чем меня зацепила, ибо поток информации ну уж очень большой. Особенно, если учесть, что помимо чтения в моей жизни есть и другие занятия.

И вот сижу я сегодня, пытаюсь понять, что б такого написать в рецензии к книге, и понимаю, что вообще не знаю с чего начать и как сделать так, чтоб через пару лет мой комментарий был бы полезен мне самой. Задачка не из легких, как оказалось.

А говорят - люди не меняются. Ещё как меняются! Даже если судить только по рецензиям на прочитанное - уже можно увидеть колоссальную разницу между человеком, который зарегистрировался на этом сайте в 2008 году и настоящими публикациями из года 2020.